КонсультацииСемейные отношения

Поругалась с сыном (17 лет)

16 мар. 2018
Ираида
Добрый вечер! Срочно нужна консультация. Поругалась с сыном (17 лет), в наказание сказала никуда сегодня гулять не ходить, а он собрался и ушел. Как поступить в этой ситуации, что делать? SOS!

16 мар. 2018
Здравствуйте. В чем суть конфликта?
16 мар. 2018
Ираида
Конфликт вышел из-за невыполненного домашнего задания
16 мар. 2018
В данный момент сын вернулся домой?
16 мар. 2018
Ираида
Нет, меня это беспокоит
16 мар. 2018
Сколько у вас времени сейчас? Как долго его нет дома?
16 мар. 2018
Ираида
23 часа, ушел где-то в 20ч 30 мин гулять с друзьями
16 мар. 2018
Были уже случаи, когда он приходил в это время или позже? Вы знаете его друзей? Знаете их телефоны или их родителей?
16 мар. 2018
Ираида
Отец позвонил ему, сказал что идет домой. Но как себя вести в данной ситуации я не знаю

Сделать вид, что ничего не случилось или посердиться на него какое- то время?
16 мар. 2018
Пока вы ждете вашего сына, я дам вам некоторые рекомендации о том, как в дальнейшем постараться сделать так, чтобы таких ситуаций не возникало.
1. Скажите, что вы рады его видеть, что вы очень волновались за него.
2. Если он захочет, обнимите его и скажите ему, как вы его любите.
Чего делать категорически нельзя после того как ребенок пришел домой:
  • Нападать с расспросами.
  • Повышать голос и применять физическую силу.
  • Наказывать любым способом.
  • Демонстративно молчать и игнорировать ребенка.

Если ребенок способен сейчас разговаривать по душам – выслушайте его. Спокойно, без претензий. Слушайте и пытайтесь услышать. Не прерывайте и не обвиняйте, даже если монолог ребенка будет сплошным потоком обвинений в ваш адрес.
Ваша задача в этот момент:
  • Успокоить ребенка, если ему это нужно.
  • Расположить его к себе.
  • Установить контакт.
  • Убедить ребенка, что вы его примете любым, что попытаетесь понять.
  • Найти компромисс.
  • Признать свои ошибки перед ребенком.

Что можно делать, чтобы ситуация не повторялась:
(Статья о правилах общения с подростком)
16 мар. 2018
Ираида
Большое спасибо за ваши советы, уже пришел, но подойти к нему сейчас у меня нет желания, хотя я понимаю что надо, но моя обида ещё не прошла
16 мар. 2018
Я понимаю вас. Попробуйте понять его и вспомнить себя в его возрасте. Постарайтесь вспомнить ваши чувства тогда. Очень надеюсь, что вам это поможет стать ближе к своему сыну.
18 мар. 2018
Ираида
Добрый вечер, спасибо за Ваши советы, на утро я попросила у него прощения, он тоже извинился, отношения вроде как наладились, но то из*за чего поругались (не выполнил домашнее задание), так и осталось не решенным - задание не стал делать и "2" не исправил.

Отзыв о консультации

Спасибо за быструю помощь и полезный совет! Бывает очень важна в нужный момент помощь специалиста, хорошо, что Вы есть!

Ираида