КонсультацииПсихологические зависимости

Как справиться с любовной зависимостью? Не знаю, где парень, с кем он. Доверие рушится

12 нояб. 2019
AlainFrau
Здравствуйте. У меня такая ситуация, меня бросает 3 парень подряд и уже на протяжении 4 лет я всячески изнашиваю всеми переживаниями свой организм. Боюсь, что все мои страдания не приведут ни к чему хорошему. Сама осознаю, понимаю все последствия, но ничего не могу поделать. Не могу своему мозгу сказать STOP.
И не могу ещё понять, в чем причина того, что меня бросают. Хотя есть догадки. Мне все окружающие говорят, что я очень не терпеливая и быстро ложусь в постель с парнем, а потом у меня резко меняется к нему отношение от скромной, стеснительной девочки к наглой и властной женщины и поэтому им становится страшно и неприятно со мной. А я в этот момент перестройки начинаю зависеть от человека, и если я не увижусь и не пообщаюсь с ним и дня, меня начинает ломать, как наркомана. Поэтому, когда меня бросают, я испытываю сильную тревогу, что даже если я буду работать без конца и отвлекаться на что то ещё, мне все равно это не поможет. Я обязательно найду место где погрызть ногти, губы, пореветь, пристерить и тд, и обязательно я начинаю унижаться. Гордость вообще походу отсутствует. Я начинаю писать парню и просить вернуться, хоть и понимаю что делаю хуже.

4 месяца назад я познакомилась чисто случайно с парнем по интернету, на которого у меня в принципе никаких планов не было и быть не могло, но так случилось, что мы встретились и я ему рассказала, что болезненно переживаю предыдущий разрыв и сейчас мне никто не нужен и все такое, на что он мне рассказал, что сам недавно расстался с девушкой, с которой жил 4 года. Рассказал о себе, что очень любит всех обвинять и поливать грязью, но потом отходит и все у него нормально. На что я ответила, что я любитель загореться и тоже бездумно что то наговорит, но потом извиняюсь. На тот момент я была в городе совсем одна и снимала комнату у какой то девченки с ежедневной оплатой и я не планировала задерживаться, я имела работу и у меня ничего не получалось. Это парень решил мне помочь. Он каждый день искал встречи со мной, писал, звонил, просто подождать его с работы, чтобы покататься со мной, погулять и тд. Мне было все равно на него, но иногда мы виделись, и в итоге он предложил мне пожить у него, пока я не устроилась, чтоб не тратить деньги на комнату. Я понимала, что если перееду к нему, то все обязательно кончится сексом. Но у меня была совсем критическая ситуация, что и родители не могли помочь и работы небыло и денег тоже. В общем я переехала к нему. И я немного расслабилась, что хоть одной проблемой стало меньше, и все действительно кончилось сексом. Этот парень предложил мне встречаться и жить пока у него, но ещё он сказал, что у нас будет общая копилка и нам надо искать квартиру, чтобы съехать. Как я поняла, мне нужно искать работу с ЗП не меньше 25 и кто то платит за еду, а кто то за жилье. Я устроилась работать к его маме, но ЗП у нее была очень маленькая. Я не шевелилась... Все сначало было отлично, но потом этот парень стал странно себя вести. У него в квартиру приехала мама. У него заболел зуб, он стал мне уделять меньше внимания, от слова совсем. Перестал общаться со мной, и я стала спрашивать совета у его мамы, что делать. Она сказала, что я где то накасячила. Сам парень от всех вопросов от мамы и меня молчал. Понимаете, вот ему вопрос, а он тупо молчит. Это как? Я была в шоке. Потом просто встаёт и уходит. Я действительно не понимала, что происходит. Я прожила у него 3 месяца и когда мне он начал говорить, что мне пора съезжать. Не нам, а мне, я поняла, что то тут вообще не так. Я сгоряча наговорила ему, что он невыносим, что он ужасный человек, и тд и тп. Сказала, что если ты не удиляешь внимание, уделит кто то другой. Посылала его, говорила что уйду от него. Но я совсем... Совсем не хотела ругаться и уходить от него. Я все сгоряча сказала. Сейчас я живу одна и как только я переехала, я 4 дня с ним не виделась, он только писал. Я просила его приехать, но он искал отговорки, и меня опять понесло. Я сказала ему, что хочу расстаться, потому что так больше не могу. Мне нужно внимание, а его нет. Сказала что все подарки, которые ему готовлю, передаю другому, попросила удалить его все наши фото, он удалил.. Вобщем наломала дров... В ответ от сказал... Ну и ладно. Расстались и расстались. Я себя показала ему, он ничего не хочет, я лентяйка, я ещё не нагулялась. Он ещё успел посмеяться надо мной пока общались. А меня такое поведение совсем зацепило, ибо как это так, парень не борится за меня, что это такое. Он удалил фото, а мог не удалять. Говорит, что я не адекватно себя веду, и ему страшно, от того, что дальше будет, а мне всего лишь не хватало объятий его и всё... Я перед ним стала унижаться, типа как так, неужели ты действительно вот так уйдешь и все. Он ответил, что не год, ни 2 живём, а всего лишь 4 месяца... Я у него стала просить прощения. Оправдываться. А ему уже было пофиг. В итоге он сказал, что подумает, только тут нечего думать, все и так ясно и что если и будем вместе, то ко мне уже никакого доверия не будет. Я ему напомнила как он писал какому то парню, что хочет мне удилять много внимания и создать со мной семью, а в итоге ничего. Я напомнила ему, что он хотел от меня детей, а для меня эта тема очень серьезная, и я очень хочу семью и уже давно. Мне 25, ему 27 , и напомнив ему, что если б я сейчас была бы беременна, чтоб он делал, он ответил, что делала бы я аборт, возможно... У меня в голове не укладывается. Хочу верить, что он это специально сказал. Вообщем попросил он меня, чтобы я ему не писала неделю, другую и если, что проснется у него там ко мне, он напишет, а так, никакой надежды не даёт. Я очень хочу с ним увидеться и снова быть с ним, и не могу так долго ждать. Хочется и написать и приехать. Я даже не знаю, где он, что он и с кем он. Теперь и мое доверие к нему рушится. А ещё бесит, что именно перед новым годом меня все бросают. Подскажите, что мне делать в ситуации с парнем. Я правда не хочу больше никого терять и никого больше искать.

