КонсультацииСемейные отношения

Чувствую вину, семья рушится из-за меня. Как исправить ситуацию?

20 авг. 2020
Анна
У меня проблемы в отношениях с мужем. После рождения ребёнка все скатилось куда-то. Я перестала испытывать сильные чувства к нему. Он изменился. Сначала он полгода пил, писал что он плохой муж, отец. Сейчас он начал спортом заниматься, перестал пить, но у друзей часто засиживается. Начал мне говорить, что я стала плохо выглядеть, что дома бардак. Последние 2 месяца он ежедневно доводит меня до слез. Я считаю, что виновата во всем, что все рушится только из-за меня... Я не знаю что делать.

20 авг. 2020

Анна, здравствуйте!

Насколько я понимаю, в семье сейчас непонимание друг друга. И еще обиды.

Можно ли сейчас прийти компромиссу в бытовых ситуациях с мужем, из=за чего в основном происходят выяснения отношений?

20 авг. 2020
Анна

Из-за моего "хлама" дома из-за детских игрушек. Сегодня была ситуация. Он пи шёл домой, я подошла поцеловать его он среагировал так:"что ты хочешь, отойди от меня" я пошла заниматься домашними делами, а потом оказалось, что это была шутка и теперь он обиделся, что я её не поняла🤷‍♀️ а я уже ничего не понимаю

20 авг. 2020
Анна

Ну и часто от него слышу, что выгляжу плохо, что растолстела, что есть женщины у которых 3 детей, а они выглядят хорошо, а у меня один и я за год не мону себя в форму привести

20 авг. 2020

Насколько я понимаю, сегодняшняя ситуация показывает, что у каждого из вас есть недопонимание друг друга.

Как давно - Вы и муж - обсуждали вместе ситуации и отношения, которые хотелось бы изменить?

21 авг. 2020
Ну и часто от него слышу, что выгляжу плохо, что растолстела, что есть женщины у которых 3 детей, а они выглядят хорошо, а у меня один и я за год не мону себя в форму привести

Вы считает его критику необъективной и скорее всего, таким образом он "придирается" к Вам? У Вас возникает чувство обиды на мужа...

21 авг. 2020
Анна

Мы вместе 7 лет, в браке 3 года. Раньше тоже были проблемы, но с этим справлялись, а сейчас он постоянно вспоминает что вот ты тогда от меня не ушла, когда я хотел, вот ты тогда-то не сделала то-то. Я просто не понимаю, если он не хочет жить со мной, то пусть прямо это скажет. Если разговор заходить про развод, то он говорит, что развода не хочет. И в тоже время мучает меня

21 авг. 2020
Анна

Он думает, что такими "придирками" он меня мотивирует, и что я быстренько пойду и приведу себя в форму... А меня это до нервного расстройства доводит

21 авг. 2020
Анна

Вот что он написал мне сегодня

21 авг. 2020
Анна

Ань... Я с самого начала не прям супер как тебя любил... Ты просто согласилась ко мне переехать без раздумий, в Питер сразу согласилась поехать. Мне тогда это было нужно что бы кто то был рядом. Я к тебе привязался, но с каждым годом все только хуже становится. Я уверен что мы не поменяем я, я как был бабником так и останусь. А ты будешь волноваться и копить в себе злость

Я не знаю что делать. Я трус, вот я это написал я трус и боюсь принимать серьёзные решения. Вот и все

Был бы не трус раньше бы может разъехались. А то я и тебя жалел и себя жалел. Дожалелся. Теперь ребёнок есть, а проблемы ни куда не делись... Извини что я такой мудак

21 авг. 2020

То, что он описывает в письме к Вам - это его неуверенность в себе. Ваш муж не может принять не только Вас или семью - он не принимает себя как часть семьи. И обесценивает это.

Ваши предложения в том, чтобы найти решение - это как раз и есть позиция, по которой развивается семья.

В силу своего характера и принятия того, что он - ведомый а не ведущий, Ваш муж не может давать Вам будущую "картинку" семьи.

Что делать?

Оставайтесь в отношениях, это уже продолжается давно и каждый из ас обоих берет в отношениях что-то свое - он любовь и заботу о себе - от Вас, Вы - помогаете более слабому человеку. Которого любите.

21 авг. 2020

Ваше видение - как будут развиваться отношения - это на сегодняшний день самая рациональная позиция.

21 авг. 2020
Анна

По вашим словам получается, что я буду делать "нашу реальность" но как при этом мне получить то что я хочу от отношений? Любовь, уважение... Мне очень не хочется быть просто кухаркой и домработницей

21 авг. 2020
По вашим словам получается, что я буду делать "нашу реальность" но как при этом мне получить то что я хочу от отношений? Любовь, уважение... Мне очень не хочется быть просто кухаркой и домработницей

Вы можете сделать все, чтобы быть счастливой и уверенной в себе женщиной.

Это Ваша жизнь и Вы имеете полное право быть счастливой. Поэтому, я считаю, что Ваше желание быть такой какая Вы хотите и признание от мужа - этой позиции - вполне реально. Нет ничего невозможного.

Я прошу Вас поверить в себя и свои силы.

Будьте такой - какой хотите.

Учитывайте то, что муж будет рад изменениям с Вашей стороны. Выбор за Вами.

23 авг. 2020

Анна, будете продолжать консультацию?