Добрый день. Мне 29 лет, супругу - 32. Недавно поженились, ждём малышку. В целом между мною и мужем отношения построены очень тёплые и положительные, но бывают ссоры. Последняя ссора случилась из-за того, что я допустила в своей речи нецензурную брань (я совершенно этим не злоупотребляю, но периодически вырывается, можно сказать, вредная привычка, но лично я от этого не страдаю ), а вот муж на факты матов реагирует очень остро. Обычно я с ним соглашаюсь, признаю что не пристало женщине так выражаться, и даже чувствую вину. Но в этот раз он явно переборщил с негативом, выразив следующую
Мысль: « Ты просто привыкла с быдлом общаться! Да, все с кем ты общаешься - быдло!». Потом он ретировался на перекур, не дожидаясь моей ответной реакции. Пока его не было, я немного поплакала, потому что в принципе, круг моего общения на данный момент не так велик: это некоторые подруги и Мама (ни те, ни другие совершенно не относятся к категории «быдла», они интеллигентные и культурные люди). Кроме этого, муж и подруг лично не знает, чтобы строить такие дикие предположения. Я бы поняла, если бы были объективные поводы так считать, но их нет! Тут сразу вспоминается поговорка: «скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты». То есть, получается, что он и меня быдлом считает? Супруг к королевским и дворянским корням не восходит, семья обычная. Не понимаю, откуда столько спеси, неуважения и гонора ко мне и к моему окружению? Эта ситуация очень меня обидела, не могу себя переступить и первой подойти для разговора, хотя обычно всегда выступаю миротворцем и отхожу от ссор быстрее. Тут - диаметрально наоборот, чувствую преграду к возобновлению общения. В тот же день муж пытался сделать замять эту вспышку, делал чай- я отказалась, ходил в магазин - все купил по списку, вечером кидал смешное видео в личку. Но обида меня удерживает от применения, и я молчу. Как выйти из этой ситуации с достоинством и раз и навсегда объяснить мужу что не стоит раскидываться такими обвинениями в сторону того, кого ты даже и не знаешь, плюс строить из себя царскую особу смешно?
КонсультацииСемейные отношения
Муж допускает оскорбительные замечания в адрес меня и моего окружения. Мне 29, супругу 32 года
05 нояб. 2019
Настасья1804
05 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
05 нояб. 2019
Настасья1804
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия.
05 нояб. 2019
Анастасия, я так понимаю, что фраза:
Употреблять в речи другие слова и выражения, которые противоречили бы его представлению о Вас. Ведь достоинство- это не доказать кому-то что-то, а быть достойной, согласны?
Да, муж выразился грубо, я согласна, но для Вас это повод задуматься о том, какой бы ему хотелось видеть жену и если Вы как мудрая женщина извлечете для себя пользу из этого инцидента, то и конфликтов на этой почве Вы смогли бы избежать, как считаете?
Как выйти из этой ситуации с достоинством
05 нояб. 2019
Настасья1804
Я согласна с Вами, Наталья. Не причисляю себя к рядам отпетых сквернословов, иногда вырывается. Я понимаю, что нужно себя контролировать. Хотелось бы до него донести, что нужно включать эмоциональный интеллект, а не «цеплять» непричастных людей и оскорблять их. К примеру, супруг курит, а я - нет. И меня это тоже жутко раздражает. Но я же не кидаюсь на него с оскорблениями, что у него «плохая» семья и «плохие» друзья, которые на него влияют!
05 нояб. 2019
Анастасия, я еще раз обращаю внимание на то, что в данном случае не стоит обращать внимание на СЛОВА, не в них дело. Хотя и обидно...
Не думайте, что Ваш муж не понимает значения сказанных слов и не понимает того, что задел Вас, поверьте, понимает, и нет смысла ему ничего объяснять.
В Ваших силах прервать данный конфликт не тем, что кинетесь в объяснения, а тем, что впредь станете более внимательны к тому, как и что говорите.
Ведь Ваша прямая заинтересованность в том, чтобы вызывать у мужа уважение и нежное отношение к себе. Поэтому, сместите акцент со слов, сказанных мужем на то, как и что Вы можете изменить в данном случае для себя.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Получается, что такая заинтересованность должна быть только у меня? Для себя я урок извлекла, а он видимо и в дальнейшем при ссорах будет говорить первое что пришло на ум, не контролируя свою речь.
Мне хотелось бы, чтобы он признал, что был неправ. Тогда и я бы пошла на контакт
05 нояб. 2019
Анастасия, ВЫ заинтересованы в том, чтобы муж к Вам относился с уважением или нет?
Вы сами чего хотите?
Только донести до него свою обиду или показать, что Вы- женщина, которая умеет быть женственной?
Если выказать свое недовольство- тогда, да, Вы можете ему объяснить, что так впредь поступать не стоит и продолжать выражаться так, как привыкли...
Решит ли это Вашу проблему???
Этого ли Вы хотите? Или мир и гармонию в отношениях?
Давайте определимся с целью.
Вы сами чего хотите?
Решит ли это Вашу проблему???
Давайте определимся с целью.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Хотелось бы обоюдной справедливости. Он хочет женственную и нежную жену, короткая не употребляет маты, а я хочу мужа который контролирует свою речь и не оскорбляет близких мне людей. Свои ошибки я не отрицаю, но и не вижу смысла закрывать глаза на такие недопустимые вещи. Иначе, это будет повторяться- даже если я и перестану выражаться, найдётся другой повод для ссоры, где он опять позволит себе грубости в сторону моего окружения...
