КонсультацииАрхив

Паника, страх, тревога, страх, плохие мысли, что со мной что-то случится. Как себе помочь?

13 нояб. 2019
Юли я.
Добрый день) В 2017 году был поставлен диагноз-онкология. Пролечилась успешно, но вот уже более года я страдаю тем, что я как-бы застряла там, я закрылась дома, дома чувствую себя хорошо, на улицу боюсь выходить, начинается паника, страх, тревога, страх, плохие мысли что случится что-то со мной. Боюсь людей, транспорта, поэтому никуда не хожу, ни с кем не общаюсь, кроме как с мужем и ребенком. Может это на фоне пережитого. Было во время лечения, что становилось плохо, но я понимаю, что это от лечения, химия же все-таки очень токсична. Может быть поэтому страх, что что-то со мной случится на улице. Кардиофобия еще есть, хотя с сердцем проблем не было. Постоянно к себе прислушиваюсь, особенно к сердцу, прямо внимание на нем заостряю постоянно. Во время лечения врач моя онколог говорила, что химия очень влияет на сердце, печень, это и возможно отложилось в моей голове, что сейчас я чего-то жду этих побочных эффектов. Но возможно их и не будет, но моей голове сейчас это не понять. Еще, когда легла на лечение от онкологии, женщина с таким же диагнозом по онкологии умерла после недели лечения, тромб вроде бы. И после этого все и началось, я боялась ложиться на химию. Все курсы химии прошли в страхе, ожидании чего-то плохого, но я все закончила, даже не знаю как я так смогла. А потом в психическом плане стало все хуже и хуже. Я никуда не выхожу, страшно. Все тело прямо болит и ноет от этой тревоги, страха. Невыносимо просто так жить. Как можно помочь себе? На психолога и средств нет и как представлю, что до него еще дойти нужно, но как с па? Читала психологов, медетировала, йогой занималась не помогло. Работать не могу устроиться так как опять страх. Никогда раньше со мной такого не было (до болезни) Читала про ПТСР может это оно похоже, еще и фобии тревога, страхи.
Юлия, 34 года.

17 нояб. 2019
Здравствуйте, Юлия,
Вы победили недуг, это говорит о здоровом и сильном физическом и психическом стержне. И это действенная опора в решении текущих проблем.
То, что вы сейчас переживаете, с одной стороны, неудивительно, вам через многое пришлось пройти. Но эти состояния сильно снижают качество вашей жизни, которое сейчас должно быть на высоте после такой победы.
Вам нужна работа со специалистом.
Самостоятельные размышления и анализ симптомов и проявлений (а вы с ним справляетесь), к сожалению никак не влияет на лечение вашего невроза и фобии.
Предлагаю вам совместную работу.
Сессии происходят онлайн, по скайпу, в заранее согласованное время и вам не нужно никуда идти.
Тарифы максимально демократичные.
Сообщите о вашем решении.
С уважением,
Давид