12 нояб. 2019
AlainFrau, добрый день! Постараюсь вам помочь, если не возражаете.
12 нояб. 2019
AlainFrau
Да, конечно!
13 нояб. 2019
Добрый день!
Я вполне понимаю ваши чувства, то что вам хочется стабильных отношений. Но если посмотреть с другой стороны, то есть ли смысл выжимать из тех отношений, которые зашли в тупик, новые соки. Может так оказаться, что в них уже ничего нет. А тем более привязывать эту ситуацию к новому году. Вполне возможно, что жизнь вам подсказывает новые пути развития. Стоять на месте и ждать чего-то конечно не стоит, а посмотреть вокруг, расширить свой круг общения и кругозор вполне вам по силам.
14 нояб. 2019
AlainFrau
У меня от таких ситуаций больше развивается ненависть к мужчинам. Не принимаю их всерьёз и вообще считаю ничтожествами (ничего личного)...
Я жду, когда парень извинится, признает свою неправоту. Но такое чувство, что сейчас сейчас все парни гордые и уж тем более не умеют извиняться... От слова совсем... Так чего я жду? Чуда, какого то что-ли
14 нояб. 2019
AlainFrau, добрый день.
Вас можно понять. Только зачем вам ждать чьих-то извинений и признания неправоты. На этих чувствах достаточно сложно построить хорошие душевные отношения. Если на ранних стадиях отношений возникают взаимные упреки, значит эта дорога ведет в никуда - в постоянный поиск компромиссов и недопониманий. Может быть вам нужен человек любящий, а не извиняющийся. А ждать чуда по-моему не стоит. Продолжайте двигаться вперед, больше общайтесь. Возможно, что вы еще не встретили такого человека, который бы относился к вам серьезно.

