КонсультацииСемейные отношения

Моя жизнь рушится из-за инсульта и проблем в семье. Как справиться с чувством вины?

02 дек. 2021
Михаил Харинов
Пишу сюда просто, чтобы высказаться. Потому что мне уже ничего не поможет. Хочется, чтобы слова не просто ушли в пустоту, а чтобы кто-нибудь их прокомментировал. Даже злым словом. Дело в том, что с начала этого года моя жизнь пошла к чертям. Сначала умерла бабушка, и прям на её похоронах мои родители серьёзно перессорились с родственниками и теперь мы остались одни. И к нам вернулся мой брат, который всё это время жил у бабушки. И родители его страшно ненавидят. Потому что он виновен в смерти бабушки. Она несколько дней лежала в холодном коридоре и умоляла его вызвать скорую, а он на неё злился и тянул. Потом отказался открывать калитку скорой. Это ужасно! И мы ничем не могли помочь, потому что живёт от неё в 4 часах езды. Мама его за это ненавидит, но и выгнать не может. А папа перестал ночевать дома, потому что они постоянно ссорятся и даже дерутся. Пусть мне и 19 лет, но я боюсь этого. Однажды их ссора дошла до того, что папа начал душить маму и бить её по лицу кулаками, он орал: "Я тебя уничтожу! " А до этого у нас была прекрасная, счастливая семья. Никто даже голос не повышал. Я увидел это и у меня случился инсульт... Я до сих пор лечусь. Из-за него у меня начались серьёзные проблемы с нервами и психикой. Сильно упало зрение. И мне пришлось бросить колледж на 2 курсе и поступлю заново в сентябре... Я до такой степени ненавижу брата, что доходит даже до драки. Он убил мою бабушку! Он уничтожает мою семью! Моя мама, самая счастливая и добрая женщина, она стала злой и ненавидит папу. Постоянно плачет и срывается. Брата терпеть не может и я вижу, как её рвёт между ненавистью и материнским чувством. А папа просто ушёл. И требует развода. Когда я лежал в больнице, папа плакал и стоял на коленях. Умолял простить его. Это его первые слезы и такие чувства. Теперь я чувствую вину за то, что меня ударил инсульт. Моё лечение обошлось в огромные деньги. Я виноват, что не поехал тогда с ними. Я виноват, что ничего не смог сделать с тем, чтобы предотвратить ту драку. Я виноват во всем. Я говорил с родителями. Но они сказали, что как раньше уже никогда не будет, даже если брат исчезнет. Ещё они постоянно ругаются из-за меня. Потому что я не могу видеть брата и хочу уехать с папой. Но тогда мама психует и злится, кричит, что мы предатели и говорит, что если я останусь с папой, я ей больше не сын... Это меня убивает. Я не хочу жить. И я жалею, что инсульт не забрал мою жизнь или хотя бы разум. Чтобы я ничего не понимал. Я знаю только одно - это моя вина! И никто меня не переубедит. Моя семья уехала на похороны и не вернулась. Вернулась оболочка. Это меня и преследует.

08 февр. 2022

Михаил, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?