КонсультацииПсихологические зависимости

Как справиться с ощущением пустоты после приступа мании?

24 сент. 2025
Алекс
С начала 2025 года был в голубой депрессии - ушел с работы, сидел дома, занимался не пойми чем. Несколько раз пытался начать прием АД, постоянно стремился бросить. В июне съехал от жены, и начал новые отношения, которые переключили меня в маниакальную фазу которую я не замечал. Сейчас обнаружил себя полностью без чувств, с кредитами которые набрал в мании, без работы, без перспектив. Любое малейшее действие по разгребанию последствий вызывает ступор. Мне пишет жена и другая женщина. Я был убежден что всю жизнь любил ее, а теперь избегаю, ничего не чувствую вообще. У меня долги на 4. 7 млн. Принимаю ламотриджин и квепиатин. Единственный мой смысл - уснуть. Дни провожу дома в ожидании, не знаю чего, туплю в телефон, иногда смотрю вакансии и понимаю что я уже 9 мес не работал и наверно так себе кадр. При этом в моменте внутри спокойное безразличие, а как только подумаю о действии (любом) - просто ступор, ничего не хочу

24 сент. 2025

Алекс, здравствуйте! Ознакомилась с Вашей непростой ситуацией.

Скажите, пожалуйста, на данный момент вы находитесь под наблюдением психиатра?

Что вы имеете в виду "Единственный мой смысл - уснуть"?

24 сент. 2025

Первое, о чем я Обязана Вас спросить, есть ли кто-то, к кому Вы сможете обратиться, если вдруг мысли станут невыносимыми? Телефон доверия, психиатр, контакты родственников?

24 сент. 2025

Любой человек, оказавшись с долгом в 4. 7 млн, с двумя сложными отношениями и без работы после мании (! ), чувствовал бы себя парализованным. Ваша психика в данный момент нажала на "стоп".

Вы в состоянии «ступора» не потому, что ленивы или "так себе кадр", а потому, что психика и нервная система практически совсем истощены и перегружены. Такое остояние — это абсолютно нормальная реакция на ненормальные обстоятельства...

24 сент. 2025
Алекс

1. Наблюдение психиатра - весьма условное, мне выписали препараты и сказали прийти через месяц.

2. Про смысл спать: У меня не очень качественный сон. Но весь день я жду когда наступит вечер чтобы уснуть. Потому что во сне есть хоть небольшой шанс на восстановление и ощущение "нормы"

3. Да, есть родственники, знаю экстренные телефоны поддержки, как то ночью в начале года в панике туда звонил. Сейчас и мыслей особо нет, видимо квепиатин тормозит. Общение с близкими сводится к нытью и сожалением о прошлых ошибках. Импульса к действию нет, как и мотивации что либо делать кроме сна, спать при этом днем не получится, а чем меньше двигаюсь днем тем хуже сон.

Внутри вроде все спокойно, мне как то все равно. Но как только наступает необходимость чтолибо сделать я не делаю. Просто не вижу смысла и как будто нет энергии. Сижу. Жду, не знаю чего.

24 сент. 2025

Насчёт психиатра.

Тут как раз важен комплексный подход. Медикаменты и личная терапия. Медикаменты Вас стабилизируют, и, как Вы правильно отметили, "тормозят". Если врач прописал именно эти препараты, он, вероятно, наблюдает у Вас диагноз. Но только препаратов, которые налаживают биохимические процессы в голове, не достаточно.

Насчёт отсутствия сна, стремление к "норме", ангедонии и "нытья в общении с близкими.

Вы не нытик, в данном моменте Вы находитесь в состоянии отключения от чувств, чтобы сохранить энергию, ведь их отсутствие - это не показатель вашего истинного отношения, а симптом депрессии.

Для стабилизации биологии мозга необходимо установить минимальный "каркас дня". Стараться просыпаться в одно и то же время (даже если Вы просто лежите), завтракать в одно и то же время, переодеваться до и после сна, подходить к открытому окну, чтобы получить солнечный свет. Это пока не для продуктивности, а для нормализации работы головного мозга.

Сожаление об ошибках.

Это тоже не ваша истинная личность. "Я" и "недуг" - необходимо разделять и понимать, что поступки, совершенные в изменённом состоянии не отражают вашу личность и ценности.

К глобальным действиям пока не стоит переходить, выделить и разбить 1 дело на маленькие, посильные задачи.

Какие-либо важные решения (насчёт жены и другой женщины) в данный момент принимать нельзя.

24 сент. 2025

Я понимаю, что Вам сейчас очень сложно собрать остатки сил и увидеть просвет среди большой груды навалившихся препятствий.

Но я верю, что у Вас получится маленькими шажками прийти к желаемой норме, и решить ваши проблемы. Которые, как вы видите, можно переименовать в "Задачи".

Ведь то, что Вы описали Вашу ситуацию, написали в поддержку, и четко все формулируете - это уже большой шаг! Вы молодец, что не отпускаете руки, ищете поддержки, и продолжаете разбираться

25 сент. 2025

Здравствуйте, как Ваше настроение сегодня?

Если у Вас возникли вопросы по каким либо моментам, или Вы хотели бы начать с каких-то определенных шагов - дайте знать, я попробую Вам помочь.