КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу собраться с силами, чтобы выйти из дома или выполнить новую задачу. Как с этим сладить?

31 окт. 2019
Мария Латимерия
Здравствуйте!
В последнее время участились периоды, когда я не могу заставить себя выйти из дома (могу просидеть взаперти 1-3 дня). Причем, проблема выбраться наружу одинаково сильна и я для приятных поводов (приглашение в гости, на свидание, вечеринка, поход в кино).
Иногда я договариваюсь с собой, что останусь дома, но выполню задания по работе и тогда внутренний бунт начинается относительно работы за компом и совершения звонков. (При этом посмотреть фильм - всегда пожалуйста). Аналогичная реакция возникает, когда надо открыть новый видео-урок по своему хобби, или начать читать новую книгу, которая меня прежде очень интересовала и хотелось прочесть.

У меня уже было так раньше. Подобные симптомы начались еще несколько лет назад. И они приходят периодами - то накатывает на некоторое время (1-3 месяца), то проходят. Теперь снова появились.

Сегодня очередной приступ (уже неделю не могу выполнить одну задачу, и сегодня не смогла выйти на улицу, хотя вечером было приглашение на свидание и приглашение в гости от подруги).
Я чувствую сильное внутреннее напряжение и эта ситуация сильно осложняет мне жизнь.

Что это такое и как с этим сладить?

31 окт. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации

Я правильно понимаю, что Вы чувствуете себя комфортно при таком времяпровождении, но головой понимаете, что так невозможно и надо что то делать?
Из-за чего Вы чувствуете напряжение? Можете пояснить подробнее.
Чем конкретно это усложняет Вам жизнь?
31 окт. 2019
Мария Латимерия
Здравствуйте, Евгения!
Условия, это про первую консультацию на 30 минут бесплатно и дальнейшие по ценнику, верно?
Да, давайте попробуем. Я еще не знаю, готова ли на регулярную терапию. Но как иначе узнать, если не попробовать?

Да, нахождение дома мне приятно.
Хочется отдохнуть как следует, и дом для меня место отдыха. Но я все никак не "наотдохнусь". Вместе с тем, работа требует действий. А я все никак не соберусь. Я боюсь того, что это приведет к краху. Переживаю, что это замедляет рост моих доходов и темп проектов, которые я хотела сделать. И портит мою репутацию. Но все равно "дрейфую".
31 окт. 2019
Мария Латимерия, у любого человека бывают такие периоды, когда необходимо отдохнуть, побыть в тишине, провести время на диване перед телевизором. Действительно ничего не хочется делать, а просто полениться. Занятие это очень затягивает, Вы расслабляетесь, у Вас меняется режим. Постепенно меняется и образ жизни, поэтому вернуться в прежний ритм уже становится сложнее. В межсезонье это особенно усугубляется погодными условиями и отсутствием солнца.
Как же можно вернуться к ритму жизни и главное захотеть двигаться. Вы можете подобрать себе подходящие витамины, которые повышают тонус. Обязательно начать двигаться физически, пешие прогулки, пробежка, лёгкий фитнес. Что касается задач, которые необходимо выполнить нужно составить план, к примеру на неделю. Желательно расписать по часам. Отдых, дела и. Т. Д
31 окт. 2019
Мария Латимерия
Усложняет жизнь именно снижением темпов, ухудшением результативности. Тем, что я упускаю интересные для себя события (поездка в гости). Боюсь, что это изменит отношение людей ко мне в худшую сторону. И еще усложняет жизнь тем, что я делаю только самое необходимое и в последние сроки.

Ага... Вот с расписанием у меня есть дурацкая привычка - использовать каждые 5 минут свободного времени. Как определить "норму" для загрузки в этом случае.
И насчет фитнеса, как заставить себя все же выйти из дома на ту же пробежку?
31 окт. 2019
Вместе с тем, работа требует действий. А я все никак не соберусь.

Здесь действительно нужен самоконтроль. Себя придётся немножко заставить.
К сожалению любая система превращается в стабильность, а именно в привычку. Вам нужно первое время именно постараться, сделайте упор на витаминах и физической нагрузке, хотя бы прогулка минут 30. Составьте себе расписание следующего дня. Если что то не хочется делать, то сократите время.
31 окт. 2019
Мария Латимерия
Значит, все-таки надо продолжать себя заставлять...
Благодарю!
Как с вами связаться в дальнейшем? Как найти?
31 окт. 2019

Вам нужно найти в себе силу и энергию, а как её получить? Нужно свой организм задействовать.