КонсультацииСемейные отношения

Унижения мужа. Как разумно вести себя в этой ситуации?

12 нояб. 2019
Мила Суворова
Здравствуйте. Мне 26лет мужу 29. Замужем 3года, есть ребёнок 1,5 года. С мужем вместе практически 6 лет. За эти 6 лет у нас много хорошего и плохого было. Из хорошего: у нас общие интересы, есть нежность, ребёнка любит, Домашний уют и быт я обеспечиваю, муж работает, конечно его зарплаты не особо хватает «шиковать», но мы на эту тему не ссоримся, плюс я сама могу где-то подзаработать если надо и есть возможность. Из плохого: обзывательва, оскорбления, унижения и было даже рукоприкладство (несколько раз) к слову оскорблять он мог и в начале отношений, мы с ним расставаоист из-за этого, но потом чувства брали вверх и обратно сходились, ну и он естественно обещал что не будет меня оскорблять и поднимать руку, цитата «если я не буду его доводить». Если коротко: у нас были ситуации пару раз когда он мог меня и по голове ударить, по лицу, я прощала, он божился, что больше не будет, но естественно это повторялось, кроме одного случая, когда он бросил мне в лицо телефон, и в тот момент у меня всё переклинело, и мы как раз были у моих родителей в гостях, я выгнала его из дома и решила, что это точка. После этого он приходил за своими вещами и пытался поговорить, я стояла на своём и не шла на контакт, в итоге я ему поставила условие -или ты даёшь слово мне и моему отцу, что больше на меня руку не поднимешь тли это точка. Он в итоге «сдался» и дао слово. И после этого момента он не поднимал на меня руку. НО оскорбления остались. Чтоб вы понимали, это не во время ссоры он вспылил и начинает матом крыть, а просто пришёл в плохом настроении, я виновата он меня оскорбит, вещи не так положила, он меня на три буквы пошлёт, ну и тд. Я в свою очередь не могу так ему отвечать, матами и тд. Я его люблю, я не представляю как так можно общаться. Я ему неоднократно говорила, что меня не устаивает такое общение и обращение ко мне. Я не мразь и тд. Тем более перед ребёнком. В последний раз я ему сказала, что соберу вещи и уйду. Так я и сделала. Теперь вот уехала у родителям в другой город, собрала вещи свои и ребёнка, он меня и не останавливал, сказал если я сейчас уйду, то больше в этот дом не вернусь. Что хочу добавить, что во время наших ссор, я уже не первый раз могу грозиться уйти и уходить, он меня всегда останавливал тли приезжал за мной. Но не в этот раз. Естественно я понимаю, что как маленький ребёнок убежала от проблемы и шантажировала уходом и собиранием вещей. Но терпеть беспочвенные оскорбления и унижения тоже больше не могу. Я думаю если проблему с рукоприкладством мы решили, то и при ЕГО желании мы можем и эту проблему решить, и с его агрессией справится, ведь он же не со всеми так общается, а только со мной. Я не заслужила такого отношения. Тем более я действительно не виновата в ситуации, только что изначально не прискакала координатно и это далеко зашло. Итог такой, мы не разговариваем, он не звонит, и я тоже. Я его люблю, хочу чтобы у нас все было хорошо. Но с оскорблениями нужно что-то делать. Сейчас я жду позвонит он мне или нет. Как вы думаете, я правильно полагаю, что если он меня, ребёнка любит, то он позвонит, и найдёт решение, а если нет, то значит и не любит вовсе. И как мне в этой ситуации правильно, разумно (не на эмоциях) себя вести? Спасибо

12 нояб. 2019
Здравствуйте, Мила. Я, пожалуй, соглашусь со своим коллегой в вашей предыдущей аналогичной теме.
Чувствую, что вам хочется поддержки и понимания, все ли вы делаете правильно, и я могу сказать, что да, на текущий момент вы сделали все, что могли, чтобы обезопасить себя и ребенка от неподобающего отношения в семье.
12 нояб. 2019
Мила Суворова
Возможен ли такой вариант событий, что из-за своей гордости, что он меня столько раз возвращал и что он сказал в последний раз «если сейчас уйдёшь, то больше не вернёшься», муж вообще не пойдёт на контакт первым. Или все равно при любых эмоциях, в том числе и с учетом перешагивания гордости (как ему кажется) если любит и хочет быть вместе, то найдёт в себе силы и сделает первый шаг?
12 нояб. 2019
Естественно я понимаю, что как маленький ребёнок убежала от проблемы и шантажировала уходом и собиранием вещей.

