КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер самый лучший, близкий мне человек. Как справиться с утратой?

27 мар. 2025
Елена
У меня умер муж 1 год назад, 21 марта 24г он погиб. Я незнаю как справиться с утратой. Я не верю что его нет. Смотря видео, он для меня живой. Я незнаю как дальше.

27 мар. 2025

Елена, здравствуйте. Очень сочувствую Вашей утрате. Помимо общего состояния горя от потери близкого, сейчас у Вас еще синдром годовщины. Это очень тяжело.

Скажите, пожалуйста, обращались ли вы к специалисту в течение этого года

27 мар. 2025

Как известно, процесс проживания горя должен пройти все стадии от отрицания через гнев, торги до принятия и смирения, это сложная и многокомпонентная работа горя. Ее необходимо пройти, чтобы жить дальше.

27 мар. 2025

Это огромный душевный труд по переработке трагических событий, основная задача которого — не забыть, сохранить память о дорогом человеке, при этом выстроив новые отношения с миром, в котором этого человека уже нет. Работа горя начинается, когда человек принимает факт смерти.