Мне 29 лет, по образованию я лингвист. Закончила магистратуру с красным дипломом. Учеба давалась мне легко, так как я с детства любила изучать языки. Пошла я на этот факультет, потому что элементарно не поступила бы на другой. А для меня важно, чтобы занятие приходилось мне по душе. Отучившись, я устроилась в небольшую фирму секретарём, знание языков там особенно не требовалось, но было полезно. Потом доросла до менеджера проектов. Мне очень нравилась моя работа коллективом, месторасположением офиса, нормированным рабочим днём. Зарплата была маленькой, но у меня нет мужа и детей, поэтому мне на жизнь хватало. Я знала, что в нашем городе очень плохо с работой, нужны лишь специалисты в колл-центры, продажники, кассиры и т. д., поэтому никуда со своего места не уходила. Хотя всегда присматривалась и прислушивалась к вакансиям. Все, кто учился со мной в группе в университете, либо вернулись в свои города, либо переехали в Москву. Я переезжать не хочу, чувствую, что у меня не хватит сил быть вдали от родных.
Полгода назад на работе сменился начальник, и произошел сильный конфликт. Я поняла, что работать там больше не смогу, меня трясло у дверей офиса. К тому же 7 лет на одном месте... И я написала заявление об увольнении. Я понимала, что работу будет искать очень трудно, но надеялась на лучшее. Решила, что лето я посвящу отдыху, а с сентября начну активные поиски. Финансовую подушку я подготовила. И вот идёт шестой месяц, меня накрывает паника. Дело в том, что за это время я даже ни разу не сходила на собеседование. Потому что подходящих мне вакансий либо нет, либо они есть в фирмах
"Рога и копыта". В нормальные компании в нашем городе можно устроиться только по блату, у меня блата нет. А на сайтах по поиску работы висят странные вакансии. Я не могу пересилить себя и пойти с красным дипломом кассиром в магазин или продавцом окон и дверей. Не могу и сижу столько месяцев дома. Чтобы не сойти с ума, читаю книги, выполняю низкооплачиваемые заказы на биржах. Первые четыре месяца я не унывала и надеялась. А сейчас меня накрывает безнадёга, я ругаю себя, что ушла с прежней работы. Я замкнулась в себе, чувствую себя неудачницей: ни мужа, ни детей, ни работы. Как я буду объяснять на собеседовании такой перерыв в стаже? Как не потерять веру в себя? Мне страшно, что это состояние может продлиться еще долго.