В этом моменте я чувствую ваше сомнение. Скажите, а что еще вы могли предпринять?
Думаю, что это не особенно похоже на шантаж, учитывая, что вы уже обозначали раньше свое нежелание терпеть его подобное обращение к вам.
Я бы хотела немного другого взгляда на проблему, ведь вы не проверяете сейчас его чувства (думаю, что в них вы итак не сомневаетесь), а доводите до конца поставленное ранее условие не оскорблять вас. Верно я понимаю?
12 нояб. 2019
Мила Суворова
Как долго этот период «молчанки» может затянуться?

Я бы хотела немного другого взгляда на проблему, ведь вы не проверяете сейчас его чувства (думаю, что в них вы итак не сомневаетесь), а доводите до конца поставленное ранее условие не оскорблять вас. Верно я понимаю?

Да, мне очень больно от этих оскорблений. Я чувствую себя униженной. Только в эти моменты я начинаю сомневаться, а любит ли? И поэтому для себя выделила два варианта: либо любит, и найдёт выход из ситуации, либо нет и ему семья в виде нас с ребёнком не нужна. Тогда как мне быть дальше? Как не на эмоциях, строить с ним отношения в плане ребёнка?
12 нояб. 2019
Как долго этот период «молчанки» может затянуться?

От вашего вопроса меня не покидает чувство, что для вас прерывание молчания может означать то, что кто-то из вас сдался и не прошел проверку. Верно?
Между тем, вы обозначили свою позицию довольно четко. Вы вернетесь домой только при условии, что он пообещает и будет выполнять то, что вы попросили, а не просто позвонит первым. Я верно понимаю?
Он, при этом сказал, что вы уходите в последний раз. И это тоже прозвучало довольно четко.
Так что для того, чтобы наладить отношения вам еще предстоит не только прервать эту молчанку, но и прийти к соглашению.
Насчет ребенка, думаю, его отцом из-за ваших разногласий, он быть не перестает, согласны?
12 нояб. 2019
Мила Суворова
Вот тут и загвоздка. Я чётко обозначила позицию и он. Я в любом случае не могу пойти на контакт первая. Не потому что типа «гордость», а потому что смысл моего ухода потеряется и ив опять вернёмся к прежнему. Но и его я могу понять-ведь действительно он просил не уходить много раз. То есть получается и я его просьбу проигнорировала. Просто мне кажется, что он не идёт на контакт не потому что не любит, а потому что я его слово мужчины перешагнула. И что вот делать? Ждать, если ждать то не годы ведь?

Честно говоря я не обозначила свою позицию четко. Я просто сказала что я его предупреждала, что меня оскорбления в мой адрес не устраивают. Я собралась и ушла

По сути, я ему не говорила, что вот исправишься, я вернусь. Я это его маме сказала. (мы вместе живем)
12 нояб. 2019
Просто мне кажется, что он не идёт на контакт не потому что не любит, а потому что я его слово мужчины перешагнула. И что вот делать? Ждать, если ждать то не годы ведь?

