КонсультацииСемейные отношения

Что делать с сыном (24 года)? Его инфантильность всё губит. Нужно спасать, но как?

03 нояб. 2019
GaelGarsia
Сыну 24, проживает отдельно. Проблемы были всегда, начиная от срочных родов, неврологических проблем в детстве, поздно заговорил, стеснительный, робкий. В школе, колледж, институт - с горем пополам закончили, доп. Образование - которое нужно было только родителям, видимо... Проживает отдельно от нас с момента поступления в институт. Материально пытается быть независимым от нас, подрабатывал на подработках - работой сложно это назвать, жил в съемных квартирах. Сейчас переехал в съемное жилье, трудоустроился ранее в охрану, с коллективом отношения не складывались, все пытался уволиться - мы соответственно противились этому - найди сначала новое место - только тогда увольняйся - не послушал.. Сейчас без работы, за квартиру платить нечем.. Вопрос собственно в чем - реально не могу донести до него серьезность происходящего - впечатление, что он не понимает или не хочет понимать, что нужно нести ответственность на свои действия/поступки.. После увольнения - компьютер, спит днями.. Вредных проявлений нет - не употребляет - но вот его инфантильность все губит - и не знаю, чем помочь ему.. Отец практически абстрагировался - устал, бьюсь одна - но уже понимаю, что самостоятельно мне не справиться.. Периодически, при разговорах замечаю его настойчивое утверждение о сожалении наступления старшего возраста – очень хочет оставаться юным. Из проявлений – компьютерные игры, пытались бороться дома – сейчас, понятно, повлиять не можем. Страшит его полное непонимание, чем может закончится его бездействие..

03 нояб. 2019
GaelGarsia, здравствуйте.
Не поняла вашего запроса.
Вы хотите спасти того, кого уже в принципе не можете.
Он взрослый-но вы ему не даете это осознать.
А в чем конкретно заключается сейчас ваше спасательство?
Условия консультации
Предлагаю бесплатную консультацию на следующих условиях: 1) Общение здесь, в открытом чате в течение 3-х дней в свободном режиме при наличии свободного времени. По истечении этого времени тему закрываю или перевожу в платный формат: приватный, онлайн по видеосвязи. 2) Формат дальнейшей работы и условия обсуждаем в личных сообщениях. 3) Вы можете в любой момент и на любом этапе прекратить или перевести консультирование в платный приватный режим. Для этого у вас есть возможность воспользоваться платной опцией. 4) Бесплатная консультация не может заменить полноценного консультирования на 100%, т.к. данный формат НЕ гарантирует глубинной работы из-за ограничененности самого формата, уважения к анонимности и конфиденциальности клиента и уважения к труду специалиста. 5) По окончанию бесплатной консультации приветствуется ОТЗЫВ. 6) Все бесплатные консультации являются публичными, могут разбираться на супервизиях, интервизиях и использоваться для публикаций.
03 нояб. 2019
GaelGarsia
Почему не могу спасти? Это мой ребенок, независимо от возраста - не могу же я равнодушно относиться к его ситуации. Осознать, что он взрослый я дала тогда, когда он уехал от нас самостоятельно учиться/работать и проживать свою жизнь - ему никто не мешал. Сейчас спасательство заключается только в разговорах - которые, как я понимаю, уже надоели всем - понимаю, что гиперопека к добру не приводила никогда - но сейчас стоит уже вопрос не просто в эмоциях - речь идет о том, что он не может самостоятельно оплачивать свое проживание. Мы принципиально не будем этого делать - это условие, которое обозначалось с самого начала.
Хочется услышать совет/разъяснение - в каком виде можно оказать ему помощь - беседы ни к чему не приводят.. Как образумить его, без лишних нотаций
03 нояб. 2019
GaelGarsia,
Это мой ребенок, независимо от возраста

И согласна и нет.
Я тоже мать взрослого сына, но я не отношусь к нему как к ребенку!
Для меня он взрослый мужчина, пока молодой, но уже взрослый.

Вам нужно изменить свое отношение к нему.
Убрать эмоциональную привязку как к ребенку, ваши нотации он давно не слышит и не обращает внимания- вы просто как надоедливая муха над ухом..
речь идет о том, что он не может самостоятельно оплачивать свое проживание. Мы принципиально не будем этого делать - это условие, которое обозначалось с самого начала.

Хорошее решение. НО насколько вы будете ему следовать?

Мои рекомендации: вы наблюдаете со стороны как он будет решать данную ситуацию.
Как бы вам плохо и больно не было-просто наблюдайте, но скажите уже сейчас примерно это:
"ты уже вырос, я не могу прожить твою жизнь за тебя. Каждый живет сам. И тебе придется научится жить самостоятельно. Это трудно, и я уверена, что ты справишься. Ты сильный, но пока сам об этом не знаешь.
Я всегда рядом и я люблю тебя."

Или лучше написать ему смс.
И не надоедать, а лишь звонить и интересоваться его делами.
Да, процесс психологической сепарации, который вы вместе с сыном не прошли до сих пор, и который обычно в 12 лет начинается и к 17 завершается.
Возможен вариант работы только вами - это психокоррекция.
Т. К. Вам почему то выгодно чтобы он оставался маленьким ребенком. Почему?
Второе - вы боитесь не за него, а за себя?
Вы можете искать ответы сами, а можете более эффективно с помощью специалистов.
Когда вы сами проработаете эту связь, то сын автоматически начнет жить по другому.

Есть и другой вариант: вы покупаете ему квартиру- он сидит не работает, играет, приводит туда девушку-рождается ребенок- и вы содержите их всех до тех пор пока не умрете.
А затем он возможно начнет шевелится, если девушка не посадит его на свою шею.
Извините за грубость, но я описала как есть перспективу - и это процветает сплошь и рядом.

Почитайте книгу Материнская любовь Анатолия Некрасова.
04 нояб. 2019
GaelGarsia
Добрый вечер
Не было возможности ответить сразу - извините
Не могу понять, как здесь вставлять цитаты.. По поводу не надоедать и говорить о том, что справится самостоятельно - это я говорила ранее, писала/внушала - нотации были не всегда - я отпускала ситуацию и вот к чему это привело (я просто боюсь, что если вообще отпущу=потеряю контроль - то может закончится плохо - как для него, соот-но и для нашей семьи.. Уже были прецеденты - микрозаймы и т. д...
Была НЕнадоедливой - но не решает это проблемы, к сожалению
Не понимаю вывода, что мне выгодно, чтобы он оставался маленьким - мне так не кажется - очень давно ведется работа, очень давно пытаюсь взрастить чувство самостоятельности - не получается почему то (
Боюсь не за него? За себя? Тут верно - страх присутствует всегда - что не смогу его дать чего-то необходимого, в моральном/эмоциональном плане - за себя - что это мой груз ответственности, который мне нести всю жизнь..
Вы правы - видимо это нужно прорабатывать - но так сложно найти такого специалиста..
Книгу почитаю
Спасибо за ответы