КонсультацииПсихологические зависимости
Как справиться с собой? Раздираю лицо, не могу остановиться
Здравствуйте, Мария! Вам подходят мои условия проведения консультации?
Да, подходят
Хорошо. Мария, скажите, как давно Вы стали "раздирать себе лицо"? Расскажите немного о себе. Чем занимаетесь, с кем живете?
Живу в съемном жильё с друзьями, учусь в Польше, проблема началась около 5-им лет назад, и за эти 5 лет 1-2 недели максимально что я не трогала лицо, началось это не от того что имею проблемы с кожей, имею я их теперь спустя время, до этого я начала ибо видела как подружка с проблемной кожей делала аналогично
Мария, а что Вас заставило поступить тогда с собой так же, как подружка, которая раздирала лицо? Что Вы сейчас получаете от того, что Вы раздираете лицо, какие мысли от этого возникают?
Почему Вы задумались над этим именно сейчас, как справлялись раньше?
Подружка была достаточно красивой девочкой, на неё часто обращали внимание, и я стремилась к тому же, так и начала делать аналогично, раньше чтобы привести «себя в порядок» уезжала за город, где просто не подходила к зеркалу и не имела возможности все раздереть, или же замазывала тональным кремом, сейчас прохожу курс лечения, действие которого не возможно без усилий перестать раздёргивать каждый изъян
От того что я раздираю лицо я вхожу в какое-то состояние «спокойствия», не о чем не думаю, это может длится час, два, в это время я буквально не с этим миром, просто никаких мыслей в голове, спокойствие
Мария, есть ли у Вас сейчас потребность в получении внимания? Как реагируют окружающие на Ваши изъяны?
Мария, пытались ли Вы другими способами получить спокойствие? Почему для Вас важно ни о чём не думать?
Сейчас когда хожу без косметики реакция окружающих меня не радует, много кто задаёт много вопросов. Навязывает не нужное мне лечение типа «попей семена льна», или просто смотрит с отвращением. Я даже не знаю почему так важно не думать, возможно я люблю себя накрутить, получаю много стресса за счёт этого, в жизни сейчас так много всего учеба, работа, друзья, и скорее всего это такой способ от всего отдохнуть
Я правильно понимаю, так Вы пытаетесь справиться со стрессом? Поэтому есть необходимость отдыха от мыслей. Когда в жизни столько забот, важно находить баланс между отдыхом и всевозможными делами. Как Вы расслабляетесь, когда у Вас есть возможность отдохнуть?
Лучший отдых для меня, это поездки, в поездках и путешествиях я сосредоточенна только целенаправленном отдыхе, не лицо не хочу трогать, не думать не о чем
То есть лучший отдых для Вас - это отдых, который имеет цель? А в повседневной жизни какой это может быть отдых? Какие у Вас есть цели?
Мои на данный момент стать финансово полностью независимой, связать профессию с любимым делом, и закончить учебу
А что Вы делаете для того, чтобы стать полностью финансово независимой, связать профессию с любимым делом и закончить учёбу?
Работаю на сложных для себя работах, делаю портфолио чтобы в будущем по нему работать, ну и учусь, сдаю все предметы по несколько раз, хожу на все практики
Я думаю, Вам следует больше сосредоточиться на этих целях и вспоминать о них, когда у Вас будет возникать желание раздереть лицо. Как Вы считаете?
Возможно, но иногда это происходит как «само собой», будто я это делаю не намеренно, возможно в силу привычки
Для начала следует контролировать эти привычки, отслеживать, когда и как это проявляется. То, что иногда, а не каждый раз, это уже хорошо, значит Вы в дальнейшем постепенно научитесь контролировать себя.