КонсультацииСемейные отношения

Чувствую вечную вину из-за того, что не делаю так, как говорит мама. В растерянности. Что делать?

13 нояб. 2019
Analf
Добрый вечер. Меня зовут Анна. Мне 23 года. Живу с родителями По истечении обстоятельств временно не работаю. Во время прошлой работы испытала сильнейший стресс работала в реанимации и меня обвинили в смерти пациента. В связи с этим не могу могу устроится работать в медицину. Не могу Объяснить всего маме и быть близкой с ней. Стоит какой-то блок. Во время этих полутора лет познакомилась с молодым человек из другого города, но пока не могу переехать в тот город. Про это знакомство сказала что это не серьезно и что меня любить так как она никто не будет. С работы, то мне психологически тяжело до сих пор связывать жить с медициной. Параллельно прохожу курсы на косметологию. Мама стала манипулировать мной и гнать меня на работу. Сегодня ушла из дома, мотивируя это тем, что пока не устроюсь на работу она не вернётся домой, будет жить якобы на работе (взяла с собой вещи), сказала при этом что теперь матери у неё нет. Чувствую вечную вину из-за того что не делаю так как говорит мама. В растерянности что делать. Понимаю что Во всем не права. Но уход ее из дома дался очень тяжело. Тяжело даже проговорить и объяснить проблему даже сейчас здесь, чувствую натиск осуждения. Поэтому рассказала все очень в кратце

13 нояб. 2019
Анна, здравствуйте!
Я чувствую как Вам сейчас сложно, Вы описали массу сложностей, которые оказывают давление на Ваше эмоциональное состояние.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, пожалуйста.
Если они Вас устраивают, то мы можем начать совместную работу.
13 нояб. 2019
Analf
Да я согласна на консультацию
13 нояб. 2019
Анна,
Вы описали множество волнующих Вас вещей.
Скажите, что Вы хотите получить по итогу от нашего с Вами общения в рамках бесплатной консультации?
13 нояб. 2019
Analf
Наладить отношения с мамой. Попытаться ей объяснить, что я не буду сидеть дома, что у меня есть планы, но они осуществятся немного позже, просто попытаться ей объяснить, что мне ещё нужно немного времени. И что я не могу все время желать так, как она скажет.

В отступлении хочу сказать, что мама воспитывала меня одна, в семья я тоже одна. Видимо и такая опека меня от этого
13 нояб. 2019
Анна,
Правильно я Вас услышала, что основная тема запроса в рамках нашего с Вами общения, как Вам поговорить с мамой, чтобы донести до нее информацию, что Вы выросли, что хотите иметь свою личную жизнь и, что Вам нужно время, чтобы найти работу?
13 нояб. 2019
Analf
Да, в целом там
13 нояб. 2019
Анна,
Отношения с родителями, которые складывались долгие годы, в одночасье изменить нет возможности, но Ваше желание отделиться от мамы вполне естественно и объяснимо.
Скажите, в настоящий момент Вы зависите от мамы материально, правильно я понимаю?
13 нояб. 2019
Analf
Нет, у меня есть некая сумма, практически не прошу денег, иногда и покупаю что-то домой
13 нояб. 2019
Для чего, по Вашему мнению, мама настаивает на том, чтобы Вы вышли на работу, также никуда не ходили и для чего говорит Вам о том, что кроме нее Вы никому не нужны, а Ваше знакомство с молодым человеком - несерьезно?
13 нояб. 2019
Analf
Про работу- ну для того, чтобы я не сидела сложа руки и стремилась к чему. Хотя говорит устраиваться хоть куда, хоть уборщицей. Тогда какое же тут стремление?! Я считаю, что нет ничего страшного, когда человек некоторое время не работает, чем занимается не своим делом.
То что я никому кроме неё не нужна, то мне кажется, что мама неосознанно хочет меня привязать к себе и заменить мной, например, отсутсвие личной жизни.
Про отношения- нет веры в отношения на расстоянии и считает это не любовь всей жизни.
13 нояб. 2019
Анна,
Очень хорошо, что все эти вещи Вы понимаете. Безусловно, Ваша мама Вас любит и хочет для Вас как лучше, исходя из того опыта, что был в ее жизни и из интерпретации этого опыта. У нас у каждого своя картина мира, в которой мы живем.
Напишите, пожалуйста,
Какая картина мира Ваша на сегодняшний день:
1. Относительно работы;
2. Взаимоотношений;,
3. Про то, какими Вы хотите видеть Ваши отношения с мамой.
13 нояб. 2019
Analf
Номер 3
13 нояб. 2019
Анна,
Не поняла Ваш ответ.
Опишите то, какими Вы видите все три пункта?
13 нояб. 2019
Analf
Ой, не так поняла
Подумала, что из этих пунктов важное, немного сейчас невнимательна

