КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет развод, говорит, что ко мне ничего не чувствует. Я за то, чтобы сохранить семью. Что делать?

20 июн. 2022
Светлана
Вместе в браке 10 лет, но из этих 10ти лет может год пожили вместе, т. К постоянно на заработках. Все было хорошо мы с детьми ни вчем не нуждались строили дом, но ещё не достроили. Муж не пьёт ни курит. Просто идеал любой женщины. И вот настал день водночасье все рухнуло. Он заявил, что не хочет мучить меня и себя, что ничего ко мне не чувствует и хочет развод. И сказал, как бы я не просила, мол, он не изменит своего решения. Сказал, что детей будет обеспечивать всем возможным как и раньше. Естественно, я сказала, что я не готова к такому поворот события, мне страшно и я не хочу разводиться. Измен не было с его стороны, как и с моей. Как быть, я незнаю как поступить правильно? Что могло так резко изменить человека, не представляю. Я всегда его возвышала, хвалила, ценила. Я за то, чтобы сохранить семью, он сказал, что ради детей не хочет жить со мной. Прошу сходить к семейному психологу, он отвечает, что не хочет. Я за то, чтобы сохранить семью. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить правильно!

20 июн. 2022

Светлана, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 июн. 2022

Вы написали:

Вместе в браке 10 лет, но из этих 10ти лет может год пожили вместе, т. К постоянно на заработка.

Можете объяснить что это значит? Получается что все 10 лет Вы в одиночку воспитывали двух детей, а муж работал вахтовым методом?

Что-то изменилось в вашей жизни сейчас (повышение мужа на работе, решение жить на одном месте, Ваше повышение, неудовлетворённость сексом, конфликты с родственниками и т.д.)?

Вы построили дом и что с ним будет дальше? Что муж предлагает после развода?

21 июн. 2022
Светлана

Ничего не изменилось т. К он на данный момент в России сказал мне об этом по телефону. У него было повышение на работе 2 мес. Назад. Он работает по 2-3месяца а домой приезжает на неделю. И, да я сама получается все 10 лет рощу детей. Секса в последнее время фактически нет, а если и есть то все хладнокровно. Может и моя вина что я наседала на него, мол надоела быть одной, и он таким способом решил развязать руки? А может виновато расстояние? После развода предлагает купить детям по квартире. Я вообще в подвешенном состоянии за что-то пытаюсь цепляться. Скоро приедет, не знаю как с ним разговаривать с чего начинать разговор, т. К я слабонервная а он не любит когда я плачу.

21 июн. 2022
У него было повышение на работе 2 мес. Назад.

Это серьёзный фактор. Новый уровень. Видите как получается, что с его точки зрения он всё это время упорно работал, не видел семью, страдал, а теперь у него повышение, чего-то в жизни добился, на дом заработал. Достойно восхищения и уважения.

Частая ситуация, когда в таком случае мужчина начинает приписывать все свои достижения только себе, особенно если со стороны жены нет достаточного признания его достижений или какие-то требования (внимания, денег на детей, заботы, эмоций... ) Тогда жена кажется только "обузой", которую он "тянет на себе" и в это время происходит раскол в отношениях.

Он работает по 2-3месяца а домой приезжает на неделю. И, да я сама получается все 10 лет рощу детей.

Видите, тогда получается что у него и нет опыта воспитания детей. По факту у детей только одна мама и "временный" отец, который видит их раз в несколько месяцев. Он не знает как это, через что Вы прошли с ними. Я не уверена что у него есть с ними крепкая эмоциональная связь как у отца с детьми.

На самом же деле Вы всё это время, 10 лет, помогали ему работать. Ведь если бы Вы не сидели с детьми (по причине болезни, психических проблем и т.д.), он не мог бы уезжать надолго и вообще работать, он был бы по закону обязан заботиться о детях, потому что по семейному кодексу родители обязаны заботиться о детях вместе. То есть он достиг всего, что у него есть, только благодаря Вам.

21 июн. 2022
Светлана

Больно то что дети та тянуться к нему, особенно старший скучает сильно. Он сказал что детей я не бросаю и полностью будет их поддерживать! Светлана как мне поступить правильно? Лично я не хочу что бы он подавал на развод, т. К у меня до сих пор к нему сильные чувства.

21 июн. 2022
Как мне поступить правильно?

Невозможно заставить человека что-то делать или не делать. Единственный способ повлиять на мнение другого человека - это честный разговор про свои чувства с использованием "я-посланий", когда фразы строятся так, чтобы они были только про меня: "я чувствую... ", "мне плохо из-за того, что... ", "я расстраиваюсь потому что... ", "мне было бы хорошо, если бы... ", "я ощущаю что... " Тогда другой человек может реагировать на мои переживания и, может быть, изменить своё мнение. Всё остальное - это насилие в той или иной форме.

Вы можете прямо так и сказать: "я не хочу чтобы ты подавал на развод, потому что тогда я... Тогда дети... Тогда наши родственники... "

Дети та тянуться к нему, особенно старший скучает сильно

Дети вполне способны пережить развод. Их психика способна с этим справиться если у них будет поддержка с Вашей стороны и останется общение с отцом. Ведь что для них - то изменится? Они итак отца не видели месяцами. И сейчас всё останется точно также. Он по-прежнему сможет к ним приезжать или общаться с ними по видеосвязи. Какая им разница в каких вы отношениях? С ними - то он ведь не разводится.

Лично я не хочу что бы он подавал на развод.

Попробуйте здесь привести аргументы против развода. Если Вы сможете их сформулировать, то Вам легче будет сказать об этом мужу.