КонсультацииПсихологические зависимости

Как справиться с собой? Раздираю лицо, не могу остановиться

27 июн. 2020
Мария
У меня есть проблема, каждый день, я просто зависима от того чтобы «раздирать себе лицо», это уже превращается в какой-то мазохизм, я не могу себя остановить.

27 июн. 2020

Здравствуйте, Мария! Вам подходят мои условия проведения консультации?

27 июн. 2020
Мария

Да, подходят

27 июн. 2020

Хорошо. Мария, скажите, как давно Вы стали "раздирать себе лицо"? Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь, с кем живете?

27 июн. 2020
Мария

Живу в съемном жильё с друзьями, учусь в Польше, проблема началась около 5-им лет назад, и за эти 5 лет 1-2 недели максимально что я не трогала лицо, началось это не от того что имею проблемы с кожей, имею я их теперь спустя время, до этого я начала ибо видела как подружка с проблемной кожей делала аналогично

28 июн. 2020

Мария, а что Вас заставило поступить тогда с собой так же, как подружка, которая раздирала лицо? Что Вы сейчас получаете от того, что Вы раздираете лицо, какие мысли от этого возникают?

28 июн. 2020

Почему Вы задумались над этим именно сейчас, как справлялись раньше?

28 июн. 2020
Мария

Подружка была достаточно красивой девочкой, на неё часто обращали внимание, и я стремилась к тому же, так и начала делать аналогично, раньше чтобы привести «себя в порядок» уезжала за город, где просто не подходила к зеркалу и не имела возможности все раздереть, или же замазывала тональным кремом, сейчас прохожу курс лечения, действие которого не возможно без усилий перестать раздёргивать каждый изъян

28 июн. 2020
Мария

От того что я раздираю лицо я вхожу в какое-то состояние «спокойствия», не о чем не думаю, это может длится час, два, в это время я буквально не с этим миром, просто никаких мыслей в голове, спокойствие

28 июн. 2020

Мария, есть ли у Вас сейчас потребность в получении внимания? Как реагируют окружающие на Ваши изъяны?

28 июн. 2020

Мария, пытались ли Вы другими способами получить спокойствие? Почему для Вас важно ни о чём не думать?

28 июн. 2020
Мария

Сейчас когда хожу без косметики реакция окружающих меня не радует, много кто задаёт много вопросов. Навязывает не нужное мне лечение типа «попей семена льна», или просто смотрит с отвращением. Я даже не знаю почему так важно не думать, возможно я люблю себя накрутить, получаю много стресса за счёт этого, в жизни сейчас так много всего учеба, работа, друзья, и скорее всего это такой способ от всего отдохнуть

28 июн. 2020

Я правильно понимаю, так Вы пытаетесь справиться со стрессом? Поэтому есть необходимость отдыха от мыслей. Когда в жизни столько забот, важно находить баланс между отдыхом и всевозможными делами. Как Вы расслабляетесь, когда у Вас есть возможность отдохнуть?

28 июн. 2020
Мария

Лучший отдых для меня, это поездки, в поездках и путешествиях я сосредоточенна только целенаправленном отдыхе, не лицо не хочу трогать, не думать не о чем

29 июн. 2020

То есть лучший отдых для Вас - это отдых, который имеет цель? А в повседневной жизни какой это может быть отдых? Какие у Вас есть цели?

29 июн. 2020
Мария

Мои на данный момент стать финансово полностью независимой, связать профессию с любимым делом, и закончить учебу

29 июн. 2020

А что Вы делаете для того, чтобы стать полностью финансово независимой, связать профессию с любимым делом и закончить учёбу?

29 июн. 2020
Мария

Работаю на сложных для себя работах, делаю портфолио чтобы в будущем по нему работать, ну и учусь, сдаю все предметы по несколько раз, хожу на все практики

29 июн. 2020

Я думаю, Вам следует больше сосредоточиться на этих целях и вспоминать о них, когда у Вас будет возникать желание раздереть лицо. Как Вы считаете?

29 июн. 2020
Мария

Возможно, но иногда это происходит как «само собой», будто я это делаю не намеренно, возможно в силу привычки

29 июн. 2020

Для начала следует контролировать эти привычки, отслеживать, когда и как это проявляется. То, что иногда, а не каждый раз, это уже хорошо, значит Вы в дальнейшем постепенно научитесь контролировать себя.