КонсультацииАрхив

Страх, тревога, паника

21 мар. 2018
Iden0807
Здравствуйте! Мне 39 лет, замужем, двое детей 13 и 17 лет. Образование высшее. Последние лет 12 я живу в ПОСТОЯННОМ Страхе за жизнь своих детей, мужа и свою жизнь. Я боюсь умереть. Я мучаюсь от мысли, что мои дети также могут испытывать такие же страхи и что я виновата, что их обрекла на мучения. Мне всё время тревожно до безумия. Я не выхожу на улицу уже два года. МНЕ СТРАШНО ПРОСТО ЖИТЬ! Были панические атаки. И сейчас случаются два, три раза в неделю. Принимаю 1 т. Амитриптилина, это прописал психиатр. Но мне всё равно плохо. Любая эмоция -отрицательная и даже очень положительная вызывает тревогу бешеную, панику, не знаю куда себя деть, как сесть или как лечь, или в какую комнату уйти, чтобы хоть на секунду стало легче! Очень стараюсь без срочной надобности никому не звонить и вообще ни с кем не общаться. Круг общения это дети, муж. Любая перемена света в комнате, запаха, звука вызывает дикое сердцебиение затем тревога, паника и свернувшись калачиком в абсолютном молчании я лежу и мучаюсь. В моей голове только страх! Страх всего! Я боюсь просыпаться утром. Я боюсь засыпать вечером. Я не могу вынести если меня о чём-то спрашивают дети или муж. Я постоянно чувствую себя виноватой во всём! Раньше я такой не была. ПОМОГИТЕ!

21 мар. 2018
Здравствуйте, Iden0807.
Принимаю 1 т. Амитриптилина, это прописал психиатр. Но мне всё равно плохо.
Какой диагноз поставил психиатр?
Любая эмоция -отрицательная и даже очень положительная вызывает тревогу бешеную, панику, не знаю куда себя деть, как сесть или как лечь, или в какую комнату уйти, чтобы хоть на секунду стало легче!
Если я правильно вас понимаю, у вас возникает некая нетерпимость к возникающему состоянию? Можете ли рассказать, что с вами происходит при повышении эмоционального состояния? Какие физические ощущения возникают? Как вы к ним относитесь?
И что при этом за паника возникает, что за страх?

В моей голове только страх! Страх всего! Я боюсь просыпаться утром. Я боюсь засыпать вечером.
И все-таки, чего именно вы боитесь? Опишите свои страхи, перечислите их. Что в них самое страшное для вас?

Я постоянно чувствую себя виноватой во всём!
В чем именно чувствуете свою вину и перед кем конкретно?

Последние лет 12 я живу в ПОСТОЯННОМ Страхе за жизнь своих детей, мужа и свою жизнь
С чего все началось? Что тогда было в вашей жизни значимого? И что вообще было в вашей жизни значимого?
Так же, были ли у вас травмы головы, интоксикции, проходили ли обследование мозга у невролога?

Я не выхожу на улицу уже два года.
После чего перестали выходить из дома?
Как посещаете психиатра?

Как вы думаете сами, в чем причина вашего состояния? Выскажете свою версию.
Что вы уже предпринимали самостоятельно для разрешения вашей проблемы?

Какую помощь ожидаете получить здесь на форуме?