05 нояб. 2019
Анастасия, перечитайте еще раз наш диалог, пожалуйста.
Мне кажется важным донести до Вас следующую мысль.
Мы сейчас больше не про него, ВЫ сами какой хотите быть? Я на ВАС обращаю сейчас внимание.
Вам безразлично, какие чувства Вы вызываете у мужа?
Он хочет женственную и нежную жену, короткая не употребляет маты
05 нояб. 2019
Настасья1804
Мне не безразлично. Я очень стараюсь контролировать свою речь, иногда вырывается против воли. Но я - это я, от матов я не становлюсь хуже как личность, и не теряю свои знания и доброту. У всех есть недостатки, меня это не напрягает ТАК, как его и я не понимаю истерии по этому поводу. Он же не вслепую на мне женился, и раньше такого бешенства не было. Если ему нужна была девица из Смольного или Тургеневская Ася, так и нужно было искать соответсвующий типаж...
05 нояб. 2019
Анастасия, хорошо. Я Вас услышала.
Тогда Вы можете донести до мужа свои переживания, рассказать о том, что его слова стали для Вас очень обидными и выразить надежду на то, что в дальнейшем Вам не доведется услышать подобное в адрес близких людей.
Анастасия, если есть вопросы- готова ответить. Мне важно понимать, с какими мыслями Вы остаетесь.
Если нет вопросов- завершите консультацию, пожалуйста.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Наталья, дело в том, что муж меня не услышит. Он видит, что я очень обижена. И не являясь дураком, скорее всего осознаёт, в чем причина обиды. Но сам с разговором не подходит, а я не сделала ничего оскорбительного в его сторону, чтобы ещё и вымаливать аудиенцию на разговор с объяснениями. Мне грустно и горько, что приходится играть в эту вынужденную молчанку. Но он перешёл определённые грани моего терпения и понимания и первая шаг я сделать просто не могу.
05 нояб. 2019
Анастасия,
Это- Ваш выбор! Вы всегда можете изменить свое решение.
Подумайте тогда в таком ключе- что для Вас сейчас важнее- восстановить отношения или продолжать мучаться в обиде?
Обида- это защитный механизм, он нужен Вам для того, чтобы защитить свою ценность- в данном случае- свое самовыражение и причастность к людям, которые были задействованы в словах мужа. Видите ли Вы иной способ, кроме обиды показать и доказать мужу свою значимость и ценность в его глазах?
Потому как обида- крайне деструктивный вид защиты, она позволяет Вам страдать.
Мне грустно и горько, что приходится играть в эту вынужденную молчанку.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Иной выход - только разговор. Но в процессе ссоры когда я пыталась что-то сказать, муж меня не слышал и все мои аргументы сводил к нулю, признавая их глупыми. А теперь мы молчим, видимо, он привык что я первая должна подходить, не важно, права я или нет. Дело в том, что когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виновата, мне не сложно первой пойти на мировую. Но в этом случае он повёл себя мерзко, и ещё ждёт что я опять все «разрулю». А я не могу через себя переступить
05 нояб. 2019
Я Вам ответила на тот и на другой вопрос.
Результат вашего с мужем конфликта зависит напрямую от того, как Вы будете воспринимать сложившуюся ситуацию. На Вашей стороне хотя бы тот факт, что мы с Вами вместе разбираем эту ситуацию. А муж- один.
А уже Вашим выбором станет- менять свое восприятие происходящего или нет на фоне нашего общения. Но при выборе не забывайте, что ваша семейная жизнь только началась, вы ждете ребенка и то, в какой обстановке будет расти малыш- зависит от вас обоих.
И в семье чаще всего так и бывает, что тот, кто больше заинтересован в разрешении конфликта- подходит первый, так как мир в семье дороже обид... А можно ждать и копить обиды бесконечно. Что потом станете с ними делать? Годами ходить к психологу для исцеления?
Как выйти из этой ситуации с достоинством и раз и навсегда объяснить мужу
05 нояб. 2019
Настасья1804
Вы все правильно говорите. Наверное, я не просто ещё не прошла стадию «принять и простить» в этой ситуации. Возможно, мне нужно время для того, чтобы остыть. Боюсь, прямо сейчас я буду не в состоянии конструктивно обсуждать с мужем эту проблему и мы скатимся в пучину взаимных обвинений. Думаю, выходом станет выпустить пар и выждать момента, благоприятного для разговора, в котором мы сможем без лишних эмоций поговорить «острые» для нас обоих моменты с целью больше их не допускать
05 нояб. 2019
Хорошо!:)
Я искренне желаю благополучия Вашей семье. Всегда грустно, когда из-за мелкой ссоры рождаются крупные конфликты, которых можно было бы избежать, прислушиваясь друг к другу...
выходом станет выпустить пар и выждать момента, благоприятного для разговора, в котором мы сможем без лишних эмоций поговорить «острые» для нас обоих моменты с целью больше их не допускать
Хорошо!:)
05 нояб. 2019
Настасья1804
Спасибо большое за диалог.
05 нояб. 2019
На здоровье!
Счастья Вам!
Завершите консультацию, пожалуйста.
Счастья Вам!
Завершите консультацию, пожалуйста.
Отзыв о консультации
Спасибо за возможность высказаться и поговорить с профессиональным психологом безвозмездно. Иногда есть проблемы, которыми не хочется делиться с друзьями и мамой, но есть человек независимый, некий третейский судья, который сможет взглянуть на ситуацию под другим углом.