КонсультацииСемейные отношения

Как вести себя в ситуации, когда муж ушёл из семьи?

27 апр. 2018
Марина1111
Добрый вечер.
Меня зовут Марина мне 22 года.
Замужем.
В данный момент сложная жизненная ситуация в плане отношений в семье. Уже как месяц не живу с мужем, ушёл от нас с дочкой (дочка рождена в браке).
Это уже не первый раз пол года назад при скандале он тоже собрал вещи и ушёл, но через две недели вернулся, на данный момент все зашло очень далеко. Сил уже нет, он мне не говорит ни «нет» ни «да». Что им правит я не понимаю.
Мы живём в моем доме, в соседях с моими родителями! Они ни когда не вмешивались в нашу жизнь, но месяц назад у мужа с моим папой произошёл очень большой конфликт, всвязи с чем он (муж) начал срывать на мне зло (я служила громоотводом в этой ситуации) в итоге скандал произошёл между мной и мужем в итоге он ушёл! Живет сейчас у своей мамы, приходит каждый день к дочери! Возможно это и глупо звучит, но я не знаю как быть в этой ситуации. За месяц, я и унижалась-прося вернуться, и не скрываю что срывалась очень сильно отправляя его далеко и на долго (по натуре я очень вспыльчивый человек).
На данный момент он говорит «вот когда поменяешься тогда и поговорим»
Как быть в этой ситуации я не знаю.
Устала слушать многие мнения, все активизировались (мамы, папы, бабушки, тети и тд) и дают Советы, голова уже кругом!
Прошу помощи у Вас, если это возможно.
Заранее огромное спасибо за ответ.

27 апр. 2018
Здравствуйте, Марина.
А как вам хотелось бы быть в данной ситуации?
Какой результат от консультации хотите получить?
27 апр. 2018
Марина1111
На данный момент хотелось бы поменять для начало место жительство - переехать от родителей.

Наверное от консультации жду что бы помогли поставить все свои мысли по «полочкам» и понять как быть в данной ситуации с мужем
27 апр. 2018
Наверное от консультации жду что бы помогли поставить все свои мысли по «полочкам» и понять как быть в данной ситуации с мужем

Давайте попробуем. А что бы вам хотелось в итоге сделать с мужем? Разойтись или наладить отношения?
27 апр. 2018
Марина1111
Дело в тому что страшно уходить из собственного дома в никуда да ещё и с ребёнком! Муж опять же в этой ситуации не даёт мне четкого ответа, согласен только оплачивать съемное желье!
Но у меня надежда, что он придёт к нам

Скорее восоединить семью, нежели разорвать все.
Просто я не могу понять, хочет ли ОН этого!
27 апр. 2018
На данный момент он говорит «вот когда поменяешься тогда и поговорим»

А как вы должны поменяться? Он объяснил?
27 апр. 2018
Марина1111
Мы живём не прям с родителями, а просто в соседях с ними. Но вы возможно и правы, что боятся стоит только - себя (придётся быть более ответственней) а мне очень хочется переехать если честно! Так как сейчас родители чувствуют опеку надо мной и у нас начинаются конфликты - попрекать, что они помогаю мне и морально и материально! Но и отпускать меня в съёмное желье не готовы (протеворечат так же себе), но это родители и они просто переживают!
27 апр. 2018
Но и отпускать меня в съёмное желье не готовы (протеворечат так же себе), но это родители и они просто переживают!

Ну, большинство родителей не хотят отпускать детей. Но им приходится как-то это пережить...

И вы не ответили на мой вопрос по поводу мужа.
27 апр. 2018
Марина1111
Толком он ни чего не объясняет единственное его слово «я все сказал»
В порывах «горячки» он говорит мне «много общаюсь по телефону» «выношу ему мозг»
Но как хозяйка я его устраиваю - дома чисто, настирано наглажено, суп свежий как пологается- «муж пришёл кинула в него мясом и сидишь в сторонке»

Могу обьяснить, ну может это и можно назвать оправдаться - по телефону да болтаю, но исключительно когда он на работе. Просто я сижу в декрете и да хочется поговорить по телефону, так как порой то дождь то ветер и с ребёнком не всегда выйдешь!
Но мне же не мешает выполнять свои «обязанности» по дому!
По поводу того что выношу мозг - он совсем не общается со мной, пришёл, поел, лёг спать. Раз в неделю встреча в «кровати» (простите за подробности!!!) и конечно я начинаю придумывать, возможно от переизбытка свободного времени, а вдруг не любит, а вдруг просто так живет потому что НАДО!
Когда дочке было 11 месяцев (через 4 дня ей 2года) я вышла на работу. Но у нас начались скандалы, и он потребовал уйти с работы и сидеть с ребёнком (я проработав год ушла с работы)

Это все его аргументы!
Сейчас я его пускаю домой - он приезжает каждый день видится с ней!

