КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Сложные взаимоотношения с бывшим руководителем. Как быть? Чего ожидать?

07 нояб. 2019
Ярослав2607
Добрый день. Меня зовут Ярослав.
В 26 лет я начал работать в подразделении под руководством человека (женщины), которая старше меня на 40лет. Сразу отмечу, что это ЧАСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, конкретно один из цехов с довольно большим коллективом. По сути, можно сказать, что по рангу я был следующий после нее. Я был очень зеленый, но при этом любознательный и трудолюбивый, а сфера, в которой работаю, нравилась мне всегда. Через не большой промежуток времени она начала заявлять о желании уйти на пенсию и руководством начались обсуждения на тему поиска замены. На сколько я понял, руководство сильно сомневалось о моем назначении, но она выступила - за.
Думаю, любому человеку понятно, что, как только я начал нарабатывать какой-то опыт, все больше изучая стиль управления, детали и методы ее работы, тем больше я начинал с ними не соглашаться. При этом я всегда все больше убеждаюсь, что в любой ситуации нужно докапываться до истины, так сказать «заглянуть в корень», прежде чем делать какие-то выводы или принимать решение. А зачастую докопаться до самой «глубины» просто не хватает знаний или времени, что сеет сомнения, что в свою очередь – не решительность. Поэтому наши споры в чем-то очень быстро заканчивались ничем. Спорить с человеком, который на 40 лет тебя старше очень сложно. В глубине души я формировал свое мнение, одно, второе, третье, которые как бы «укладывал на полку» и просто молча работал.
В этот период в ее семье произошли два трагических события. С небольшим интервалом умирают от болезней два ее сына (мужа нет), что безусловно кошмарная трагедия, которая так же разрушила реальность, в которой она видела себя, предполагая выйти на покой.
Далее настал день назначения. Ее желание — это было сделать из этого целое действо, на которое собрали почти весь коллектив, кого-то из директоров и даже собственника компании. Звучали витиеватые речи про пароход, капитана, семью. Я считал что это было все совершенно лишним и не видел в этом какого-то торжества. То, что меня больше всего тогда волновало – это ответственность.
И ответственность навалилась! Навалилась так, что мало не показалось! А еще больше навалилось неимоверное количество новых требований, и как ниоткуда взявшихся новых задач. Я понял, что руководящее окружение не давило на нее, жалело и просто ждало назначения нового человека.
Ну а она. А она осталась. Не знаю точно – ей предложили, или по-просилась сама. Да и не важно. Руководитель отдела по работе с персоналом мягко улыбаясь, сообщила мне: «Вот, будет у тебя консультант». И мы, поменявшись столами, продолжили работать.
И начались стрессы. В глубине души я хотел очень много поменять, на что получал «по лицу» массой критики и море скандалов. Лились в упрек, мое нежелание осведомлять и советоваться с ней по поводу всех без исключения процессов, происходящих в цехе. Как «мамка» грудью становилась если шел «прессинг» какого-нибудь работника, проработавшего много лет с ней, не разбираясь в деталях. А спрос ведь с меня. И в куче сыплющихся задач от руководства, меня просто разрывала повторяющаяся ее фраза: «Я могу тебе только посочувствовать. Я бы вот это вот уже не смогла».
Но мало того. Шум! В кабинете воцарился шум! Галдешь! Просишь по-тише, становится тише, а потом, как в детском саду все громче и громче... Шум от ТЕЛЕФОНА. Постоянные разговоры со всеми родственниками, соседями, службами, невесткой. Потом слезы по поводу воспоминаний и сложных взаимоотношений в семье, а потом обсуждение с кем-то цеховым. Периодически под это подвязывались проповеди (она активно посещает протестантскую церковь «Слово жизни»).
В общем примерно так продолжается уже 10 лет с момента назначения. Сейчас мне 38, ей 78. В этом году я не выдержал, переступил через внутренние противоречия и обратился к директору. Он поддержал меня и для нее нашли работу на другом производстве, но никто так сказать «не взял грех на душу» и не попросил ее переехать на другое производство, что естественно нужно как-то объяснять. «Ласточка» на хвосте принесла ей новость, мол я обращался к дирекции чтобы ее убрать. Не знаю, знает ли она детали как именно это было, что врятли, видя, как сейчас она «глотает» любую сплетню и неся ее дальше с припиской «я ничего не знаю, мне так сказали. И разразилась очередная истерика, на этот раз с проклятиями, долго и мучительно, с вердиктом (уже 2-й раз), что ходатайство о моем назначении – это вторая ошибка в ее жизни. Хотя, наслушавшись и насмотревшись за 10 лет подобного, внутри ничего не клокотало, не хотелось оправдываться, не хотелось что-то доказывать.
Сейчас мы практически не общаемся, но она все так же сидит рядом. В профессиональном плане я наработал опыт, были взлеты и падения, считаю, что есть авторитет. Но бывает, нахлынет такая ненависть и злоба от бессилия — это изменить. Бывает нахлынет пустота и безысходность. Бывает, хочется просто уволиться. Бывает, я просто хочу ее убить. Когда говорят: «Не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение в ней», я их не понимаю. Что мне нужно изменить, чтобы не чувствовать это давление, чтобы она не слышала мои телефонные разговоры и не встревала в диалоги? На замечание – я получу ведро проклятий.
После того, как пару лет назад у меня начались проблемы со здоровьем на нервной почве (были приступы, похожие на инсульт, который не подтвердился, но регулярно нужно пролечиваться и беречь нервную систему) я стал, скажем так гораздо «пофигистичнее» относиться к работе. Если раньше меня в первую очередь интересовало как решить задачу, то теперь, все больше, как от нее отбиться. У меня есть семья, двое детей и мое внутренне я стремится в них направлять свою жизненную силу.
Не так давно наткнулся на статью про эксперимент Джона Би Кэлхуна «Вселенная 25». И меня поразило, что первое, что произошло в социуме мышей, когда искусственно создали для жизни максимально благоприятные условия – это угнетение старшим поколением, которое стало жить дольше среднестатистического времени – младшего, которое в свою очередь сломалось психологически и потеряло интерес ко всему. Мне показалось это схожим с данной ситуацией, когда искусственно остановили смену поколений в рабочем коллективе. Так вот «Вселенная 25» в конце концов вымерла.

