КонсультацииОтношения в парах

Есть ли смысл продолжать отношения, когда между партнёрами большая разница в возрасте?

01 июл. 2022
Алина
Почти 2 года назад начали встречаться с мужчиной, который старше меня на 17 лет. Мне 29. Всё началось довольно неожиданно для меня, на тот момент я 2 недели как рассталась с парнем. Было ужасно плохо. Он спросил, в чем проблема, понял и поддержал, я быстро отошла и влюбилась в этого мужчину. Первые полгода мы даже не ругались. Во всём была гармония, понимание, поддержка. Потом постепенно стали появляться ссоры. Ещё вначале отношений он говорил, что они ненадолго, что у него не было опыта отношений с такой разницей. На протяжении этих отношений с моей стороны всегда была поддержка, уважение и попытка понимания. Я не всегда понимала его, чего он хочет или чувствует, если он об этом прямо не говорит, но пыталась этому научиться, считаю, что вот совсем недавно мне это удалось. Раньше мы разговаривали на личные темы, на тему наших отношений. И никогда он мне не давал даже намёка, что у нас могло бы быть какое-то будущее. Сейчас он всячески избегает подобных разговоров, считает, что я пытаюсь «выяснять отношения». При этом очень сильно эмоционально ко мне привязан, а я к нему, говорит, что любит, и я это вижу и чувствую. Но ведь если нет будущего, а человек в этом убеждён, наверное, нет смысла удерживать такие отношения? Буквально вчера мы решили расстаться, но при этом спокойно и откровенно поговорили. Самое интересное, что внутри отношений мы давно так не разговаривали. Говорит, что любит и не хочет мне делать больно, что у него ужасный характер и что не хочет меня терять и я ему дорога. Что думал о совместном будущем, но его внутренний голос говорил об обратном - боится, что может мне чем-нибудь навредить и слелать хуже. Напоследок даже намекал, что не всё потеряно. Честно, я очень хочу вернуть всё. И в то же время понимаю, что не вернуть уже того, что было. Если у нас нет будущего... Он настолько сильно в это верит, что у него на психологическом уровне появилась аллергия на меня в прямом смысле. Ходили к врачу, аллергенов не было обнаружено. Но как только я отказываюсь рядом - тут же реакция - такое бывает? Раньше, пару раз сильно ругались и речь заходила о расставании, я понимала, что перегибала палку и первая мирилась. С каждым разом он менее охотно шёл на контакт. Я понимаю его чувства, у него до меня были очень сложные отношения со скандалами, упрёками, оскорблениями. Он очень болезненно реагирует на упрёки и я в последнее время не знаю, как правильно выстроить разговор, чтоб обсудить проблему, но и он ни в какую не хочет обсуждать, боясь всё тех же упрёков и что обсуждение перерастёт в скандал. Я сейчас не знаю, что делать. Но нет больше желания первой идти на примирение, тем более решение расстаться получилось обоюдное. Если он решится возобновить отношения, конечно я соглашусь. Но вот стоит ли?

01 июл. 2022

Здравствуйте, Алина, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации, и если Вас все устроит, приступим...

01 июл. 2022
Алина

Здравствуйте, меня устраивают условия

01 июл. 2022

О деталях проведения консультации прочтите, пожалуйста, в личных сообщениях)

Отзыв о консультации

Хороший, грамотный специалист, сразу понимает суть проблемы, после разговора сразу стало полегче) Буду продолжать общение.

Алина