Ну относительно работы, как я выше говорила, нет ничего для меня критичного, что у меня ее нет, так или иначе я прохожу дополнительные курсы в другой сфере, что может стать по душе. И конечно же связать с ней жизнь, но немного позже. В целом для меня не так страшно, к сожалению, как для мамы.

Взаимоотношения, то тут картина на сегодняшний день мрачная, потому что, чувствую не понимаю прежде всего от мамы, чувствую вину, что я неоправданная ее надежд и ожиданий, кажется какой-то я позор для нее (к слову говоря, такие вещи тоже от неё слышала), в связи с чем страдает в целом мое внутреннее состояние. (надеюсь, что попыталась объяснить, сейчас немного тяжело воспринимаю информацию)

Какие хотела бы видеть- наверное, хотелось бы чуточку покоя и не такого сильного давления и контроля, управления меня, и понимания уже зрелости моей личности.
13 нояб. 2019
Взаимоотношения, то тут картина на сегодняшний день мрачная, потому что, чувствую не понимаю прежде всего от мамы, чувствую вину, что я неоправданная ее надежд и ожиданий, кажется какой-то я позор для нее (к слову говоря, такие вещи тоже от неё слышала), в связи с чем страдает в целом мое внутреннее состояние. (надеюсь, что попыталась объяснить, сейчас немного тяжело воспринимаю информацию)

Анна,
Данная тема не самая простая и требует более глубокой работы. Но, в любом случае, безусловно, слышать такие вещи от мамы больно, это влияет на психологическое состояние.
В своем первом сообщении Вы написали, что мама манипулирует Вами, хорошо, что Вы это понимаете. Однако чувство вины чувство разрушающее нас изнутри и с ним надо работать, в противном случае оно очень мешает радоваться жизни, двигаться вперед.
У каждого человека своя жизнь, жизнь Вашей мамы - это ее ответственность, а Ваша жизнь - это Ваша ответственность. Каждый человек живет не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям.
Вы хотите, чтобы мама понимала, что Вы уже зрелый человека. Скажите:
Что для Вас зрелый человек? (опишите).
13 нояб. 2019
Analf
Зрелый-конечно же ответственность за свою жизнь и себя, как Вы сказали. Контролировать себя. Отстаивание своих границ. Быть самостоятельным. Строить взаимоотношения. Не боятся так сказать уже более серьёзных забот
13 нояб. 2019
Анна,
Действительно зрелость предполгает все то, что Вы написали. Но также зрелость предполагает не только отставание своих границ, но соблюдение границ другого человека.
Ответственность предполагает возможность принятия решений и понимание, что ответственность за результаты этих решений полностью тоже лежит на том, кто принимает эти решения. Ответственность за то как мы себя ведем, разговариваем и, какие действия совершаем в отношениях с другими людьми, за то как реагируем на слова и действия другого человека, умение жить своей жизнью и понимание, что другой человек также выбирает и имеет право жить так как он хочет.
Поясните, пожалуйста, что для Ваз значит:
- быть самостоятельным?
- строить взаимоотношения?
- серьезные заботы?

Анна, здравствуйте.
Как Вы себя чувствуете? Актуальна ли для Вас консультация?