КонсультацииАрхив

Тревога, паника, депрессия. Как облегчить своё состояние?

17 апр. 2019
Депрессарик123
Здравствуйте!
Не понимаю, что делать в этой ситуации. Уже 4 месяца меня не покидает утренняя тревога, а также общее депрессивное состояние (все кажется бессмысленным, медленновато соображаю, ничего не радует и ничего не хочется, стараюсь спать даже если не хочется, потому что просыпаться смысла нет, быстро устаю и не могу долго принять какое-то решение).
Видимо, все навалилось одновременно: смерть родственника на моих глазах, болезнь отца (стоит сложный выбор отправлять его в ПНИ или нет), потеря работы, финансовые проблемы. Кроме этого, я еще числюсь в аспирантуре на последнем курсе, и это, наверное, самое сильное, что тревожит, так как сил особо на то, чтобы ее окончить у меня в этом году уже нет, а вроде бы хотелось это сделать. Подумывала отчислиться или попробовать взять академ.
Вопрос больше в том, как себя отправить в ПНД? Я понимаю, что сама со своим состоянием я уже плохо справляюсь. Я советовалась с психологом, пока были деньги, он подтвердил наличие депрессии, но на дальнейшие консультации денег нет. Как можно попробовать облегчить свое состояние? Как быстро может полегчать, если будут назначены лекарства психиатром? Смогу ли я перестать хотя бы испытывать тревогу? Это очень изнуряет меня, все говорят, что выгляжу очень уставшей (хотя официально не работаю, не могу найти работу по специальности, перебиваюсь подработками). Спасибо.

17 апр. 2019
Депрессарик123, как я могу к вам обращаться?

Мне жаль, что вам приходится переживать столь не простой период.

Как можно попробовать облегчить свое состояние? Как быстро может полегчать, если будут назначены лекарства психиатром? Смогу ли я перестать хотя бы испытывать тревогу?

Здорово, что вы рассматриваете для себя обращение за лечением. Психиатр действительно может поставить вам точный диагноз, и назначить вам соответствующее лечение. Если психиатр не будет против, я со своей стороны могла бы порекомендовать вам, разумеется, по возможности, работу с психологом. В процессе которой вы могли бы действительно проживать чувства связанные с потерей близкого, переживаниями связанными с отцом и тд.