КонсультацииСемейные отношения

Мы с сестрой не общаемся, она просто делает вид, что меня нет. Дети мои её раздражают. Мне 26 лет

08 нояб. 2019
Алезандра
В голове бардак. Запуталась совсем. Меня зовут Александра. Мне 26 лет. У меня есть младшая сестра. Ей 18. И мама. Ей 46.
Я замужем. Есть двое детей. Сейчас жду третьего. Живу с мужем за границей, но периодически приходится приезжать в родной город и жить в квартире мамы с сестрой.
Так в чем же дело... Дело в том, что моя сестра и я перестали ладить и вообще перестали общаться. Только я к этому отношусь болезненно, а сестра так спокойно и естественно. Не знаю кто виноват. Наверное все по немногу. Мы с сестрой от разных отцов. Мой отец бросил нас когда мне было 8 месяцев, а отец сестры бросил маму, когда сестре было 3 года. Мой отец почти не помогал, да и вообще этот человек не заслуживает называться человеком. А отец сестры платил алименты, на которые мы жили (хватало на семью). Я работала с 15-ти лет. Сама хотела иметь заработок и маме помогать. Сестра моя начала работать пару недель назад. Ее никто не заставлял. Она вышла еа работу ради развлечений. Я к этому выводу пришла из-за того, что денег в дом она не приносит, да и вообще дома ее не бывает до 3х ночи. Она гуляет с друзьями. Я бы сказала что она молодец и живет счастливой жизнью молодой девушки. Но... Она совсем ничего не делает по дому. Отказывает в просьбах мне и маме. Одно время помогала сидеть с моими детьми (Мне нужно было оформлять документы и потому приходилось просить ее о помощи), но однажды она заявила, чтобы я на нее своих детей не вешала. Я перестала "вешать". Но... С тех пор как я вышла замуж, я помогала маме с сестрой материально т. к. мама не работает, да и жизнь стала дороже. Туго было им без моей помощи. Сестре отказа ни в чем не было. При чем с самого детства. Я росла скромнее. Денег не было и я это видела. По этому сама не просила ничего. Другие девочки гуляли, а я сидела дома. Гуляла с сестрой... Потом подросла и взяла на себя уборку по дому (о чем жалею). Мама не фанат уборок, сестра и подавно. А я чистюля. И по сей день когда к ним в гости приезжаю, с детьми своими, приходится опять на себя уборку взваливать. Мама готовит, но не моет посуду и не убирает. Сестра не готовит, не убирает, не помогает никак. Но... Ей нужны деньги. И она их берет на свои нужды. Ей выгодно со мной ругаться, потому что она знает, что я гордая и к ней не пойду просить о помощи по уборке или еще о чем. Она через маму получает все чего хочет от меня. А я отказать не могу... Потому что мама просит за нее. Я и наорать на сестру не могу потому что мама на ее сторону скорее всего встанет (так бывает чаще всего... Почти всегда). Теперь уже 3 месяца мы с сестрой не общаемся, она просто делает вид что меня нет. Дети мои ее раздражают. А деньги мои не раздражают. И она без смущения берет когда ей нужно. Если скажу чтоб не брала у меня, мама скажет, что я малодушничаю... А меня уже достало это потребительское отношение. Эта игра в одни ворота. У сестры-мнение... А у меня истерики или поза по словам мамы. Девочка вырастет... Девочка еще маленькая, пусть нагуляется. Да только я с ней сидела... Когда мне гулять хотелось. В кино ее таскала. На улице смотрела за ней чтоб из песочницы жвачки не ела. Я за нее морды била, когда кто обидел. А как же теперь со мной обошлись... Я знаю что надо жить отдельно... Но пока возможности нет. Сестра ненавижу. А мама... Ей я должна по жизни. Она меня растила.
Простите, что много и сумбурно. Даже не знаю чего я жду... Советов или сочувствия... Или вовсе ничего...

08 нояб. 2019
Здравствуйте, Александра!
Поясните, пожалуйста:
Даже не знаю чего я жду... Советов или сочувствия.

