КонсультацииАрхив

Не могу перебороть ревность к прошлому парня. Как справиться с этими мыслями?

12 нояб. 2019
Мария1965
Здравствуйте. Вот уже полгода как в отношениях с молодым человеком, он у меня первый во всех планах и до него отношений не было. Получилось так, что мы начали общаться, когда он сам был в долгих отношениях (3 года), а как только они расстались, он начал ухаживать за мной. Естественно, сама того не подозревая, я сразу же приняла статус девушки легкого поведения, которая влезла в отношения и увела мужчину)) Хотя на деле абсолютно не так, я с ним искренне дружила и пресекала даже намеки на что-то большее. Его бывшая девушка звонила мне, писала, оскорбляла, в общем надоедала как только могла, лишь бы я отстала от него. Но дело в том, что я и не приставала, я не проявляла инициативы, просто отвечала на его ко мне доброту взаимностью. Мы переписывались каждый день, он рассказывал как ему некомфортно в отношениях, как он устал от бесконечных истерик и говорил, что с ней из-за жалости. В итоге они окончательно расстались и через какое-то время он начал ухаживать и мы начали встречаться. В отношениях у нас всё хорошо, мы любим друг друга и строим планы на будущее. Но из-за того, что его бывшая оставила мне после себя такую неприязнь, иногда мне сложно с этим справляться. Даже когда мы целуемся у меня возникают мысли "а с ней он был такой же", и всё, обрубает всю любовь. Сразу напишу, что в семье у меня были хорошие отношения с родителями, хоть они и в разводе, я не была обделена вниманием и любовью двоих родителей. Недавно я задала ему вопрос, был ли у них секс, просто им двоим не было 18 и мне было интересно, получила ответ, что да, был. Уже тысячу раз пожалела, что задала этот вопрос. Я очень брезгливая и настолько собственница, как поняла. Весь день тошнит от представлений их двоих. Теперь мне мерзко даже когда он ко мне прикасается, не то что там какой-то интим. Как справится с этими мыслями "он с ней тоже так делал". Потому что я люблю его. И это глупо, ревновать к тому, что было в прошлом.

12 нояб. 2019
Мария, здравствуйте,
Вы спрашиваете
Как справится с этими мыслями "он с ней тоже так делал".

И в этом вопросе я увидела два скрытых убеждения:
1) у Вашего парня до Вас не должно было быть никаких отношений
2) то что было "у них" - то же самое что и у вас, вызывает те же эмоции и ощущения
Что Вы об этом думаете?
08 дек. 2019
Мария, здравствуйте, Вы не отвечаете в Вашей теме, она актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?