КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с сыном 18 летним

06 мая 2017
Maella5
Здравствуйте! Сын всю жизнь занимался спортом, муж бывший спортсмен, привел его в спорт и просто кайфовал от возможности мотаться с ним по стране, общаться с тренерами и т. п., в 15 лет мы отдали нашего перспективного сына в спортивный интернат в другой город, я очень переживала, было все сложно у него, не умел за собой ухаживать и школа и отношения с ребятами, первое лето домой бежал с радостью, а вот на второй год к концу нашел приятелей и ему стала больше нравиться жизнь тусовок, кальянных. Его выгнали. Но так как у мужа везде связи, да и сын имеет хорошие способности, перевели мы его еще в лучшее заведение, но с очень строгими правилами. В общем его хватило на пол года, после нового года он поехал проведать друзей в прежний город, там встретил девушку и просто потерял голову. Стал сбегать к ней, врать. А в учебном заведении порядки строгие, чтобы уехать на выходные надо сто бумажек собрать. С мужем мы постоянно ссорились из-за сына. Сын мужа побаивается. Муж уехал работать впхтовым методом (на мой взгляд тоже убежал) и сын просто все бросил. Перебрался в другой город, живет не знаю где, врал что у девушки, но я написала ее матери, выяснилось что не так. Сначала мне звонили тренеры воспитатели, а сейчас его выселили. Он всегда со мной на связи, но я не могу до него довести, что это образование, второй курс училища, он хочет быть спортивным судьей. Я лично вообще не вижу его ни кем, кроме тренера. Он плохо учился, т. к. мы его не напрягали, ведь он же столько отдавал сил спорту. Но муж очень давил на него, если он проигровал это был траур на несколько дней. У мужа проблемы с алкоголем, эдакий скрытый алкаш, но все думают что он не пьет. А еще муж очень грубый и агрессивный это проявляется и к сыну и ко мне. Но я с ним с 16 лет, и он не лентяй да и отец, как мне казалось хороший, везде с сыном. Я его всегда любила, но вот только сейчас почувствовала, что он уехал, а я не скучаю по нему, а даже легче никто не устраевает пьяных скандалов, не упрекает, что это я виновата, что сын так себя ведет, я его баловала, что захочет, то ему и покупала и денег всегда высылала. И сейчас я ему высылаю каждый день небольшую сумму, т. к. он так приучен, сколько отправишь тут же потратит. Оставить без денег я его не могу, чужой город, не воровать же идти. Сказал пойдет работать и переведется в другой интернат. Но это у него не получится, везде надо отдаваться своему делу, а он все что хочет это секса и тусни в кальянных. Я просто перестала спать, есть. Спасает работа. Я и просила и угрожала и плакала. Мне он не грубит и когда я перестала звонить даже испугался, но ничего не меняется. Все что у него в перспективе это армия. Я стала боятся не подсел ли он на что-нибудь. Домой не хочет ехать. Я собралась в отпуск (оплатила еще до его отчисления) а сейчас даже не знаю, как я уеду, а он не понятно где и с кем. Я ему все время предлагаю разные варианты с учебой, но он не хочет. Муж сказал, что для него сына больше не существует, но тоже переживает. Я не могу найти выход, хожу в церковь, молюсь. Утро и вечер плачу, чтоб хоть както стало легче. Родители мои тоже поддерживают. Это их самый любимый внук, тоже плачут. Что делать? Как себя вести? Как не умереть от горя? Ч просто теряю вкус к жизни, стала даже думать усыновить ребенка, т. к. не рожала детей, что бы у одного все было. Прошу прощение за длинное письмо и ошибки, пишу с телефона и плачу.

06 мая 2017
Здравствуйте, Maella5. Мне очень жаль, что Вам приходится испытывать столь сильное отчаяние и страх за сына сейчас. Вы пишете, что сознательно отказались от других детей в пользу первого, и что в 15 лет он еще не умел ухаживать за собой, из чего можно сделать вывод о гиперопекающем типе воспитания (везде старались "соломки подстелить" и обеспечить мальчика самым лучшим, - я права?). С одной стороны, кажется, что данный подход обеспечивает ребенка всем необходимым, с другой - так родители насаждают ребенку собственное видение того, какой должна быть его жизнь, и поскольку сопротивление бесполезно (тем более "муж очень давил", "грубый и агрессивный"), он отказывается от своих желаний и идет по уготованной родителями дороге, теряя контакт с собой и своими истинными потребностями. С возрастом этот внутренний разрыв углубляется, и однажды наступает момент, когда ребенок в одночасье бросает то, что так трепетно собирали для него мама с папой, и уходит "во все тяжкие". Это происходит сейчас с Вашим сыном.
Как бы тревожно это ни было, Вам следует, наконец, отдать ответственность за его будущее ему самому, чтобы он понял, чего хочет добиться в жизни, и шел той дорогой, которую выберет для себя сам. Это сложно сделать, тем более что сын с детства жил под вашим с мужем лозунгом: "Должен!", но если он согласится пройти очный курс встреч с психологом, он может выровнять свое внутреннее состояние и осознать свои стремления и потребности.
06 мая 2017
Maella5
Да Вы все правильно пишите, сын от меня далеко и я не могу вообще контролировать его поведение, какой уж там психолог. Психолог нужен мне, потому что мне плохо, а ему я так понимаю хорошо. Он в один миг простите перес.. Всю свою жизнь, и сейчас болтается неизвестно где. Как говорят: не можешь изменить ситуацию, измени к ней свое отношение. Но я не могу так резко любить плохиша, вместо того ребенка, наградами которого завален весь дом. Который еще месяц назад выигрывал соревнования. А сейчас он катится вниз. И это все он резко оборвал, как только муж уехал, его не будет 8 месяцев. Я сначала за мужа переживала, но переживанич за сына просто поглотили меня, я о муже и не вспоминаю, почемуто ничего хорошего ха последнее время и не могу припомнить. Пьянки, оскобления, ругань изза сына. Снйчас звонит признается в любви, я тоже отвечаю что люблю, но не чувствую этого. Когда я пишу слово плачу, я думаю что это не слезы, это я плачу (на последний слог) за свою доброту. Мне надо было быть жосткой, а я очень отходчива, а на сына ч и вовсе не умела злиться, да и он рос без бзиков, даже гулять не ходил, в комп и то играл без зацикливания. Вот и не могу принять, то что есть. Везде пишут отдайте в спорт и все наладится, а тут из спорта в кольянную отправился. Да и эта девица на него имет особое влияние, он уже дрался с ее бывшим, который нарисовывается сразу как сын уезжает.
07 мая 2017
Maella5, когда наши ожидания не сбываются (тем более надежды на сына, в которого Вы вложили половину своей жизни), мы испытываем боль, сильную тревогу и глубокое отчаяние. Вы правильно пишете - следует принять ситуацию и отпустить сына, чтобы он сам определился со своим будущим (все, что было можно, Вы ему уже дали), - однако сделать это не так просто, как кажется. У Вашей проблемы есть оборотная сторона - отношения с мужем, которые как будто рушатся из-за того, что он "сбежал" и оставил Вас один на один с трудной ситуацией. Я понимаю Вашу обиду и гнев на мужа, однако постарайтесь выдохнуть и прежде всего подумать - как Вы можете позаботиться о себе сейчас?
Я надеюсь, что небольшой текст о принятии ситуации такой, какая она есть, поддержит и хотя бы немного успокоит Вас - http://www.myjane.ru/articles/text/?id=7300