Не годы. Думаю, что вы сами чувствуете, сколько вы готовы ждать, а сколько нет. Верно?
Дело не в том, любит он или нет. Он может любить, но быть, к примеру, настолько незрелым, что вам от такой любви может быть лишь только больно. Согласны?
12 нояб. 2019
Мила Суворова
Вы не говорили этого. Тогда вам есть смысл озвучить свои мысли ему лично.
А как теперь это сделать? Если мы не общаемся никак, и находимся в разных городах

Не хочу Вас дальше заваливать вопросами) единственное, что нужен Ваш совет относительно того как ему правильно сказать о том, что если исправишься, то вернусь. Какой подход будет действенным
12 нояб. 2019
Ваш совет относительно того как ему правильно сказать о том, что если исправишься, то вернусь. Какой подход будет действенным

Трехчастное приложение. Когда вы:
1) рассказыааете о том, что произошло и, что конкретно он сделал не так
2) что это для вас значило, что вы чувствовали при этом
3) как вы хотите, чтобы все разрешилось, и что конкретно ждете от него, чтобы исправить ситуацию

Мила, здравствуйте! Вы вчера ничего не ответили. Консультация была для вас полезна? Хотите еще спросить что-то?
13 нояб. 2019
Мила Суворова
Здравствуйте. Была полезна конечно. Но я все равно пришла к выводу, что мне не имеет смысла озвучивать лично, то что и так должно быть понятно. Да, я сказала ему в день своего ухода, что это точка, что терпеть оскорбления я больше не намерена. Естественно, что если он хочет быть вместе, то он сам должен позвонить или написать о том, что больше не будет меня оскорблять и тд. Но остаётся открытым один вопрос в плане ребёнка, дело в том, что у нас есть общие группы среди его и моих родственников, где мы скидываем фото детей, нас и тд. Я вот не знаю, стоит ли «светиться», то есть уйти в тень или наоборот нужно ему отражать что я якобы счастлива так и тд?
13 нояб. 2019
Но остаётся открытым один вопрос в плане ребёнка, дело в том, что у нас есть общие группы среди его и моих родственников, где мы скидываем фото детей, нас и тд. Я вот не знаю, стоит ли «светиться», то есть уйти в тень или наоборот нужно ему отражать что я якобы счастлива так и тд?

Если вы задаетесь этим вопросом, значит вы чувствуете, что он далеко не однозначен. Ответ на него могут дать ваши собственные чувства.
Прислушайтесь к себе - что вы чувствуете, когда принимаете мысль, что нужно вести себя как раньше и выкладывать фото, и что - когда хотите уйти в тень?
Также хочется спросить вас, действительно ли вы сейчас счастливы или это только видимость, которую вы намерены создать, чтобы "выманить" его на разговор? Ведь такая видимость может и отпугнуть его, показав, что вы не скучаете и вполне справляетесь и без него?
15 нояб. 2019
Мила Суворова
Не много не поняла, что Вы имеете ввиду «он далеко не однозначен» почему именно? Естественно, на данный момент я не чувствую себя счастливой. Я нахожусь не рядом с любимым человеком. Мне звонила Бабушка мужа, поинтересоваться как у меня дела, и сообщила, что он сам не свой, без настроения. И до сих пор в шоке, что я ушла. Но просит родственников не лезть в наши отношения. И мы до сих пор в подвешенном состоянии. Ни он, ни я не идём на связь друг с другом. Я запуталась. С одной стороны хочется ему объяснить мой поступок, поговорить, разложить по полоска, с другой стороны если я первая пойду на контакт он воспримет это как слабость и вообще может бросить трубку.
15 нояб. 2019
если я первая пойду на контакт он воспримет это как слабость и вообще может бросить трубку.

