КонсультацииСемейные отношения

Я обижаюсь на моего племянника и чувствую вину

11 мар. 2017
Марина Маринина
Добрый день!
У меня такой вот вопрос. Я обижаюсь на моего племянника и чувствую вину за то, что обижаюсь. Так как он маленький. И родной мне. А на родных нехорошо обижаться. Брат с женой и ребенком проживают недалеко от нас. И часто нам ребенка приводят. Он иногда нормально ко мне относится. А чаще кричит, чтоб к нему не подходила. Кидается драться. Меня это очень огорчает. Мне стыдно перед другими родственниками что ребенок так ко мне настроен. И обидно. Ведь я старалась и гостинцы ему покупала. И гуляла с ним.
Я не хочу из за ребенка ссорится с братом. Так как очень люблю его.
Мама больше любит брата. Но я уже к этому привыкла. И племянника она любит. И вообще я как будто лишняя.
Сама я не замужем. Детей нет.

11 мар. 2017
МаринаМаринина, здравствуйте! Расскажите о себе, пожалуйста: сколько Вам лет, чем занимаетесь, есть ли хобби, друзья, с кем живёте?
А племяннику сколько лет? А как племянник относится к другим родственникам?
Какие у Вас отношения с братом жены? С братом какая разница в возрасте?
Какие отношения с родителями? Есть ли у Вас отец?
11 мар. 2017
Марина Маринина
Анастасия, здравствуйте!

Мне 37. Проживаю с мамой. Еще бабушка к нам переехала. Так как старенькая она.
Я дизайнер. Хобби-психология, книги.
Есть несколько подруг но видимся нечасто.

Есть ли у Вас отец?

Его нет уже очень давно.
Я в то время еще очень юной была
12 мар. 2017
Марина Маринина,
Нормальные в общем. Но она частенько меня раздражает, тем что позволяет себе хотеть большего в фин. Смысле.

В чем проявляется Ваше раздражение? Что брат считает по поводу желания жены?
12 мар. 2017
Марина Маринина
В чем проявляется Ваше раздражение? Что брат считает по поводу желания жены?

Раздражение проявляется возможно в интонациях, которые сложно скрываются. А вообще, я стараюсь этого не показывать.

Он тоже считает ее хотелки большими. Но в основном идет ей на уступки
12 мар. 2017
Мое мнение не принимается всерьез.

Что Вы чувствуете, когда Ваше мнение не принимается всерьёз? Как давно так происходит?

Хотели бы создать свою семью, иметь ребёнка? Если да, то какие действия предпринимаете?
12 мар. 2017
Марина Маринина
Хотели бы создать свою семью, иметь ребёнка? Если да, то какие действия предпринимаете?

Замуж то хочу, то не хочу.
Для рождения детей уже сейчас считаю себя очень немолодой. Так что не уверена пока хочу или нет

Ничего не предпринимаю для поиска жениха). Кроме общения на сайтах знакомств. И то, считаю что там несерьезно знакомиться.
12 мар. 2017
Чувствую обиду, переживаю из за этого.
Мне кажется с самого детства

Очень сочувствую Вам, это очень обидно осознавать, что с Вашим мнением не считаются близкие люди.
Мне представилась такая ситуация:
На семейном совете обсуждается важная тема, все члены семьи высказывают своё мнение и ребёнок тоже, но ребёнка никто не послушал, т. к. Думают, что он ещё ничего не понимает, что происходит, маленький ещё.

Но у Вас другая ситуация- Вы взрослый человек, но Вас почему-то до сих пор не воспринимают всерьёз, возможно, до сих пор видят в Вас ребёнка.
Как думаете, почему так происходит?

И ещё, опишите, пожалуйста, на Ваш взгляд человека, с мнением которого считаются другие? Какой это человек?
13 мар. 2017
Марина Маринина
И ещё, опишите, пожалуйста, на Ваш взгляд человека, с мнением которого считаются другие? Какой это человек?

Уверенный в себе, принимающий решения и не боящийся этого. Практичный в бытовом плане. Живущий здесь и сейчас. А не в мире фантазий
13 мар. 2017
Уверенный в себе, принимающий решения и не боящийся этого. Практичный в бытовом плане. Живущий здесь и сейчас. А не в мире фантазий

Хотели ли бы Вы занять позицию взрослого человека? Быть именно таким человеком, которого Вы описали?
14 мар. 2017
Марина Маринина
Хотели ли бы Вы занять позицию взрослого человека? Быть именно таким человеком, которого Вы описали?

Да. Наверное. Вернее не уверена. То хочу то не хочу
14 мар. 2017
Да. Наверное. Вернее не уверена. То хочу то не хочу

Видно, что Вы сомневаетесь, можно предположить, что Вам почему-то выгодно оставаться в этой позиции- позиции Ребенка.
Обратите внимание, что на вопрос -Хотели бы Вы семью, ребёнка? Вы ответили практически также: То хотите, то не хотите.