Если совета, то по поводу чего? Какой вопрос могли бы сформулировать к психологу?
08 нояб. 2019
Алезандра
Здравствуйте Наталья.
Спасибо за Ваш ответ.
Как я говорила в своей истории, иногда, когда появляются дела в родном городе мне приходится приезжать в дом к маме и сестре. Иногда пребывание у них может затянуться надолго.
Дело даже не в том, сколько я живу у них. Дело в том, что без моей помощи они просто не смогут жить. Я купила маме машину. Помогаю деньгами. На любые нужды сестры нахожу деньги. А сестра считает мою помощь должной. Потребительски относится ко мне. Раньше она улыбалась и просила когда ей что-то нужно. А саейчас даже этим не балует. Если я отказала ей в чем-то, она идет к маме и просит у нее, а мама в свою очередь говорит мне что надо дать. Она молодая девушка и ей видите ли хочется чтобы как у всех. Но момент про то что сестра долдна помогать по дому и уважительно относиться ко мне почему-то все игнорируют.
В чем де вопрос к психологу... Помогите разобраться. Что делать мне. Чтобы прекратить потребительское отношение. Как приструнить сестру. Как объяснить маме, что она должна сестре объяснить, что я не спонсор, но мтаргая сестра и что уважение в семье-это основа. Сестра на мои выпады и заявления отвечает полным игнором. Помогите разобраться в себе. Меняться самой? Или есть надежда поменять отношение родни к себе?
Заранее благодарю за внимание.
08 нояб. 2019
Александра, хорошо, давайте попробуем разобраться.
Дело в том, что без моей помощи они просто не смогут жить

На основании каких данных Вы делаете такой вывод? Поделитесь, пожалуйста.
08 нояб. 2019
Алезандра
Мама не работает... Если работала, то з/п маленькая. Были алименты на младшую сестру. Сейчас сестре стукнуло 18 и алименты закончились. Сестра не обременяет себя работой и заботами и о том что нужно что-то купить домой.
Вообще конечно не приятно расписываться в том, что я сама это допустила. Одобрение матери и порицание на меня действуют безотказно. Сестре всегда наплевать что мама говорит ей, а уж тем более я. Ненавижу из обеих и саму себя. Две здоровые тетки... Пора спускаться с небес. Но как преодолеть себя и сказать стоп...?
08 нояб. 2019
Но как преодолеть себя и сказать стоп...?

А вот это самый сложный вопрос. Если мы понимаем, что в основе "помощи" родным лежит позитивная оценка со стороны матери, то подумайте над тем- Как Вы сами сможете оценить себя без помощи маме?
Готовы ли Вы перестать быть столько привлекательной в их глазах?
Готовы ли услышать нелестные слова в свой адрес?
Готовы ли сами изменить представление о себе? И принимать себя любой?
08 нояб. 2019
Алезандра
Недавно мама узнала что сестра курит... И отнеслась к этому так спкойно... Я в шоке была. Со мной во времена студенчества была такая же история, только со мной мама не рзговаривала месяц. А когда учуяла впервые запах алкоголя от меня, заперла дома на месяц, отобрала косметику. Сестра родилась под счастливой звездой наверное. Я себя жалею наверное... Веду как маленький ребенок... Стыдно...
08 нояб. 2019
Я себя жалею наверное... Веду как маленький ребенок..

У Вас кроме всего прочего ревностное отношение к сестре и масса обид на маму... И да- это и есть детские чувства, которые до сих пор остаются с Вами. Они никуда не делись.
А от этого и хочется заслужить любовь и уважение мамы тем, что проявляете заботу и помощь. Значит, нужно еще работать с обидами на маму для того, чтобы выйти на новый уровень отношений с ними и на новый уровень восприятия самой себя.
08 нояб. 2019
Алезандра
Я поняла теперь. Нет моей вины в том что у мамы работы нет и что сестра выросла эгоисткой и хамкой. Буду работать над собой. С обидами слоднее справиться. Скоро мне 30, а все не получается перебороть себя.
Но в любом случае спасибо Вам огромное за терпение и внимание
08 нояб. 2019
спасибо Вам огромное за терпение и внимание

На здоровье!

Если нашли ответ на свой вопрос к консультации, завершите ее, пожалуйста.
Будут вопросы- пишите.
08 нояб. 2019
Алезандра
Наталья! Вы мой герой! Спасибо Вам еще раз!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам, Наталья! Вы дали мне возможность взглянуть на себя и свою историю со стороны! Я поняла, с чего начать перемены. Стряхну с себя лишние проблемы и начну сначала.
Пусть у Вас будет всё хорошо и ещё лучше! Спасибо Вам!

Алезандра