У нас ещё очень тяжелая ситуация в плане его сестры, она живет в Москве и в своё время его забрала туда, но когда он приехал к родителям мы встретились (6лет назад) ну и в итоге он тихо постепенно уехал из Москвы! И теперь у его сестры я враг номер один - испортила ему жизнь, приманила своей п***(простите ещё раз, просто по другому не могу сказать) вообщем во всех смертных грехах меня и моего ребёнка обвиняет!!! У неё детей и мужа нет ей 43 года он для неё как она говорит «протеже - я сделала бы из него человека»!

С его мамой у нас были очень замечательные отношения! Из всех снох я самая любимая!
Но в феврале мне нужно было ехать в Москву по поводу учебы ну и свекровь поехала с нами (я, дочка и свекровь) остановились мы у сестры Оксаны (ту сестру зовут Таня которая против наших отношений) вообщем она приехала и там опять же меня полила такой грязью, самое странное я промолчала и не отреагировала (повторюсь я очень вспыльчивая, каюсь) но в этой ситуации я сдержалась!
Вообщем она « обработала»свекровь и по преезду домой свекровь больше со мной не общается! Ну и я не настаиваю!
Сейчас масло в огонь свекровь подливает чтоб я отдала ли дочку на ночь им! Но это не возможно дочка «мамашница» как я отдам ее туда!!!
Да возможно во мне обида - когда мы были в Москве и она первый раз за 1.9мес осталась посидеть с дочкой пока я ездила в институт, по приезду я увидела на своём ребёнке - БИБЛИЮ!!! Представляете?! Библию!!! Я верю в Бога, но давайте не будем со своим уставом лезть! И теперь мой ребёнок целует книжки! Я к этому отношусь с опасением, возможно это и не правильно! Но для меня это таинство! Я опять промолчала и не слова не сказав убрала с ребёнка книгу!
В Москве у ребёнка пошла адаптация она стала плохо кушать и спать! Свекровь стала каждый раз говорить « отдай мне ее она у меня не плачет отдайте мне ее!!!»
Бог ты мой, как сектантка! Ну в итоге она назвала меня идиоткой! Я промолчала и в этой ситуации!!! Да она старый человек (60 лет) но когда мне действительно нужна была помощь всем было не когда! На работе когда была сидела моя бабушка!!! Им не когда! А сейчас когда им удобно -отдайте, дайте, почему такая эгоистка не даёшь ребёнка на ночь!!!

Мужу я не рассказывала про ситуации в Москве со свекровью, не хотела из за этого скандалить
28 апр. 2018
Мужу я не рассказывала про ситуации в Москве со свекровью, не хотела из за этого скандалить

А стоило рассказать. Не обязательно скандалить, но поделиться надо. А то вон вас грязью поливают, а муж всей картинки и не знает, оказывается...
28 апр. 2018
Марина1111
Говорит, что любит и даже сейчас мы не живём вместе все равно когда уезжает и поцелует и скажет что любит!
Но возвращаться в семью не собирается!

Обычная работа! Мужская! Но его не трогайте он устал! По дому делать не когда делать дела, выходных нет у него
Да он работает сам на себя, но сейчас когда мы разошлись он находит время и приехать и поиграть с ребёнком!
От его работы такой «тяжелой» и без выходных, толку как для семьи мало
Дома я делаю все сама - даже мужскую работу, и зарплату приносит он 20т а то и 10т
Но по поводу денег я ему не слово не говорю, живём и хватает этого

По поводу моей работы - я должна сидеть дома! И ни куда не ходить!

