КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер близкий человек. Хожу подавленная и грустная. Как смириться? Мне 18 лет

29 окт. 2019
Анастасия Пак
Меня зовут Настя, мне 18 лет, мне сейчас очень сложно построить отношения с парнями, я и не пытаюсь. Совсем недавно умер мой дедушка, я не могу справиться с утратой, но я заставляю себя взять себя в руки, хоть мне и дается это тяжело. Я очень хочу связаться с ним, что и пытаюсь сделать, но боюсь, что это может ему навредить. Я думаю о нем всё время и поэтому я очень часто хожу подавленная и грустная, мне бы хотелось найти поддержку. Я не могу смириться с этим, и не верю, что его больше нет. Я буквально схожу с ума.

29 окт. 2019
Настя, здравствуйте!
Сочувствую (
Сколько времени прошло со дня смерти?
Я очень хочу связаться с ним, что и пытаюсь сделать, но боюсь, что это может ему навредить.

Как вы хотите с ним связаться?
29 окт. 2019
Анастасия Пак
Завтра будет 40 дней, как его не стало. Я хочу как-нибудь найти его в астральном сне. Спасибо за ответ
29 окт. 2019
Я понимаю ваше состояние, потеря тяжелая, и не стоит брать себя в руки, а наоборот, надо выплакаться, и пусть вас не пугает, что вы долго горюете, ведь смерть близких переживают год - полтора. Вам будет сложно, но постепенно боль будет уходить.
Расскажите мне о дедушке, какой он был? Он вас любил?
Я хочу как-нибудь найти его в астральном сне.

Вам не нужно искать его во сне, вы можете просто с ним поговорить, рассказать ему, как вам без него живется.
29 окт. 2019
Анастасия Пак
У меня дедушка был замечательный. Он любил меня, мою маму (его дочь), бабушку. Он любил всех членов нашей семьи, а я в нём души не чаяла. Он был очень трудолюбив, смекалист, постоянно что-то делал и не сидел на месте. Ему всегда было всё интересно, он научил меня с детства быть любопытной, от чего сейчас я постоянно что-то спрашиваю у взрослых, если не знаю чего-то. Я даже помню, как мы с ним учили английский язык, мне было всего 4 года. Я разговариваю с ним очень часто, но мне хотелось бы услышать его ответ, что невозможно. Я очень по нему скучаю.
29 окт. 2019
Я разговариваю с ним очень часто, но мне хотелось бы услышать его ответ, что невозможно. Я очень по нему скучаю.

Настя, грустно очень (
Но все-таки здорово, что в вашей жизни целых 18 лет был такой замечательный дедушка, которому вы очень благодарны за любовь, за совместный досуг.

Вы можете поделиться с мамой своей болью?
29 окт. 2019
Анастасия Пак
Да, я очень часто разговариваю с ней о нем, так же говорю, как мне тяжело. Она переживает за меня, тоже расстраивается. Мне кажется, что я скоро перейду на успокоительные.
30 окт. 2019
Мне кажется, что я скоро перейду на успокоительные.

Я не сторонник приема лекарств, считаю, что душевную работу проживания горя нельзя избегать, но если состояние настолько тяжелое, что крайне негативно влияет на вашу жизнь, то стоит сходить к психотерапевту или неврологу, или психиатру и получить медикаментозную поддержку.
30 окт. 2019
Анастасия Пак
Я уже получила рецепт, поэтому с этим нет проблем. Я пью успокоительные лишь для того, чтобы уснуть, а свои эмоции я могу контролировать, просто не всегда удается успокоиться.
30 окт. 2019
просто не всегда удается успокоиться.

Вам всегда было трудно успокоиться?
30 окт. 2019
Анастасия Пак
Да, я обращалась и мне назначили препарат, название которого я не помню, к сожалению. Я не так часто пью его, могу справиться и без него. Я стараюсь не показывать свои эмоции, поэтому немного получается контролировать. Мне всегда было трудно успокоить слезы, но сейчас такое время, что я не могу свои эмоции сдерживать без вреда себе.
30 окт. 2019
Мне всегда было трудно успокоить слезы, но сейчас такое время, что я не могу свои эмоции сдерживать без вреда себе.

У вас большое горе, любое напоминанание о дедушке может вызвать слезы, и важно плакать столько, сколько плачется.
30 окт. 2019
Анастасия Пак
Я выражаю свои эмоции на бумаге, или же сама с собой переживаю это, мне так становится легче. Не каждое напоминание о нем вызывает слезы, бывают моменты, от которых я улыбаюсь и мне приятно такое вспоминать, но в основном я плачу. Я переживаю, что слезами делаю дедушке больно, он бы не хотел чтобы я плакала. Поэтому я стараюсь плакать меньше, сдерживать себя.
30 окт. 2019
Я переживаю, что слезами делаю дедушке больно, он бы не хотел чтобы я плакала. Поэтому я стараюсь плакать меньше, сдерживать себя.

Почему вы так думаете?
30 окт. 2019
Анастасия Пак
Кто-то из взрослых сказал мне это, я запомнила и теперь думаю так.
30 окт. 2019
Совершенно не понятно, откуда эта идея взялась, и с какой целью вам это сказали.
Слёзы приносят облегчение, чего дедушка вам бы пожелал.
30 окт. 2019
Анастасия Пак
Хорошо, спасибо Вам большое.
30 окт. 2019
Пожалуйста!

Если консультацию можно закрыть, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!

Отзыв о консультации

Я получила колоссальное расслабление после разговора с психологом. Мне помогли именно в осознании того, что если я хочу плакать, то я могу плакать столько, сколько нужно, ведь это мои эмоции, но помощи справиться с утратой я не почувствовала. В психологе мне понравились вежливость, умение пойти навстречу, пунктуальность. Я для себя поняла то, что эмоции действительно не стоит скрывать.

Анастасия Пак