07 нояб. 2019
Ярослав, здравствуйте!
Хочу помочь вам разобраться в этом вопросе.
Если кратко сформулировать вашу проблему, она может звучать как: вы хотите изменить сложившуюся ситуацию, но не знаете как. Правильно?

мягко улыбаясь, сообщила мне: «Вот, будет у тебя консультант»

В этом случае не смогла сообщить ей. Ведь это ее прямая обязанность?

Как вы сами объясняете всю эту ситуацию? Почему она сложилась?
Фактически, она мешает вам эффективно выполнять свою работу. Понимает ли это руководство?
Похоже, что рабочие отношения и личные с бывшей руководительницей смешались.
Вижу еще и второй момент: прошло уже 10 лет с момента вашего назначения, но по факту бывшая начальница не хочет признавать, что ваши роли изменились.
07 нояб. 2019
Ярослав2607
Здравствуйте.
Да, действительно. Через годы противоречий, связанных с морально-этическими вопросами о том, может ли ученик так поступать с бывшим наставником - сейчас сомнений практически не осталось. И на сегодняшний день - в голове убежденность одна - "Всему свое время", что в нашем HR отделе не понимали, создавая новый коллектив.
Я хочу изменить текущую ситуацию.
Я не знаю как это сделать.
07 нояб. 2019
Я хочу изменить текущую ситуацию.
Я не знаю как это сделать.