Кроме того, вы же понимаете что вы сами строите свои отношения. Я просто хотел вас убедить в том, что вам не нужно зацикливаться на своем отношении ни к конкретному мужчине (с которым вы общаетесь не так уж долго - всего 4 месяца), а тем более ко всему мужскому полу.
И еще. Перечитал ваше письмо.
Мне все окружающие говорят, что я очень не терпеливая и быстро ложусь в постель с парнем, а потом у меня резко меняется к нему отношение от скромной, стеснительной девочки к наглой и властной женщины и поэтому им становится страшно и неприятно со мной.

Вы сами понимаете свою проблему. А раз так, то почему вы не хотите сами измениться, попробовать в следующий раз поступить немного по другому.
Поэтому, когда меня бросают, я испытываю сильную тревогу

Тогда вас не "бросят" и вы перестанете испытывать тревогу и "ненависть к мужчинам". Вы вообще об этом забудете.
А ждать пока вас полюбят такой какая вы есть - это и есть чудо. Хотя как говорят: "Под новый год чудеса сбываются".
14 нояб. 2019
AlainFrau
Спасибо огромное за понимание и советы.
Что если, я перестану торопиться... Неужели эффект совсем другой.
Моя жизнь строится на впечатлениях. Я очень впечатлительна. И после разрыва, я долго и частотаерематыыаю все в своей голове, а дать мозгу какую то определённую и отрицательную установку у меня получается, но очень сложно. Скорее я ищу какие то надежды в том, в чем их нет. Даже во фразе, что все будет хорошо, скрывается ожидание, которое опять же для меня мучительно.
У меня были отношения 2 года, все очень медленно шло, я старалась быть и гордой и женственной и самой собой и в итоге все очень плохо закончилось... Наверное это были единственные отношения, которые я запомню на долго. Год переживаний, и вроде бы все прошло, но прошло, благодаря разрыву нынешних отношений, и теперь новые душевные терзания... Мне кажется, что есть у людей проблемы и похуже моих.. Боюсь представить, что будет дальше. Боюсь того, что я ещё многого не знаю и со мной ещё многое не случалось и я ещё так наивна и глупа... И мне очень страшно
15 нояб. 2019
Знаете, сейчас многие психологи, да и многие медийные персоны говорят о том, что для того, чтобы вырваться из замкнутого круга забот и проблем, нужно просто начать любить себя и делать только то, что хочется тебе любимой. Мне не очень нравится такой подход, потому что он очень эгоцентричен, мягко говоря. Однако, если им пользоваться с умом, из него можно извлечь определенную пользу. Необязательно становится "наглой и властной", таким образом вряд ли можно полюбить себя. Это ведь по большей части похоже на женские капризы.
Настоящая любовь к себе – это естественное и скромное ощущение себя. Это ощущение своей самодостаточности и уважения в себе тех качеств которыми вы обладаете и которых вы стремитесь в себе достичь.
Когда вы принимаете себя такой какая вы есть, вам легче будет общаться с мужчинами, вам ничего не надо будет доказывать, а самое главное ворчать и осуждать. И уже точно вам не придет в голову быть гордой и женственной, вы будете такой просто потому что вы такая и есть. Но в то же время не надо терпеть если вам что-то не нравится - сказать об этом, но спокойно и без обид. Таким образом, и ваша чувствительность станет на место и будет вам приносить больше удовлетворения, чем разочарования.
Перечислять советы можно долго. Вы всё уже и так понимаете.
Основной вопрос состоит в том, чтобы попробовать изменить себя, изменить свое отношение к ситуации, а не наоборот. Тогда и окружающий мир повернется к вам своим человеческим лицом и будет совсем не страшно.
Что касается проблем у других, то конечно бывают и похуже, а наивность она так к лицу милым девушкам.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Очень конкретно и понятно указали мне мои ошибки и то, над чем нужно работать. Постараюсь справиться и также Вам желаю чуда в новом году!

AlainFrau