КонсультацииСемейные отношения

Муж допускает оскорбительные замечания в адрес меня и моего окружения. Мне 29, супругу 32 года

05 нояб. 2019
Настасья1804
Добрый день. Мне 29 лет, супругу - 32. Недавно поженились, ждём малышку. В целом между мною и мужем отношения построены очень тёплые и положительные, но бывают ссоры. Последняя ссора случилась из-за того, что я допустила в своей речи нецензурную брань (я совершенно этим не злоупотребляю, но периодически вырывается, можно сказать, вредная привычка, но лично я от этого не страдаю ), а вот муж на факты матов реагирует очень остро. Обычно я с ним соглашаюсь, признаю что не пристало женщине так выражаться, и даже чувствую вину. Но в этот раз он явно переборщил с негативом, выразив следующую
Мысль: « Ты просто привыкла с быдлом общаться! Да, все с кем ты общаешься - быдло!». Потом он ретировался на перекур, не дожидаясь моей ответной реакции. Пока его не было, я немного поплакала, потому что в принципе, круг моего общения на данный момент не так велик: это некоторые подруги и Мама (ни те, ни другие совершенно не относятся к категории «быдла», они интеллигентные и культурные люди). Кроме этого, муж и подруг лично не знает, чтобы строить такие дикие предположения. Я бы поняла, если бы были объективные поводы так считать, но их нет! Тут сразу вспоминается поговорка: «скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты». То есть, получается, что он и меня быдлом считает? Супруг к королевским и дворянским корням не восходит, семья обычная. Не понимаю, откуда столько спеси, неуважения и гонора ко мне и к моему окружению? Эта ситуация очень меня обидела, не могу себя переступить и первой подойти для разговора, хотя обычно всегда выступаю миротворцем и отхожу от ссор быстрее. Тут - диаметрально наоборот, чувствую преграду к возобновлению общения. В тот же день муж пытался сделать замять эту вспышку, делал чай- я отказалась, ходил в магазин - все купил по списку, вечером кидал смешное видео в личку. Но обида меня удерживает от применения, и я молчу. Как выйти из этой ситуации с достоинством и раз и навсегда объяснить мужу что не стоит раскидываться такими обвинениями в сторону того, кого ты даже и не знаешь, плюс строить из себя царскую особу смешно?

05 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Условия консультации
Вы обратились за помощью и я буду рада помочь! Наша консультация является бесплатной и открытой для всех пользователей. Учитывайте это, пожалуйста. Обратная связь в виде отзыва по завершении консультации будет Вашей благодарностью за мою работу. Для этого Вам необходимо нажать на кнопку "Завершить консультацию". Письменная консультация не заменяет полноценную психотерапевтическую работу, а является консультационной. В ней Вы сможете ближе познакомиться с собой и своей ситуацией, со мной и методами моей работы и принять решение о том- готовы ли Вы продолжать с моей помощью преодолевать свою проблему. Длительность данной консультации- 2 дня. Общаемся в свободном режиме. Будьте активны и развернуто отвечайте на мои вопросы!
05 нояб. 2019
Настасья1804
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия.
05 нояб. 2019
Анастасия, я так понимаю, что фраза:
Как выйти из этой ситуации с достоинством

Употреблять в речи другие слова и выражения, которые противоречили бы его представлению о Вас. Ведь достоинство- это не доказать кому-то что-то, а быть достойной, согласны?

Да, муж выразился грубо, я согласна, но для Вас это повод задуматься о том, какой бы ему хотелось видеть жену и если Вы как мудрая женщина извлечете для себя пользу из этого инцидента, то и конфликтов на этой почве Вы смогли бы избежать, как считаете?
05 нояб. 2019
Настасья1804
Я согласна с Вами, Наталья. Не причисляю себя к рядам отпетых сквернословов, иногда вырывается. Я понимаю, что нужно себя контролировать. Хотелось бы до него донести, что нужно включать эмоциональный интеллект, а не «цеплять» непричастных людей и оскорблять их. К примеру, супруг курит, а я - нет. И меня это тоже жутко раздражает. Но я же не кидаюсь на него с оскорблениями, что у него «плохая» семья и «плохие» друзья, которые на него влияют!
05 нояб. 2019
Анастасия, я еще раз обращаю внимание на то, что в данном случае не стоит обращать внимание на СЛОВА, не в них дело. Хотя и обидно...

Не думайте, что Ваш муж не понимает значения сказанных слов и не понимает того, что задел Вас, поверьте, понимает, и нет смысла ему ничего объяснять.

В Ваших силах прервать данный конфликт не тем, что кинетесь в объяснения, а тем, что впредь станете более внимательны к тому, как и что говорите.

Ведь Ваша прямая заинтересованность в том, чтобы вызывать у мужа уважение и нежное отношение к себе. Поэтому, сместите акцент со слов, сказанных мужем на то, как и что Вы можете изменить в данном случае для себя.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Получается, что такая заинтересованность должна быть только у меня? Для себя я урок извлекла, а он видимо и в дальнейшем при ссорах будет говорить первое что пришло на ум, не контролируя свою речь.

