Поясните, пожалуйста:
Даже не знаю чего я жду... Советов или сочувствия.
Если совета, то по поводу чего? Какой вопрос могли бы сформулировать к психологу?
Я замужем. Есть двое детей. Сейчас жду третьего. Живу с мужем за границей, но периодически приходится приезжать в родной город и жить в квартире мамы с сестрой.
Так в чем же дело... Дело в том, что моя сестра и я перестали ладить и вообще перестали общаться. Только я к этому отношусь болезненно, а сестра так спокойно и естественно. Не знаю кто виноват. Наверное все по немногу. Мы с сестрой от разных отцов. Мой отец бросил нас когда мне было 8 месяцев, а отец сестры бросил маму, когда сестре было 3 года. Мой отец почти не помогал, да и вообще этот человек не заслуживает называться человеком. А отец сестры платил алименты, на которые мы жили (хватало на семью). Я работала с 15-ти лет. Сама хотела иметь заработок и маме помогать. Сестра моя начала работать пару недель назад. Ее никто не заставлял. Она вышла еа работу ради развлечений. Я к этому выводу пришла из-за того, что денег в дом она не приносит, да и вообще дома ее не бывает до 3х ночи. Она гуляет с друзьями. Я бы сказала что она молодец и живет счастливой жизнью молодой девушки. Но... Она совсем ничего не делает по дому. Отказывает в просьбах мне и маме. Одно время помогала сидеть с моими детьми (Мне нужно было оформлять документы и потому приходилось просить ее о помощи), но однажды она заявила, чтобы я на нее своих детей не вешала. Я перестала "вешать". Но... С тех пор как я вышла замуж, я помогала маме с сестрой материально т. к. мама не работает, да и жизнь стала дороже. Туго было им без моей помощи. Сестре отказа ни в чем не было. При чем с самого детства. Я росла скромнее. Денег не было и я это видела. По этому сама не просила ничего. Другие девочки гуляли, а я сидела дома. Гуляла с сестрой... Потом подросла и взяла на себя уборку по дому (о чем жалею). Мама не фанат уборок, сестра и подавно. А я чистюля. И по сей день когда к ним в гости приезжаю, с детьми своими, приходится опять на себя уборку взваливать. Мама готовит, но не моет посуду и не убирает. Сестра не готовит, не убирает, не помогает никак. Но... Ей нужны деньги. И она их берет на свои нужды. Ей выгодно со мной ругаться, потому что она знает, что я гордая и к ней не пойду просить о помощи по уборке или еще о чем. Она через маму получает все чего хочет от меня. А я отказать не могу... Потому что мама просит за нее. Я и наорать на сестру не могу потому что мама на ее сторону скорее всего встанет (так бывает чаще всего... Почти всегда). Теперь уже 3 месяца мы с сестрой не общаемся, она просто делает вид что меня нет. Дети мои ее раздражают. А деньги мои не раздражают. И она без смущения берет когда ей нужно. Если скажу чтоб не брала у меня, мама скажет, что я малодушничаю... А меня уже достало это потребительское отношение. Эта игра в одни ворота. У сестры-мнение... А у меня истерики или поза по словам мамы. Девочка вырастет... Девочка еще маленькая, пусть нагуляется. Да только я с ней сидела... Когда мне гулять хотелось. В кино ее таскала. На улице смотрела за ней чтоб из песочницы жвачки не ела. Я за нее морды била, когда кто обидел. А как же теперь со мной обошлись... Я знаю что надо жить отдельно... Но пока возможности нет. Сестра ненавижу. А мама... Ей я должна по жизни. Она меня растила.
Простите, что много и сумбурно. Даже не знаю чего я жду... Советов или сочувствия... Или вовсе ничего...
Дело в том, что без моей помощи они просто не смогут жить
Но как преодолеть себя и сказать стоп...?
Я себя жалею наверное... Веду как маленький ребенок..
спасибо Вам огромное за терпение и внимание
Спасибо Вам, Наталья! Вы дали мне возможность взглянуть на себя и свою историю со стороны! Я поняла, с чего начать перемены. Стряхну с себя лишние проблемы и начну сначала.
Пусть у Вас будет всё хорошо и ещё лучше! Спасибо Вам!