КонсультацииСемейные отношения

Мама расстроилась и я чувствую свою вину за это. Как устранить этот комплекс?

10 янв. 2023
Настя
Помогите разобраться с причиной моего расстройства, или заболевания (? ) и подскажите как устранить этот комплекс или как это назвать я не знаю. Меня беспокоит это очень много лет. (моей трепет к маме) Меня зовут Кристина, мне 33 года, дочери 11, маме 75. Я свою маму и дочь очень люблю и дорожу ими. У меня есть супруг, но так трепетно как к ним, к нему я не отношусь. Приступаю к делу, я свою дочь стараюсь воспитывать поскромнее, насколько это возможно, в современных реалиях это получается сложно, но я стараюсь. Я УЧУ её уважать и любить старших, бабушку и дедушку, обнимать их, говорить хорошие слова, принимать с благодарностью любые, даже самые простые подарки (конфетки, игрушки, тортики, даже обычное внимание воспринимать с благодарностью) Вцелом, проблем с этим особо нет. Она поступает как я её учу. О моей маме: она человек добрый, очень любит внучку, многое для неё делает, печёт тортики, вяжет кофточки, иногда гуляет, кормит, радует её всякими мелочами, как и подобает обычной бабушке. Один момент:она человек старой закалки, никогда не выбрасывает никакие раритеты СССР, все аккуратно хранит и некоторые вещи передаёт нашей семье по наследству, чему мы очень рады, многого просто в нашем 21 веке днем с огнём не сыщешь. Я всегда хвалю её за это, ценю и люблю её бережливость. Я хранила светлые чувства к этому и до сих пор культивирую и поощряю её заботу, все было радужно до сегодняшнего дня... Происходит такой случай. Сейчас зима, дочь попросила у меня купить коньки. Я зарабатываю не много и не мало, средний достаток, и я могу позволить купить б. У. Коньки. У моей мамы достаток маленький, пенсия. Она, как и всегда было, с радостью предложила моей дочери коньки в хорошем состоянии времен СССР. Состояние замечательное, только нюанс что они фигурные, т.е. Мягкая кожа, а не те, в которых сейчас дети катаются на катках (твёрдый пластик). Мы с радостью приняли этот подарок, пошли на каток. Бабушка не особо любит прогулки, но в этот раз как исключение, решила пойти с нами, порадоваться как моя девочка катается в её бережно сохранённых коньках. Мы приходим на каток и выясняется что в таких коньках ей на льду кататься не привычно и просто не получается. Ножка плотно не держится и ноги подкашиваются в голеностопе. (до этого мы брали современные коньки в прокат и все было хорошо) Итак кульминация: работники катка, катаясь на льду заметили что дочь ездит опираясь на бортик и ехать ей неудобно. Подкатывают ко мне с бабушкой и громко говорят что, цитата : У РЕБЁНКА ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ КОНЬКИ!!! ВСЕ РЕБЯТА КАТАЮТСЯ В НОВЫХ, А У ВАС ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ!!! Я не ответила ничего во первых от шока, во вторых в надежде что монолог на этом закончен и вступать в беседу я с ними не собиралась, по сути это вообще не их дело кто и на чем ездит, каток свободный. Смотрю на маму, вижу её растерянность, она отвечает что-то в стиле "но... В советском союзе... Плохих вещей... Не делали... " Занавес... Итог:все втроём расстроенные ушли, особенно моя добрая мама. После этого весь вечер не могу прийти в себя, как будто началась очень сильная депрессия... Помогите пожалуйста понять, что не так со мной? Или с людьми? Или это какой то нездоровый диагноз, тревожно расстройство? Что происходит и как выйти из этого состояния? Меня мучает ужасное чувство стыда перед мамой. Для ребёнка эта проблема решаема покупкой новых коньков. А вот как быть с пожилым человеком который от всей души хотел подарить подарок? Что делать в моей ситуации с моим пожирающим чувством вины? Я чувствую и уверена что это надолго.

10 янв. 2023

Здравствуйте, Настя. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и если они Вас устраивают, давайте обсудим вашу ситуацию.

10 янв. 2023
Настя

Здравствуйте меня пока устраивает бесплатная консультация если вам удобно

10 янв. 2023

Добрый день ещё раз. А расскажите пожалуйста, по возможности подробно, о вашем детстве.

