КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет развода, но у него чувства к другой

21 окт. 2018
Natalu2007
Добрый день. Живём с мужем 19 лет, двое детей 18 лет и 11 лет.

Работаем вместе на одном предприятии. Уже несколько лет муж общается СМС с коллегой по работе. Последним 2 года наши отношения сильно ухудшились, он постоянно кричит на меня, обвиняет во всем, что происходит не так и, говорит, что сама виновата, что со мной так поступает. Я знаю, что я поступила не хорошо, но я прочитала его переписку по ватцапу с ней, там очень теплые слова ей пишет, я даже не знала, что он может так писать. Мне он объясняет, что типо меня же он не игнорирует и в сексе тоже. А по отношению к ней он мне объясняет, что у него как будто крылья растут, дышать хочется, жить.

Последнее сообщение повергла мня в шок: "я без тебя не могу", ты сводишь меня с ума", "очень, очень хочу этого..." и это он ей написал после того как ночь провел со мной. Прочитав это я не знала куда деться, меня как будто в грязи вымазали, такого унижения в моей жизни ещё не было, что делать не знаю. Мой сын 11 лет - ради него сохраняю семью. Говорит, что моей секса не было. Он тоже переживает за ребёнка. Что делать? Подскажите?

21 окт. 2018
Natalu2007, здравствуйте!
В чём Вас упрекает муж? О каком плохом поступке идёт речь?
Рекомендую прочитать про несчастливый брак
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
21 окт. 2018
Natalu2007, здравствуйте!
Что делать? Подскажите?

Какие возможные варианты Вы видите для себя и семьи в этой ситуации?
21 окт. 2018
Natalu2007
Я не знаю какие варианты. Хотелось бы получить хоть какой-то совет, потому что ни с кем поделиться этим не могу, все только крутиться в моей голове. А упрекает во всем: не так поступаю, не то говорю, однажды даже сказал, что его надо жалеть т говорить только, то что он хочет слушать, молиться на него, потому что у него тонкая душевная организация.
21 окт. 2018
Natalu2007, понимаю. Но так было не всегда? Что-то между Вами случилось 2 года назад, а может быть и раньше?
21 окт. 2018
Natalu2007
Я не могу найти ответ на этот вопрос, но сильно все поменялось когда год назад старшая дочь уехала учиться далеко от дома и с нами остался только сын. Переписка с его пассией стала более активной, проблема еще в том, что мы все в троем работаем в одной организации, а с ней еще и в одном отделе. Стоит ли сохранять семейные отношения с мужем при таком раскладе? При этом в моей жизни был только один мужчина - это муж.
22 окт. 2018
Стоит ли сохранять семейные отношения с мужем при таком раскладе?

Natalu2007, а Вашего супруга тоже не устраивает такое положение дел (Вы написали, что он переживает)? Он готов завершить семейные отношения?
23 окт. 2018
Natalu2007
Супруга как раз то все устраивает. Он мне говорит, что для меня это даже хорошо, что он с ней общается, что он мне не "ноет на жизнь", не жалуется, что не устраивает жизнь. А переживает он только по одному вопросу: что ребенку будет не хорошо.
23 окт. 2018
А переживает он только по одному вопросу: что ребенку будет не хорошо.

Но муж и жена, и мама и папа - это ведь не одно и то же?
23 окт. 2018
Natalu2007
Я думаю он это понимает,

Последнее сообщение повергла мня в шок: "я без тебя не могу", ты сводишь меня с ума", "очень, очень хочу этого..." и это он ей написал после того как ночь провел со мной. Прочитав это я не знала куда деться, меня как будто в грязи вымазали, такого унижения в моей жизни ещё не было, что делать не знаю. Вот это выбило меня из колеи
23 окт. 2018
Последнее сообщение повергла мня в шок: "я без тебя не могу", ты сводишь меня с ума", "очень, очень хочу этого..." и это он ей написал после того как ночь провел со мной. Прочитав это я не знала куда деться, меня как будто в грязи вымазали, такого унижения в моей жизни ещё не было, что делать не знаю. Вот это выбило меня из колеи

Natalu2007, Ваши чувства вполне понятны. Вы готовы сохранять отношения "муж-жена" только ради отношений "мама-папа" для вашего младшего сына?
23 окт. 2018
Natalu2007
Ну получается так. Но в тоже время я понимаю, что когда сын вырастит и упорхнет из родного гнезда, то останется пустота. Муж говорит, "ну у меня все пройдет когда -нибудь (в смысле его чувства к другой)"
23 окт. 2018
Муж говорит, "ну у меня все пройдет когда -нибудь (в смысле его чувства к другой)"

Natalu2007, что для Вас значат эти его слова? Вы доверяете им?

Но в тоже время я понимаю, что когда сын вырастит и упорхнет из родного гнезда, то останется пустота.

Да, так может быть. Кроме сына, Вас еще что-то связывает с мужем? А его с Вами?

Ну получается так.

А как сейчас сын реагирует на проблемы в ваших с мужем отношениях? Он знает об этом?
23 окт. 2018
Natalu2007
Начну по порядку: на важно доверяю или нет его словам, я сейчас хочу быть любимой женщиной, а не ждать с моря погоды и вообще после последних сообщений мне кажется, что я как запасной аэродром, та не берет, пока здесь поживу. Она тоже замужем и очень обеспеченный муж, поэтому мой муж голодранец, мне кажется для неё игрушка, но я то живой человек. Сын не знает про наши проблемы при нем мы хорошие родители
23 окт. 2018
Сын не знает про наши проблемы при нем мы хорошие родители

Дети чаще всего видят, знают и чувствуют больше, чем думают их родители.

я сейчас хочу быть любимой женщиной

Похоже, что муж на данный момент не готов удовлетворить эту потребность:
Муж говорит, "ну у меня все пройдет когда -нибудь (в смысле его чувства к другой)"

Правильно ли я понимаю, Вы предложили мужу развод и готовы к нему, но он не хочет?
23 окт. 2018
Natalu2007
Мне кажется к разводу никогда нельзя быть готовой. Просто когда я ему сказала уходи, он мне сказал, что ему некуда идти
23 окт. 2018
Мне кажется к разводу никогда нельзя быть готовой. Просто когда я ему сказала уходи, он мне сказал, что ему некуда идти

Natalu2007, да, с Вами можно согласиться. И тем не менее именно Вы (а не Ваш муж, насколько я понял) на данный момент пришли к вопросу:
Стоит ли сохранять семейные отношения с мужем при таком раскладе?

?
Также, если я верно понял ситуацию, Ваш супруг хоть и понимает (понимает?), что Вас положение дел не устраивает и оно причиняет Вам страдания, но к изменению ситуации не готов, и она его в целом устраивает?
23 окт. 2018
Natalu2007
Да все так и есть, Вы правы.
23 окт. 2018
Да все так и есть, Вы правы.

Natalu2007, в этом случае Вам видимо придется для себя решать, хотите ли Вы продолжать семейную жизнь на таких условиях или нет, также как и Ваш супруг принимает для себя это решение. Вы также можете обсудить Ваши позиции друг с другом, поговорив об этом самостоятельно или с помощью специалиста (обратившись к семейному психологу на консультацию). Это поможет вам обоим прояснить, готовы ли оба супруга к каким-либо изменениям ради сохранения совместных отношений или нет. Потому что для сохранения и развития отношений, устраивающих обоих партнеров, желания одного из недостаточно. Нужно, чтобы оба человека хотели этого.