КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет развод, ничего ко мне чувствует. Как быть?

12 мар. 2024
Ольга
Вчера муж сказал, что перестал что-то ко мне испытывать, сказал, что хочет развода. Дал время в 3 недели.

12 мар. 2024
Ольга

Мы в браке 6 лет, поженились после окончания колледжа, когда он вернулся с армии

12 мар. 2024
Ольга

Я хочу сохранить брак (измен нет и не было ни с его ни с моей стороны) детей нет

Первое время все было прекрасно, мы были вместе, чтото обсуждали, чем то делились, помогали друг другу.

Шло время, быт начал рушить все, ссоры, непонимание, но любовь была, потом была привязанность, хочу попробовать сохранить брак, он не идет на контакт, сказал нет и все. На вопрос есть ли другая сказал нет. Просто устал и не видит смысла. Мысли о разводе у него были, он об этом говорил, но потом извинился и сказал что поступил глупо. Сейчас опять но ситуация критичней, я спрашиваю он молчит или отвечает односложно. Мы выяснили причину, но он не хочет ее решать.

Виноваты оба. Я пилила и не замечала, он уделял мало времени мне. Но я хочу решить проблему, хотя бы попытаться. Прошу дать нам время. Посмотреть что будет. Сможем ли мы измениться. Я безумно его люблю и не хочу перечеркнуть все в один миг. Он говорит что потом пожалеет об этом, но это будет потом, сейчас он не хочет отношений. Не идет на контакт.

Есть ли шанс все исправить и начать с начала вдвоем?

12 мар. 2024

Ольга, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Шанс есть, естественно, учитывая ещё и то, что вы оба друг у друга. И никого нет, кроме вас обоих.

Чувствуется, что муж перегорел или отпустил руки что ли. Не верит в общее будущее.

Или даже разочаровался в отношениях.

Сейчас понятно, что чувства есть, по крайней мере у Вас.

И Вы хотите быть вместе с ним.

Может есть смысл начать как новые отношения, с ноля?

Чтобы муж сумел увидеть новые возможности для себя.

Обсуждали с мужем работу с психологом или психотерапевтом, личную или семейную терапию?

12 мар. 2024
Ольга

Про психолога пока не обсуждали.

Очень хочу вернуть огонь в его глаза, хочу слышать его смех. Буквально на днях все было хорошо.

Про причины, их несколько:

Он иногда критикует как я одеваюсь (говорит как школьница)

Ему не нравиться что я работаю частично из дома (была ревность, но сказал что перестал ревновать около месяца назад) при этом был и интим и походы в ресторан и просмотр фильмов и тд)

Я не сдержана в эмоциях когда мы на людях (друзья родственники, могу сказать лишнего)

Сказал что после брака точно не хочет отношений (постоянных) сказал что пожалеет о разводе почти сразу после него.

Стали отдаляться на мой взгляд не больше чем пол года назад.

Хочу попробовать поговорить с ним вывести его на откровения и уговорить дать нам шанс. Осознать ошибки и решить их.

Он считает себя эгоистом и говорит что без него мне будет луче (перестала развиваться, хотя я делаю все тоже что и до свадьбы и после, он мне в этом не мешает)

12 мар. 2024

Написал большой текст, не сохранился.

Сейчас напишу повторно

12 мар. 2024

Вам стоит понять, что сейчас пришло время для искреннего разговора и как формат - написать все вопросы друг к другу, и поговорить обиды и непонимание друг друга.

Я понимаю, что это взаимно.

Конечно можно менять отношения, тем более что вы оба друг у друга, никого больше нет.

Может, сделать совместный отпуск, отвлечься от бытовых дел.

Конечно, подумать о личной терапии.

Есть причины, которые могут быть глубже, чем отношения между Вами и мужем.

Например, отношения из детства, и личные переживания, которые не имеют прямого отношения друг к другу сейчас.

Но есть обида и желание закрыться.

Со специалистом это можно сделать более экологично.

12 мар. 2024
Ольга

Посоветуйте с чего можно начать? Как быть? Он сейчас закрылся и не идет на контакт не идет на разговор.

12 мар. 2024
Ольга

Говорит что ничего ко мне не чувствует почти всю совместную жизнь, но при этом с его стороны я вижу и поддержку и любовь. Как такое может быть?

12 мар. 2024
Ольга

Он ушел в себя как по щелчку, буквально 2 дня закрылся от меня, не гонит, но и не показывает никаких эмоций.

12 мар. 2024
Он ушел в себя как по щелчку, буквально 2 дня закрылся от меня, не гонит, но и не показывает никаких эмоций.

Может что то произошло недавно, почему он закрылся от Вас?

Конфликт или выяснение отношений может быть было.

12 мар. 2024
Говорит что ничего ко мне не чувствует почти всю совместную жизнь, но при этом с его стороны я вижу и поддержку и любовь. Как такое может быть?

Парадокс получается: ничего не чувствует со своих слов и даёт заботу и любовь Вам.

Значит, чувствует.

Скорее всего, обиделся на что то.

Может на 8 марта что то произошло между Вами и мужем?

12 мар. 2024
Посоветуйте с чего можно начать? Как быть? Он сейчас закрылся и не идет на контакт не идет на разговор.

Ищите другой канал коммуникации, если не хочет разговаривать, напишите ему сообщение, типа, хочу с тобой пообщаться.

12 мар. 2024

Ольга, мы можем с Вами пообщаться в формате аудио или видео, в мессенджере, вотсап или телеграм.

Договоримся на день и время, подумайте, пожалуйста.

13 мар. 2024
Ольга

Еще сейчас выяснили момент, (он играет в игры на компьютере (его уже нет) и сейчас на сони) я в первые года отношений не лезла в эту часть его жизни, делала дела по дому, потом со временем иногда проявляла интерес, понимая что он так расслабляется (он иногда отвечал на мои вопросы и поддерживал мой интерес, давал во что-то поиграть, было весело, иногда отталкивал) когда купили сони, начали играть вместе (я не особо лажу с техникой и с внимательно есть проблемы) старалась вникнуть в процесс так как действительно было интересно. Сейчас он сказал что не видел этого интереса во мне, и его это огорчало, перестал со мной играть, стал играть один. Но я видела это по другому, я проявляла интерес и мне действительно было интересно и важно понять эту часть его жизни.

13 мар. 2024

Хорошо, что стали говорить.

Видите, как по другому все оказывается было в понимании мужа.

13 мар. 2024
Ольга

Он снял кольцо.

13 мар. 2024
Ольга

Не хочет это обсудить, считает что ничего не исправить

13 мар. 2024

А что "ничего не исправить"?

13 мар. 2024
Ольга

Все, говорит он никогда ничего не чувствовал, но разве человек станет проявлять знаки внимания (любые, помощь по дому, подарки, иногда завтраки готовить и тд) если не любит и терпел всегда

13 мар. 2024
Ольга

Он и слышать ничего не хочет, не знаю как с ним поговорить. Говорю как я все видела, он говорит мне все равно