Предлагаю сначала ее подробно обсудить, поискать, в чем трудности + поработать с вашими эмоциями, которых, похоже, много накопилось. А потом поискать варианты решений.
07 нояб. 2019
Ярослав2607
Вижу еще и второй момент: прошло уже 10 лет с момента вашего назначения, но по факту бывшая начальница не хочет признавать, что ваши роли изменились.

Выше я писал, как она стремилась внедряться во все вопросы, как бы принимать там участие, потом, когда появлялись более сложные вопросы или проблемы - звучит ответ "меня не спрашивайте, я ни за что не отвечаю, мне все равно". Т. Е. Когда ей хочется - Вот она я! "Да как это так? Надо не так! Не смейте!" А вопрос не интересный - я не причем. "Я тебе сочувствую".
07 нояб. 2019
чтобы она не слышала мои телефонные разговоры и не встревала в диалоги
Вам нужно для начала просто разъехаться.
08 нояб. 2019
Ярослав2607
Вам нужно для начала просто разъехаться.

Это ясно. Но проблема в том, что я не могу это осуществить.

Еще, как причина, ее желания быть в непосредственном общении со мной, возможно – это прямое следствие трагических событий, описанных выше. Ну т. е. я для нее как сын, в ее глазах взращённый, глупый, наивный, спотыкающийся и т. Д...
Желание общаться с цеховыми работниками, которых давно знает – компенсировать недостающее общение, которого нет дома. А я вот такой (ее цитата) «страшный человек», хочу лишить ее всего этого, отобрать единственный смысл жизни.
Вы же вспомните, ей 78 лет – возрастные изменения.
08 нояб. 2019
Поэтому «отдалиться» — это в буквальном смысле исчезнуть.

Правильно ли я вижу, что на данный момент как решение вашей проблемы вы видите ее полное удаление из вашего поля зрения?
Перечислите, пожалуйста, по пунктам основные проблемы, которые она вам доставляет.
08 нояб. 2019
Если раньше меня в первую очередь интересовало как решить задачу, то теперь, все больше, как от нее отбиться.

Фокус внимания сильно смещен. Отношения с ней настолько заряжены эмоционально, что в центре оказывается она с истериками и требованиями, а не сама работа и ваш рост.
Было бы хорошо пересмотреть свое отношение к этой ситуации и снизить ее важность. Перевести ее в разряд технических задач. Найти разумный компромисс, при котором она доставляла бы вам наименьшее количество беспокойства при сложившейся ситуации.
08 нояб. 2019
Ярослав2607
Было бы хорошо пересмотреть свое отношение к этой ситуации и снизить ее важность. Перевести ее в разряд технических задач. Найти разумный компромисс, при котором она доставляла бы вам наименьшее количество беспокойства при сложившейся ситуации.

Да. Да. И еще раз да.
08 нояб. 2019
Важным, я вижу, только: «У меня есть семья, двое детей и мое внутренне я стремится в них направлять свою жизненную силу». Чувствую, что это совершенно естественно, когда живое существо тянется туда, где ему комфортно.

Да, это вполне естественно, и очень здорово, что отношения в семье у вас сложились хорошо.
08 нояб. 2019
Да. Да. И еще раз да.

Хочу предложить вам мысленный эксперимент. Представьте, что не было всей этой десятилетней предыстории ваших отношений. Вам 38, у вас есть хороший опыт работы на руководящей должности. Вы приходите на новое производство. И оказывается, что там есть возрастная авторитарная сотрудница, которая совершенно не считается ни с чьим мнением, которая привыкла всем указывать, что им делать, лезет во все диалоги, реально мешает, с ней тяжело общаться и тяжело договориться. Что бы вы стали делать?

Ярослав, здравствуйте!
Актуальна ли для вас еще тема?

Ярослав, здравствуйте! Вы пропали, а у нас скоро заканчивается время консультации. Остались ли у вас вопросы?