КонсультацииОтношения в парах

Разница в возрасте 11 лет, мы вроде влюблены друг в друга, но меня не покидает беспокойство

28 окт. 2019
Александра617
Около месяца в отношениях. Прошлые отношения были созависимыми, с тяжелым расставанием. Партнер старше меня на 11 лет... Внешне это конечно заметно. И все бы вроде замечательно и хорошо: взаимопонимание хорошее, часто соглашаемся во взглядах на жизнь, в том, как лучше решать те или иные проблемы... При этом я еще учусь в университете, партнер же уже работает, имеет свою музыкальную студию, и основную работу. Мне все нравится, есть чувство уюта, ощущения "нужности", ласковые обращения, забота и прочее из того чего мне так не хватало ранее и так хотелось от партнера.. И кажется у меня уже не просто симпатия как вначале, а стойкое чувство влюбленности. Тем не менее есть беспокойство и размышления. "А вдруг это просто для партнера игра и несерьезно? А что если я открываюсь человеку, и потом это обернется мне же во вред, меня ранят"... Еще я переживаю о том, что казалось бы... Кому нужен человек который просто обучается, еще не имеет ничего в жизни толком.. В общем я в смятении. Через пару дней предполагается полет в другой город и встреча с совместным проживанием около недели... Сильно переживаю, не знаю как буду воспринимать человека "воочию". Очень хочу чтобы все получилось, но мысли "Я еще только учусь и ничего такого не могу предложить в ответ; у партнера может быть мнение что я еще "недоросток" и ничего не понимаю в жизни; на меня будут смотреть "свысока"; являюсь ли я достойной парой этому человеку.." становятся порой непреодолимым барьером.. Я не знаю что делать, как разобраться в себе, что думать в такой ситуации.. Помогите пожалуйста..

28 окт. 2019
Александра, здравствуйте!
Почитайте, пожалуйста, условия консультации, а я пока напишу более подробный ответ.

Я еще только учусь и ничего такого не могу предложить в ответ

Вы многое можете предложить в ответ из того, что вам кажется само собой разумеющимся. Помимо своих личных качеств, одним своим возрастом вы можете вернуть партнеру молодость. Глядя на молодых людей, и у самого как-то поднимаются переживания легкости и глубины чувств, которые с возрастом многие теряют. И да, действительно, многим нравится партнер помладше, потому что это позволяет чувствовать себя более большим и зрелым. Уж не знаю, нравится ли вам такой расклад)

Если он с вами, значит, вы ему что-то уже даете. И вопрос не в том, чтобы отдарить его внимание и заботу, а в том, чтобы правда приглядеться, а что это за отношения.
28 окт. 2019
Александра617
Да "воочию" в плане того, что до этого знакомство было лишь виртуальным, а так же разговоры по телефону
28 окт. 2019
Да "воочию" в плане того, что до этого знакомство было лишь виртуальным, а так же разговоры по телефону

Ага, тогда вы забегаете вперед.
Вы переживаете свою якобы "малоценность", это отголосок прошлых отношений?
28 окт. 2019
Александра617
Большое спасибо за консультацию! Думаю вы правы, просто нужно немного времени чтобы окончательно разобраться в этих отношениях. Спасибо еще раз!

Ага, тогда вы забегаете вперед.
Вы переживаете свою якобы "малоценность", это отголосок прошлых отношений?

Да, полагаю, что так..
28 окт. 2019
Да, полагаю, что так..

Сочувствую. Потом приходится латать это место.

Да, наслаждайтесь компанией и путешествием, а не вырывайте из себя куски того, что нужно дать. Ну и будьте внимательны и осторожны, ровно так же, как и в любых других отношениях.

Ваша жизнь и учеба очень важна, хотя бы для вас. Для того, чтобы не "уходить" в отношения с головой и сохранять устойчивость, критичность. Мне кажется, после опыта созависимых отношений эти качества очень важно иметь.

Отзыв о консультации

Замечательный психолог, я бы даже сказала, душевный. Помогла разобраться в трудной для меня ситуации, поддержала, за что я очень ей благодарна. В ответах чувствовался профессионализм, желание помочь. Спасибо Вам большое!

Александра617