КонсультацииОтношения в парах

Большая разница в возрасте

31 авг. 2017
Lena Fatur
Здравствуйте. Я четыре года в разводе. Притом, это уже четвёртый развод. Это первый такой длительный период одиночества. За это время было несколько романов и в основном с мужчинами моложе меня. Сначала я не принимала ухаживания тех, кто младше хоть на пять лет. Но, заметив, что ровесники и мужчины старше меня не знакомятся со мной, решила уступать молодым... Устала от одиночества.
Летом на курорте познакомилась с молодым мужчиной. Я была настроена только на лёгкий роман. И было всё чудесно. Но уже дома я узнала, что он младше меня не на 12, а на 18 лет. Он практически мне в сыновья годится! Было неприятно, но я постепенно успокоилась. А он продолжает звонить, писать, объясняться в любви. Буквально часы считает между нашими разговорами. Мне это очень приятно, но я его не люблю. С другой стороны, когда я с ним общаюсь, я успокаиваюсь, становлюсь увереннее в себе, даже отражение в зеркале моё мне нравится.
В общем, глупая ситуация. Он моложе, живёт в другом городе. Хоть и зовёт к себе, но базы материальной у него нет. А у меня дочь-подросток... С одной стороны, мне хочется быть рядом с мужчиной, который бы заботился обо мне. Но с другой стороны.. Наверное, наш союз заранее обречен? Думаю, для многих людей ответ на мой вопрос лежит на поверхности. А я сейчас в тупике. Помогите разобраться!

31 авг. 2017
Lena Fatur, здравствуйте! В чем именно вы хотите разобраться? Какой помощи хотите от психолога? Гарантии, что отношения сложатся или не сложатся вам ведь никто не даст - они зависят от вашего с мужчиной желания и поведения, а не от разницы в возрасте.

Сколько вы очно прообщались со своим новым любовником (не по телефону или скайпу)? Насколько хорошо вы его знаете, чтобы задумываться о переезде к нему в другой город и верить в то, что он будет заботиться о вас? Люди, которые быстро влюбляются, обычно так же быстро меняют объекты своей любви. Потому что влюбляются во внешние какие-то проявления, не особо вникая, что за человек рядом с ним - симпатичный, и достаточно, есть влечение и всё, сразу речь о любви, хотя это просто секс.
А курортные романы вообще особая тема. Там на природе и отдыхе люди выглядят и ведут себя совсем не так, как дома и в обычной жизни. Там праздник - здесь будни. Нередко, когда люди встречаются на курорте, а потом видят друг друга в будничных декорациях, то даже внешне кажутся не похожими на тот образ, который запечатлелся в памяти на курорте - и ростом ниже, и в талии шире и цвета более блеклые, выражение лица другое и общее впечатление иное. Так что рекомендую вам пригласить молодого человека приехать к вам на выходные, например, чтобы увидеть друг друга в обычной обстановке.
31 авг. 2017
Lena Fatur
Здравствуйте, Ирина. Спасибо за отклик и совет - пригласить молодого человека в гости. Общались мы очно неделю, в его обычной жизни. Он живёт там, где мы познакомились и работает. Но он живёт в съемной квартире. В сентябре он собирается съездить на родину (он из ближнего зарубежья). И сам сказал, что после этого будет думать, как сделать, чтобы мы были вместе. Я тоже настроили себя так: время покажет.
Но меня часто гложет сомнение: может ли мужчина любить женщину намного старше себя, или он все-таки преследует какие-то меркантильные цели?
31 авг. 2017
Lena Fatur, это зависит от того, что именно ищет мужчина в отношениях с женщиной. Есть ведь разные варианты браков и отношений - у кого-то союз построен на отношениях "друг-друг"- общие интересы, у кого-то "отец-дочь/мать-сын" - покровительство и опека, у кого-то по принципу "брат-сестра" - родные люди, но без особого влечения и страсти, и тд. Так что, если мужчина воспитывался в семье, где мама была авторитетом и всех окружала своей любовью заботой, то и свою семью он неосознанно будет строить по тем же принципам - ему жена будет нужна постарше, чтобы чувствовать себя уютно и уверенно с ней, чтобы понимала и заботилась в первую очередь.
Меркантильный интерес у мужчины выявить легко - если ему нужно жилье и деньги, то это довольно быстро обнаружится. Если ему нужны от женщины только материальные блага, то через пару тройку месяцев он обвыкнется и станет требовательным и нудным, у него будет портиться резко настроение, если он не будет получать то, что от вас просит.
Но бывают же смешанные чувства, когда есть и влечение и интерес, уважение к женщине, которая уже состоялась, как личность, у который богатый жизненный опыт, которая финансово независима. Не всё в любви ведь внешность одна решает. Если женщина готова это предоставить материальное покровительство и заботиться о своем молодом избраннике, то ничего страшного не происходит. Просто в этом союзе каждый получает то, что ищет -парень получает стабильность и материальную защищенность, а женщина получает того, о ком она заботится и кто дарит ей внимание, благодарен и уважает. Вы же сама говорили, что от его внимания вы расцветаете.
Если мужчина из ближнего зарубежья и у него ничего здесь нет стабильного и постоянного, то материальный интерес у него однозначно будет к вам - это подсказывает здравый смысл. Есть ли сильные чувства и насколько они постоянны, вы увидите уже в процессе общения. Не обольщайтесь первыми двумя -тремя месяцами - там будет скорей всего все романтично и пылко. Но вот потом привычка возьмет свое и человек расслабится и покажет свое истинное лицо, характер и намерения. Так что просто не торопитесь, понаблюдайте за ним подольше.

Гарантию, что отношения будут гладкими и длительными, и чувства не иссякнут так же быстро, как вспыхнули, никто не даст. Но зато есть реальный шанс какой-то отрезок своей жизни прожить в любви и душевном комфорте.
31 авг. 2017
Lena Fatur
Благодарю вас! Буду наблюдать и делать выводы.
01 сент. 2017
Lena Fatur, желаю вам удачи и взаимной любви!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о любовных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.