Его сестра считает что он не состоялся в жизни из за меня! Я же родила ребёнка! (Хотя этого он просил очень сильно, и я поверила ему и согласилась. Хотя на тот момент я не понимала, почему он не свадьбу просит, а ребёнка! Мне то хотелось чтоб свадьба а потом детишки. На это он мне отвечал «по другому мы не женимся». Теперь только сейчас я понимаю почему он так говорил! Но об этом я совсем не жалею у меня замечательная дочка, ласковая, умненькая!! Я без неё совсем совсем жизнь не представляю!!!)
Татьяна (его сестра) мне в глаза говорит, что для него они нашли уже подходящую девушку для жизни в Москве а тут я забеременела! Она подходила к моим родителям и говорила «ой мы для Миши ведь жизнь готовили в Москве, а тут вот так получилось...»
Его мама тоже подходила к моим родителям и говорила «Мишеньку к Москве готовили, а тут хвостик вырос»

А то что я все проглатываю, потому что были ситуации когда его сестра мне нагрубила, я ему об этом рассказала ну и в итоге я осталась виновата! И получила от него по счечине! Я якобы обидела ее!
После этого я молчу!!! Потому что он не верит что его родня против меня!!! Так как они ему об этом на прямую не говорят, а просто дают ему понять что я плохая не такая у него жизнь должна быть
28 апр. 2018
Марина1111
А свекровь я всегда считала очень доброй и тихой женщиной! Я из 4 снох, всегда приезжала через день к ней убиралась, варила, кушать, помогала по дому, заболеет я ей бегу с ребёнком покупать таблетки, она же человек в возрасте и ей нужно помочь!!!
А сейчас я понимаю что в тихом омуте черти водятся! Он живет сейчас месяц как у неё и за все время она мне не позвонила не разу! Только звонят мне другие снохи и говорят, что я должна давать ребёнка, так как она просит показать фотографию моей дочери и сидит плачет над ней! И давление у неё из за меня!
Но почему я должна отдавать своего ребёнка после всего?! Надо приезжайте - пожалуйста!!!
Если я не отдаю ее муж мне закатывает скандалы и поднимает на меня руку!
29 апр. 2018
Если я не отдаю ее муж мне закатывает скандалы и поднимает на меня руку!

И вы реально хотите воссоединиться с таким человеком? Ради чего? Вы его любите?

А что ваши родители говорят по поводу всего происходящего?
29 апр. 2018
Марина1111
На самом деле зарплата у него приличная! Просто считает нам и этого хватает!
Я сняла квартиру, завтра переезд.
Состояние у меня странное, очень даже странное. Даже описать не могу!

Я очень люблю работать, это мне придаёт силы и положительные эмоции. Работаю с 16 лет! Я люблю общение с людьми.
Сейчас дочку устраиваю в садик и летом выхожу на работу

А про беременность он так говорил, потому что Таня сестра не хотела чтоб он переезжал из Москвы, а так беременность это веская причина для переезда
29 апр. 2018
А про беременность он так говорил, потому что Таня сестра не хотела чтоб он переезжал из Москвы, а так беременность это веская причина для переезда

Очень странно... Почему муж не может распоряжаться своей жизнью самостоятельно? Как думаете, откуда у его сестры такое сильное влияние на него?
29 апр. 2018
Марина1111
Да люблю, и понимаю что это все не нормально! Но надеюсь что когда то он изменится и начнёт уважать меня, ведь я стараюсь...

Мои родители молчали всегда, я знаете всегда сама за себя была, что в детстве, что сейчас...
Мама с папой не жила пока мне не исполнилось 9 лет, потом братик родился и я совсем осталась одна...
Раньше была одна потому что мамочке было тяжело одной поднимать меня на ноги, а потом ей стало тяжело что они сошлись с папой... И опять одна осталась, наверное мне так казалось что я одна! Нет они замечательные у меня родители, я их люблю.
Но они всегда мне кричали «что тебе не хватает у тебя есть то что нет у других!»
А мне ни чего этого не надо, ни дома большого, ни денег!!! Мне любви хотелось!
Потом я встретила мужа он был таким мужественным, ухаживал. Мне много не надо было на тот момент, чтоб понять что - да вот он будет меня любить и заменет мне все то что у меня когда то не было!
Но только сейчас я поняла, что это было глупо! Сейчас мне приходится слушать родителей и делать как они хотят (Вы не представляете чего мне стоило решиться на переезд, потому что они на меня очень обижены, что вот они мне предоставили желье в соседях а я пожила два года и решила съехать), и муж со своей семьёй теперь им тоже нужно угодить!