14 янв. 2023
Настя

Мои родители развелись когда мне было 5 лет, у меня есть старшая сестра старше на 10 лет, мы конечно переживали из-за этого, после развода мама часто пила, к ней приходили друзья алкаши, я их боялась. Потом мама ушла в работу, она работала на телевидении и часто уезжала на съёмки, могла приезжать среди ночи, что мы её даже не видели. Когда мне было лет 9 сестра вышла замуж и уехала, я осталась одна, бабушек дедушек у меня не было.

15 янв. 2023

Вы очень добрая дочь и святой человек - заслуживаете прижизненной канонизации, если после этого простили свою маму и о ней беспокоитесь. Расскажите пожалуйста и о следующем периоде детства, начиная с десяти лет, когда Вы остались с мамой вдвоём.

17 янв. 2023
Настя

Я скорее осталась не с ней вдвоём, а одна, так как повторюсь, мама много работала и видела я её редко. Я как и все ходила в школу и гуляла с друзьями, подростковый период был сложный, та к как у меня обнаружилась неприятное заболевание, связанное с внешностью, я очень комплексовала из-за этого и почти все время начала сидеть дома даже бросила учёбу. Потом лет в 17 начались наркотики и алкоголь, этот период (года 3) вообще выпал из моей памяти, но это уже совсем другая история. С мамой конечно я не общалась и жила уже не дома.

17 янв. 2023

С каждым новым вашим сообщением открываются совершенно новые грани вашей ситуации и вашей проблемы. Может быть расскажете целиком историю ваших отношений с мамой? Чтобы понять, что с Вами происходит, мы должны с Вами вместе рассмотреть их (отношения) по возможности объективно, с "высоты птичьего полёта". Как она реагировала на ваш подростковый возраст? Как Вы с ней общались и в период, когда она пила, и когда редко появлялась, и когда редко появлялись Вы? Как Вы относились к её поклонникам и мужчинам, если Вы о них знали, к новому замужеству (если она снова вышла замуж)? Как складывались отношения со старшей сестрой?

22 янв. 2023
Настя

Как она реагировал, Если вы имеете ввиду заболевание, то она помогала мне лечиться, вернее лечила меня, мы с ней ездили из небольшого города в Москву лечиться, это стоило не маленьких денег, за что я ей конечно благодарна, хоть и лечение оказалось не эффективным. Когда она пила и водила домой своих собутыльников я конечно боялась и была обижена на неё, июу нас с ней были даже скандалы, когда была в трезвом уме, чем они заканчивались не помню, предполагаю что ничем. Когда я редко стала приходить домой то её период пьянства уже завершился и она все Врем была на работе, поэтому можно сказать что мы не общались вовсе, у меня на тот момент появился парень и я жила восновном у него, это уже было лет в 19. Я плохо помню период с 15 до 19 лет, так как он был не адекватным с моей стороны... А мама в это время жила и сейчас живёт с мужчиной, он мой как бы отчим, никогда не обижал, проблем с ним не было.

Из детства ещё помню что я всегда точно так же как и сейчас боялась за маму, например если она поздно возвращалась с работы домой и не трезвая, например корпоратив или что-то ещё такое, мне всегда казалось что она может где то завалиться или её собьёт машина, или ещё что-то произойдёт, это была и есть как сильная паранойя. В детстве она ещё много раз в процессе ссоры могла сказать мне "вот когда я умру тогда ты и поймёшь!!! (что либо)" и т д. Возможно это тоже повлияло на сдвиг в моей психике, но не настолько же чтобы нести эту параною с собой до конца жизни, это ненормально, я хочу от этого избавиться и не знаю как. Это продолжается уже 25 лет

22 янв. 2023
Настя

Прошу прощения за ошибки, не могу отредактировать

22 янв. 2023
Настя

С сестрой отношения сейчас нейтральные, у нас нет общих интересов и вцелом мы с ней совсем разные люди.

А в детстве были очень хорошие отношения, она порой была мне вместо мамы, лет до 8(она старше на 10 лет)

Всегда ухаживала за мной, гуляла, помогала и была моей лучшей подругой, когда она переехала для меня был большой стресс.

27 янв. 2023
Настя

Подняла тему