КонсультацииСемейные отношения

Как разорвать пуповину, не чувствуя при этом вины перед мамой?

14 нояб. 2016
XuXun
Мне 22 года. Уже 6 лет встречаюсь с молодым человеком. 3 месяца живем вместе с моей мамой, но сейчас чувствуем острую необходимость съезжать. Моя мама очень активный человек, уже лет 10 у нее нет мужчины и заводить его она не хочет и не собирается, подруг мало, но и с теми она общается очень редко и как правило по телефону, всегда все старается делать сама и редко просит о помощи. Недавно ее уволили. У меня практически всегда были с мамой хорошие теплые отношения, но я почти никогда не открывала ей свою душу, хотя она никогда на меня не ругалась, да и вообще она в бытовых вопросах вполне адекватная и объективная женщина. Однако последнее время я все чаще ощущаю напряжение, находясь дома, меня гнетут мамино отношение к нам (ко мне и МЧ) как к детям, которым надо советовать, помогать в выборе, учить, как правильно... Я стараюсь как - то деликатно дать ей понять, что мы уже сами много знаем и умеем, на что она либо обижается, либо аргументирует все это тем, что у нее опыта больше да и вообще мы еще молоды. Я всегда старалась и стараюсь ей помогать, но меня преследует чувство вины перед ней. Я не умею говорить с ней по душам, а мысль о разговоре о переезде просто ввергает меня в уныние. А еще создается такое впечатление, что она даже не предполагает, что мы когда - то захотим жить отдельно. Так как же все - таки уехать, не чувствуя вины и оставшись при этом близкими людьми. Спасибо.

14 нояб. 2016
XuXun, здравствуйте! Хорошо, что у вас такие теплое и уважительное отношение к маме. Ч
Вы описали, что живете вместе и вас мучает то, что мама ухаживает за вами, как за детьми, обращая всю свою энергию ( поскольку не работает пока) именно на вас и МЧ. Вы хотите больше свободы и съехать, чтобы жить отдельно. Вы думаете, что мама будет против?
Не совсем понятно чувство вины за что вас мучает? По какому поводу оно возникло? Вы думаете, что вся её жизнь заключается только в том, чтобы заботиться о вас и вашем МЧ?
14 нояб. 2016
XuXun
Спасибо огромное за ответ.
Я, честно говоря, даже не знаю, чего боюсь. Я не думаю, что она будет против. Скорее всего, я боюсь просто этого разговора, того, что она останется одна, того, что я не смогу в полной мере донести до нее свои чувства, боюсь ее реакции (на любое мое желание, например, пойти в автошколу, диссонирующее с ее, она становится очень серьезной, начинает очень официально разговаривать со мной, всегда дает понять, что знает во всем больше меня, хотя я в теме разбираюсь лучше).
Я как раз и не понимаю, из - за чего чувство вины, пытаюсь в этом разобраться, но справиться пока не могу. Возможно потому, что я единственная дочь и она всегда говорит, что ближе человека у нее нет, а я просто возьму и уеду. Хотя это чувство было практически всегда.
14 нояб. 2016
XuXun, не стоит переоценивать свою роль в жизни мамы. Вы взрослая девушка, у вас своя жизнь. Так же и мама вполне способна жить без вас непосредственно под боком. У неё есть свои цели и свой круг общения, свои занятия для души. Близкими людьми можно быть и не живя под одной крышей. Очень много семей так живут и не теряют при этом близости и кровных уз. Возможно у вашей мамы наконец - то появится шанс устроить свою личную жизнь, обратить внимание на эту сторону - ведь дети для женщины мужчину никак не заменяют.
Вероятно у вас некое эгоцентрическое ощущение, что без вас вашей маме нечем будет себя занять и не для кого жить? Или вы боитесь самостоятельной жизни, самостоятельных решений и ищете предлог, чтобы остаться с мамой - "это я не для себя, это я ради мамы"?
14 нояб. 2016
XuXun
Нет, самостоятельных решений я не боюсь, вопрос о переезде - это дело времени, возможно это и эгоцентрическое ощущение, но у меня часто возникает такое ощущение, что она обижается на то, что у меня своя жизнь.
14 нояб. 2016
XuXun, вряд ли мама на это обижается. Потому что в противном случае она бы просто не дала бы вам сойтись и жить у неё под носом с парнем, если бы её волновало то, что у вас будет своя жизнь. Любая мама думает о будущем - ей нужны не только вы сама, но и будущие внуки.
Так что, если она не препятствует тому, чтобы вы жили с парнем, значит не имеет ничего против того, чтобы у вас была своя жизнь. То, что она помогает вам советами, вовсе не значит, что она живет только вашими интересами - просто она делится с вами своим опытом.
И более того, скорее всего и на своей жизни она тоже крест не поставила - вряд ли ваше совместное проживание способствует её женскому счастью. Часто мамы на эту тему с дочками не говорят и конечно же из дома их никаким образом не гонят. Но факт остается фактом - любая женщина всегда мечтает о том, чтобы у неё сложилась личная жизнь, и она могла себя реализовать в качестве жены и любимой, а не только детьми занималась.
14 нояб. 2016
XuXun
Спасибо огромное за ответ!
14 нояб. 2016
XuXun, желаю вам гармоничных отношений в семье!:)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие - то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.
21 апр. 2020
XuXun

Спасибо за помощь

21 апр. 2020

Рада была помочь! :)

25 апр. 2020

Обращаю Ваше внимание, что срок бесплатной 3-х дневной консультации истек. Поэтому по правилам Псисовет бесплатную тему я закрываю. Теперь доступны платные консультации в приватной переписке, по скайпу или по телефону. Я готова продолжить консультацию с Вами, если у Вас остались нерешенные вопросы - для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения, чтобы договорится о формате и времени платных консультаций.