Мне страшно, уехать одной с ребёнком в некуда! Я как в прострации, нет не сожаления что я переезжаю, но и радости тоже нет.
Все давят, мама вроде поддерживает но в тоже время давит на то что я их «предаю» и переезжаю!
Папа вообще агрессивен что я переезжаю, говорит «это народ смешить из собственного дома уезжать, пребежишь обратно через месяц»
А мне все равно сейчас что скажут другие!!! Понимаете?! Я первый раз в жизни хочу сделать так как я хочу!!! И пусть мне будет плохо первое время одной, но это переживется!!!
29 апр. 2018
Марина1111
А вот я не знаю почему он всех слушает! Может потому что самый младший в семье (он 6й ребёнок)
Это меня возможно и выводит, что он не может «ударить» кулаком по столу и сказать своей семье, чтоб они не лезли! Защитить меня и нашего ребёнка от нападок!!!
А как на меня кидаться он герой!
Мои родители не вмешивались ни когда, хотя были поводы и он как зять для них не совсем идеален! А сейчас они с отцом разругались только из за своих проблем, а я как громоотвод!
29 апр. 2018
Мои родители не вмешивались ни когда, хотя были поводы и он как зять для них не совсем идеален! А сейчас они с отцом разругались только из за своих проблем, а я как громоотвод!

Можете рассказать подробнее почему они поругались?
29 апр. 2018
Марина1111
Ну наверное чтоб уважения добиться я и угождаю его семье! Его маме! Сёстрам пусть даже и одна из них меня поливает грязью! Я же должна принять их они же его семья!

Да дом собственность моих родителей
Я мужа очень часто просила о том чтоб он поговорил со своей сестрой, и попросил ее не вмешиваться!
Но муж ни когда этого не делал он не может сказать что то против, у них в семье принято друг за друга (я конечно так думала про их семью с самого начала, но когда окунулась туда полностью, поняла что они придают друг друга не задумываясь!!! И им пользуются потому что он безотказный!)

У них произошло что то из за работы, не поделили. А потом его брат (мужа) оскорбил в ходе этих выяснений, ну а муж как обычно не смог сказать своё слово.
Итог таков что отец очень зол на Мишу (мужа)
Ну и под эту дудочку (скандал) Папа вспомнил как и ко мне он относится, дома ни чего не делает, короче полил грязью Мишу здорово!!!
Миша пытается до сих пор помирится, то поговорить с ним пытается. Но мой Папа не из тех людей который забудет все

Я хочу найти выход из этой всей ситуации!
Как выйти из роли этой «прислуги»?
Как мне сделать так чтоб муж уважал меня и как сохранить семью?
Возможно и я виновата в этом!
30 апр. 2018
Возможно и я виновата в этом!

Марин, я б не стала говорить здесь в терминах "вины". Надо понимать, что вклад в отношения вносят оба партнера. т. е. да, ответственность за то, что сейчас происходит в ваших отношениях - она обоюдная. Здесь есть и ваша ответственность и вашего мужа. Начните что-то менять - возможно и муж начнет вести себя иначе.
30 апр. 2018
Марина1111
Вот и я решила поменять - я съехала от родителей взяв ребёнок «подмышку»!
Сегодня весь день был переезд, и знаете сейчас спит ребёнок я одна, и мысли глупые в голове «а правильно ли я сделала? А как дальше?»
Но и разочарования у меня нет, есть спокойствие! Прям тишина в душе!
Муж звонил, но я брала трубку так как совсем было не до него, хотя вчера просила его помочь с переездом на что ответили «ни чего обещать не могу»
Да и не надо подумала я, и все сделала сама!
Приезжала сестра его вчера (не та которая нервы мне треплет, другая) и сказала «найдёшь себе лучше ты сильная девушка»
Я с улыбкой на лице ответила «обязательно»
Для чего говорить такие вещи?! Не от большого ума наверное... Ну Бог с ними. Мне вчера не хотелось даже с ней общаться ни на какие темы и слышать банальные фразы «не переживай», «все ещё будет»!
И знаете Вы правы! Что угождаешь - ты плохая, что не угождаешь тоже плохая!
Только себе нервы не треплешь а делаешь и говоришь илисто на душе!!!
Да мне всего 22, и я возможно в жизни и трудностей не видела...