КонсультацииСемейные отношения
Развод с женой. Как мне вести себя в этой ситуации?
(изменено 22 мар. 2020)
Павел, здравствуйте!
Вы уже знакомы с работой психолога и понимаете, насколько непросто найти решение.
Что Вы хотите для себя сейчас понять, и в чем суть конфликта в семье?
С каким запросом жена и Вы ходили к психологу, какие были измнения в отношениях и эмоциональном фоне?
Здравствуйте. Как я уже писал что данные ситуации происходят в одно и тоже время года. Так что я ждал уже этого. И как только она заговорила о разводе я повел ее к семейному психологу. Потому что я наконец то понял что само это не закончится. В любом случае решил что как минимум мне подскажут как с ней общаться в это время.
В эмоциональном фоне были улучшения. Но после полутора месяцев относительно нормальных отношений за два часа все вернулось к тому от чего и начали.
Постарайтесь спокойно и взвешенно вернуться в прошлые отношения. Вы сталкиваетесь с подобным уже не впервые, знаете, что жена сейчас себя мало контролирует.
Не идите на развитие эмоциональных отношений, а наоборот, "гасите" в ней такие импульсы - потому что жена не может контролировать себя, лучше спокойно и осознанно.
К сожалению не всегда получается вести себя спокойно. Я могу ошибаться но она специально пытается провоцировать меня на конфликт. И для нее важно что бы его начал я. Я понимаю ее эмоциональное состояние поэтому по тлф разговариваю так что бы было понятно с кем я говорю. Она же делает в точности наоборот. Не знаю будет ли правильно с моей стороны - как можно меньше обращать на нее внимания. И просто стараться жить своей жизнью без учета ее интересов.
Вы многое понимаете и контролируете, и это уже происходит не один год.
Конфликты с ее строны - это выяснение отношений в бытовых вопросах, или "задеваются" родственники, и значимые объекты?
Не знаю будет ли правильно с моей стороны - как можно меньше обращать на нее внимания.
Ваша жена делает похожие вещи, которые провоцируют Вашу реакцию - и Вы не можете себя конролировать. Она добивается своего и нужного ей эмоционального фона - и начинает управлять ситуацией. И Вами.
Думайте и контролируйте эти переходы на важные для Вас объекты, сглаживайте свои эмоции, "не ведитесь".
Если я начинаю с ней разговор по поводу происходящего. То итог всех разговоров один - я источник и все что связанно со мной является для нее источником всех ее не удач. Соответственно это и мои родственники и друзья в том числе.
Если честно я морально устал от происходящего, есть желание отпустить ситуацию а там куда вывидет.
Если я начинаю с ней разговор по поводу происходящего.
Этого не нужно делать.
В этом случае Вы обращаетесь не к ее сознанию - а эмоциям. И тем более там, где она не может контролировать их. Наступает внутренний страх, она не может с ним справиться. Выводит его из себя и проецирует на Вас. Конфликт переходит на новую фазу.
Поймите, она не плохая, и Вы тоже. Но вы оба по-разному реагируете на некоторые вещи и ситуации.
То итог всех разговоров один - я источник и все что связанно со мной является для нее источником всех ее не удач. Соответственно это и мои родственники и друзья в том числе.
Это ее "защита от Вашей агрессии" и она понимает, что таким образом может поставить Вас "на место".
Я понимаю, что Вы не получаете обратной связи и хотите сохранить отношения с женой. И это очень тяжело морально. Потому что не можете найти взаимопонимание. Это уже длится не один год. Вы любите жену и детей.
"Сглаживайте" эмоции и не анализируйте с женой присходящее - это может помочь Вам остаться внутри себя психически здоровым человеком. О бОльшем - это глубже.
Спасибо
Я желаю Вам семейного счастья и покоя внутри себя, гармонии.
Если понадобится моя помощь, пишите в личном кабинете.
Оставьте, пожалуйста, отзыв!