Давайте поступим следующим образом:
Напишите, пожалуйста:
1. Что произойдёт, если я останусь в позиции ребёнка и ничего не буду менять?
2. Что произойдёт, если я выйду из позиции ребёнка и займу позицию взрослого?

Пишите все, что придёт в голову: хорошее, плохое, абсолютно все, что приходит в голову.
14 мар. 2017
Марина Маринина
2. Что произойдёт, если я выйду из позиции ребёнка и займу позицию взрослого?

Будет нелегко, придется столкнуться с разочарованием и правдой о своих личных качествах, которые проявятся наверно

При этом есть шанс, что буду уважать себя сильнее. Появится уверенность в силах. Уменьшатся страх и мнительность.
Ну и личная жизнь может будет.
14 мар. 2017
Марина Маринина, видно, что Вам комфортно находится в позиции ребёнка. Вы привыкли к этой роли, первая мысль, которая пришла к Вам в голову- не надо ничего менять.
Только вот ничего не меняя, возможно, будете жалеть об упущенных возможностях, о которых Вы упомянули, то есть где-то подсознательно Вы понимаете, что оставлять все как есть- нехорошо.

А теперь давайте немного по-другому напишем:
"Что никогда не произойдёт, если я останусь в позиции ребёнка? "
14 мар. 2017
Марина Маринина
"Что никогда не произойдёт, если я останусь в позиции ребёнка?

Разочарований в личной жизни, сожаления о принятых важных решениях жизненных, риска в каких то ситуациях определенных

Так же уважения себя как взрослого.
Ощущения того, что проживаешь взрослую жизнь и удовлетворяешь свои взрослые желания.
14 мар. 2017
Разочарований в личной жизни, сожаления о принятых важных решениях жизненных, риска в каких то ситуациях определенных

То есть, находясь в позиции Ребенка, Вы таким образом страхуете себя, чтоб ничего такого страшного не случилось: разочарований, принятие ответсвенности за важные решения и т. д. Можно сказать, это ваш "домик", куда можно спрятаться от всего страшного и никто не сможет ничего предъявить Вам, никто не сможет обвинить Вас, ведь Вы-ребёнок, а к ребёнку относятся снисходительно и многое прощают.

Но Ребёнок -это временный этап, который нужно пережить, чтоб перейти на следующий этап, не надо в нем застревать. В жизни происходит либо прогресс, либо регресс.

В позиции Взрослого есть много чего прекрасного, все дети, мечтают стать взрослыми, ведь во взрослой жизни намного больше привеллегей.

Знаю, что страшно, неохотно становиться Взрослым, но не расставшись с Ребёнком вряд ли что-то глобально изменится в Вашей жизни. Как мне показалось, Вы хотите изменений, но страх мешает Вам.

Что чувствуете по этому поводу? Расскажите свои мысли и ощущения, пожалуйста.
15 мар. 2017
Марина Маринина
Я осознаю, что Вы правы.
Но так же понимаю, что заствить себя действовать как то, что то менять в своем поведении.
Получается на какое то время, а потом опять лень, инерция и страхи.
Каждый раз обещаю себе с понедельника или даже со следущего дня. В итоге. Лень.
15 мар. 2017
Я Вас поняла, Вам так очень удобно.
Знаете, мне бы хотелось сейчас Вас немного поуговаривать, но я понимаю, что я буду бессильна, если Вы сами этого не захотите. Тем более, Вы сами все понимаете!

Я недавно сделала для себя маленький вывод, что если что-то пришло в голову, нужно делать это именно сейчас. Просто если не сделать это сейчас, прям сейчас же, немедленно, а подумать: вот, я сделаю это завтра и ещё мысленно представить, как Вы это делаете, то мотивация пропадёт совсем. Потому что для Вашего мозга Вы это уже сделали: мысленно с кем-то поговорили, мысленно сходили в спорт-зал, мысленно высказали кому-то своё недовольство и т. д. А для мозга нет разницы - происходит это в действительности, либо в Вашей голове. В фантазиях можно быть Супер- Героем!

А ещё советую прочесть мою статью, возможно, она будет для Вас актуальной, она как раз о том, что развитие -всегда дискомфорт.
https://www.psysovet.ru/articles/129

Если все-таки захотите меняться- перейти в позицию Взрослого, тогда давайте пробовать, буду рада помочь.
15 мар. 2017
Марина Маринина
Ой, Анастасия, только сейчас заметила, что назвала Вас чужим именем. Извините пожалуйста!
15 мар. 2017
Ничего страшного, я даже не заметила где)
15 мар. 2017
Марина Маринина
Спасибо, что поделились наблюдением. Мне это важно.

Если все-таки захотите меняться- перейти в позицию Взрослого, тогда давайте пробовать, буду рада помочь.

Благодарю Вас, Анастасия)