Мне хотелось бы, чтобы он признал, что был неправ. Тогда и я бы пошла на контакт
05 нояб. 2019
Анастасия, ВЫ заинтересованы в том, чтобы муж к Вам относился с уважением или нет?
Вы сами чего хотите?
Только донести до него свою обиду или показать, что Вы- женщина, которая умеет быть женственной?
Если выказать свое недовольство- тогда, да, Вы можете ему объяснить, что так впредь поступать не стоит и продолжать выражаться так, как привыкли...
Решит ли это Вашу проблему???
Этого ли Вы хотите? Или мир и гармонию в отношениях?
Давайте определимся с целью.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Хотелось бы обоюдной справедливости. Он хочет женственную и нежную жену, короткая не употребляет маты, а я хочу мужа который контролирует свою речь и не оскорбляет близких мне людей. Свои ошибки я не отрицаю, но и не вижу смысла закрывать глаза на такие недопустимые вещи. Иначе, это будет повторяться- даже если я и перестану выражаться, найдётся другой повод для ссоры, где он опять позволит себе грубости в сторону моего окружения...
05 нояб. 2019
Анастасия, перечитайте еще раз наш диалог, пожалуйста.
Мне кажется важным донести до Вас следующую мысль.
Он хочет женственную и нежную жену, короткая не употребляет маты

Мы сейчас больше не про него, ВЫ сами какой хотите быть? Я на ВАС обращаю сейчас внимание.
Вам безразлично, какие чувства Вы вызываете у мужа?
05 нояб. 2019
Настасья1804
Мне не безразлично. Я очень стараюсь контролировать свою речь, иногда вырывается против воли. Но я - это я, от матов я не становлюсь хуже как личность, и не теряю свои знания и доброту. У всех есть недостатки, меня это не напрягает ТАК, как его и я не понимаю истерии по этому поводу. Он же не вслепую на мне женился, и раньше такого бешенства не было. Если ему нужна была девица из Смольного или Тургеневская Ася, так и нужно было искать соответсвующий типаж...
05 нояб. 2019
Анастасия, хорошо. Я Вас услышала.
Тогда Вы можете донести до мужа свои переживания, рассказать о том, что его слова стали для Вас очень обидными и выразить надежду на то, что в дальнейшем Вам не доведется услышать подобное в адрес близких людей.

Анастасия, если есть вопросы- готова ответить. Мне важно понимать, с какими мыслями Вы остаетесь.

Если нет вопросов- завершите консультацию, пожалуйста.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Наталья, дело в том, что муж меня не услышит. Он видит, что я очень обижена. И не являясь дураком, скорее всего осознаёт, в чем причина обиды. Но сам с разговором не подходит, а я не сделала ничего оскорбительного в его сторону, чтобы ещё и вымаливать аудиенцию на разговор с объяснениями. Мне грустно и горько, что приходится играть в эту вынужденную молчанку. Но он перешёл определённые грани моего терпения и понимания и первая шаг я сделать просто не могу.
05 нояб. 2019
Анастасия,
Мне грустно и горько, что приходится играть в эту вынужденную молчанку.

Это- Ваш выбор! Вы всегда можете изменить свое решение.

Подумайте тогда в таком ключе- что для Вас сейчас важнее- восстановить отношения или продолжать мучаться в обиде?
Обида- это защитный механизм, он нужен Вам для того, чтобы защитить свою ценность- в данном случае- свое самовыражение и причастность к людям, которые были задействованы в словах мужа. Видите ли Вы иной способ, кроме обиды показать и доказать мужу свою значимость и ценность в его глазах?
Потому как обида- крайне деструктивный вид защиты, она позволяет Вам страдать.
05 нояб. 2019
Настасья1804
Иной выход - только разговор. Но в процессе ссоры когда я пыталась что-то сказать, муж меня не слышал и все мои аргументы сводил к нулю, признавая их глупыми. А теперь мы молчим, видимо, он привык что я первая должна подходить, не важно, права я или нет. Дело в том, что когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО виновата, мне не сложно первой пойти на мировую. Но в этом случае он повёл себя мерзко, и ещё ждёт что я опять все «разрулю». А я не могу через себя переступить
05 нояб. 2019
Как выйти из этой ситуации с достоинством и раз и навсегда объяснить мужу

Я Вам ответила на тот и на другой вопрос.

Результат вашего с мужем конфликта зависит напрямую от того, как Вы будете воспринимать сложившуюся ситуацию. На Вашей стороне хотя бы тот факт, что мы с Вами вместе разбираем эту ситуацию. А муж- один.

А уже Вашим выбором станет- менять свое восприятие происходящего или нет на фоне нашего общения. Но при выборе не забывайте, что ваша семейная жизнь только началась, вы ждете ребенка и то, в какой обстановке будет расти малыш- зависит от вас обоих.

И в семье чаще всего так и бывает, что тот, кто больше заинтересован в разрешении конфликта- подходит первый, так как мир в семье дороже обид... А можно ждать и копить обиды бесконечно. Что потом станете с ними делать? Годами ходить к психологу для исцеления?
05 нояб. 2019
Настасья1804
Вы все правильно говорите. Наверное, я не просто ещё не прошла стадию «принять и простить» в этой ситуации. Возможно, мне нужно время для того, чтобы остыть. Боюсь, прямо сейчас я буду не в состоянии конструктивно обсуждать с мужем эту проблему и мы скатимся в пучину взаимных обвинений. Думаю, выходом станет выпустить пар и выждать момента, благоприятного для разговора, в котором мы сможем без лишних эмоций поговорить «острые» для нас обоих моменты с целью больше их не допускать
05 нояб. 2019
выходом станет выпустить пар и выждать момента, благоприятного для разговора, в котором мы сможем без лишних эмоций поговорить «острые» для нас обоих моменты с целью больше их не допускать

Хорошо!:)

Я искренне желаю благополучия Вашей семье. Всегда грустно, когда из-за мелкой ссоры рождаются крупные конфликты, которых можно было бы избежать, прислушиваясь друг к другу...
05 нояб. 2019
Настасья1804
Спасибо большое за диалог.
05 нояб. 2019
На здоровье!
Счастья Вам!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Спасибо за возможность высказаться и поговорить с профессиональным психологом безвозмездно. Иногда есть проблемы, которыми не хочется делиться с друзьями и мамой, но есть человек независимый, некий третейский судья, который сможет взглянуть на ситуацию под другим углом.

Настасья1804