И еще я попрошу вас поделиться со мной тем, как началась последняя ссора, прямо по шагам: кто что сказал или сделал, и что было после...
15 нояб. 2019
Мила Суворова
Это сложно назвать ссорой, потому что выяснений отношений не было. Дело в том, что мы с ребеноком отсутствовали дома около двух месяцев. Изначально мы уезжали решить вопрос с садиком, с прививкой и тд. Ну то есть на дней десять, но на момент как мы уехали, когда мы разговаривали с мужем он мне регулярно говорил, что отдыхает от меня, что ему хорошо и никто не пилит мозг, чтобы я не зацикливаласт на нем, чтобы не проверяла его соц сети и тд. К слову, каждый раз как я уезжаю, он переписывается с девушками, говорит какие они распрекрасные и тд. Я интуитивно чувствовала, что что-то не то и вскрывала его соц. Сети и находила эти переписки, на что он мне говорил, что дальше общения это никуда не переходит. Я ему говорила, что неприемлю этого, мне неприятно, мне больно. В общем, я на самом деле решила не зацикливаться на нем, записалась в спорт зал, ходила на выставки, брала больше работы и тд. В общем проходит пару недель, видимо ему наскучило одному он стал усердно назад звать поскорее, на что я сказала что взяла билет и буду через месяц, так как хотела остаться на день рождение мамы. На что было кучу претензий, что якобы а кто будет гладить, кто будет готовить и тд. То есть опять таки ни слова о том что он скучает по мне как о девушки. И ближе к дате нашего вылета, он начал говорить, чтобы вообще не прилетала, раз так долго меня нет. Я позвонила его маме, так как мы живем вместе, чтобы узнать обстановку в доме, она мне сказала, что он просто дуркует и конечно чтоб мы приезжали. В общем, мы прилетели и уде в машине он мне стал говорить ю, что зачем приехала и тд. Я старалась замять, по итогу несколько дней все было идеально. А потом опять началось, то тут вещи не так поставила, то не такое выражение лица сделала, то не так своё мнение выразила, то слишком худая, то слишком кожа светлая)) и это могло сопровождаться матом и посланием на три буквы. Это прямое унидение меня как девушки, при том, чтобы вы понимали, я красивая. Интересная, хозяйственная девушка и до момента выхода в декрет у меня постоянно было муж. Внимание. Я как бы чувствую его подавление моей самооценки. Итак вернёмся к моему уходу, муж ушёл ночью гулять с другом, я ему написала, что не позвоню оскорблять и унижать меня, мат и посылания я не достойна, что соберу утром вещи и уйду. Утром. Я собрала вещи, он уходил в этот момент и сказ мне чтобы я не уходила, но если сейчас уйду, то назад дороги больше не будет. На что я ему ответила, что он меня выводит на это, что он профукал семью. Попросила его погрузить вещи в такси, он отказался. Он ушёл, я вызвала такси и уехала к дяде. Потом через пару часов я позвонила ему попросила довезти вещи, либо отправить из потом и попрощаться с ребёнком. На что он отказался и сказал что ты от меня хочешь, отстань. Потом через час он приезжает с вещами моими, кушает, прощаемся с ребёнком и уезжает с другом гулять. Я беру билет и улетаю в этот же день.
15 нояб. 2019
Мила Суворова
В тот момент, я вела себя максимально естественно, и да я сказала, что это окончательная точка, что его вечное недовольство мной и унижения, я не могу больше выдерживать. Я сама по себе чувствительный человек, если люблю то на максимуме, если страдаю, то тоже на максимуме. К сожалению. Я порой не могу сдержаться в слезах, допустим. В эмоциях. Вот когда сейчас все улеглось, я понимаю, что зря ушла из дома. Что надо было выдохнуть и поговорить. Но в сижу моей чувствительности, я не могу, я живу сердцем, вот что чувствую, то и делаю. А потом думаю, на самом ли деле я правильно поступила или можно было себя мудрее повести.
15 нояб. 2019
Дело в том, Мила, что все описанное вами больше похоже на то, что вы окончательно для себя все решили и не собираетесь возвращаться, чтобы ни произошло. Кстати, после того, как я прочла все, что вы написали в двух последних постах, я чувствую, что это большой вопрос - можно ли было поступить мудрее в этой ситуации.
Мне также не понятно, почему вы общаетесь с ним через его маму, объясняя это тем, что она живет с вами, ведь речь о ваших с мужем отношениях, а не о ваших с ней.
Когда вы живете у своей мамы, что вы чувствуете к нему, как переживаете такие долгие разлуки?
Расскажите, пожалуйста, почему вам сейчас показалось, что
что зачем приехала и тд.

Что это для вас означает и что вы чувствуете в такие моменты?

Мила, здравствуйте! Вы так и не ответили. У вас есть еще вопросы ко мне?