КонсультацииСемейные отношения

Не чувствую себя авторитетом в жизни ребёнка из-за родителей мужа. Что делать?

01 июн. 2023
Наталья
Мне 29 лет, замужем 8 лет, есть ребёнок 3 года. Живём с мужем вместе, рядом с нами живут его родители (дом на 2 половинки) по началу нашей семейной жизни все было хорошо с родителями, мы ладили, но с появлением сына меня как будто переклинило, первые пол года свекровь помогала мне с ребёнком, но со временем меня стало это раздражать, я не скажу что она бесконечно лезет в нашу жизнь, нет, но вот её упрёки, сделай так, сделай это в особенности что касается ребёнка меня очень злит, тем самым я раздражаюсь, в последнее время сынок постоянно находится у них в доме, после этого он совершенно перестал слушаться, я не чувствую себя авторитетом в его жизни, высказать свое недовольство свекрови я не могу, да и вообще я человек не скандальный, не люблю ругаться, не умею, все обиды держу в себе, они копятся во мне до поры до времени. Я стала понимать что я собственницей стала в отношении ребенка, я незнаю как мне быть, как справится со всеми обидами и переживаниями что находятся у меня на душе, я устала по вечерам плакать в подушку, я чувствую что ребёнок как будто отдаляется от меня после того как побудет у родителей мужа. Пожалуйста помоги разобраться в себе.

01 июн. 2023

Наталья, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 июн. 2023

У детей бывают разные периоды в жизни. Иногда ребёнка больше тянет к маме, иногда к папе, иногда к бабушкам и дедушкам. Это нормально и означает только то, что ребёнок эмоционально развивается. Временно это может доставлять Вам трудности, потому что кажется что бабушка и дедушка устанавливают какие-то свои правила, отличающиеся от Ваших, поэтому ребёнок начинает себя у Вас вести плохо когда возвращается к Вам. Это временно.

Ребёнок будет расти, постепенно он будет всё больше понимать что его семья - это вы с мужем. Он будет выстраивать отношения в соответствии с этим. Нужно просто подождать.

Постарайтесь сейчас не акцентировать особо внимание на то, что делают бабушка и дедушка. Чем больше Вы с ними сейчас ссоритесь из-за ребёнка - тем больше напряжения будет вокруг этой темы. А наша психика устроена так, что чем больше какой-то вопрос или тема вызывает напряжение - тем больше туда начинает тянуть чтобы это всё как-то решить. Соответственно, чем больше вы ссоритесь со свекровью - тем больше ребёнок будет вовлекаться в этот конфликт и занимать какие-то стороны. Лучше оставьте всё как есть, дайте свекрови побаловать ребёнка, этот период не будет длиться долго. Замечайте моменты когда ребёнок тянется к Вам и нуждается в Вас и используйте это время чтобы проводить с ним личное время. Чтобы у ребёнка был выбор и он знал что Вы не оттолкнёте его из-за обиды на то, что он с кем-то проводит время. Тогда постепенно всё будет налаживаться само собой.

01 июн. 2023
Наталья

Спасибо за ответ, скажите, а как быть с тем что вот бабушка они не спрашивают можно или нельзя, они ставят перед фактом, вот к примеру сегодня ребёнок целый день находится у них, домой совершенно не хочет идти, а если и приходит, то видно что без желания, предложила ему покататься вместе на велосипеде, а в ответ получила лишь хочу с дедушкой, а ты дома будешь, у тебя большой огородом и много травы, убирай её, хотя я никогда не ставила в приоритет этот огород, всегда бросала все дела и занималась с ним. , в итоге ребёнка домой сегодня не тянет, свекровь пришла и сказала одень нас, мы поедем в город не спросив можно или нельзя, буду ли я его укладывать спать, т.е.она не посчитала нужным спросить моего мнения так что ли? Я со свекровью ни когда не ругалась, меня просто поедают изнутри все мои вот эти переживания, я не знаю как правильно поступать, я перестала чувствовать себя личностью. Как побороть все свои обиды за всю мою жизнь начиная с детства

01 июн. 2023

Вам нужно решить ваши отношения со свекровью. Из Вашего сообщения видно что идёт некоторая конкуренция типа "кто будет лучшей мамой" за ребёнка. Это значит что свекровь не в полной мере принимает Вас как хозяйку и как жену её сына. Но это значит что и Вы не можете отпустить сына и дать ему устанавливать свои отношения с бабушкой и с Вами.

Я уже писала выше что всё, что вызывает напряжение, будет вызывать ещё больший интерес. То есть если ребёнок чувствует что в ваших отношениях со свекровью есть напряжение - он будет пользоваться этим как инструментом для манипуляций и влияния. Также и свекровь будет пользоваться отношениями со внуком для того, чтобы показать Вам кто здесь главный и умный. Если же Вы отпустите этот момент, дадите бабушке наиграться, то скоро и организм возмёт своё (уж не девочка же вечно с внуком везде кататься) и мальчик поймёт что его поведение на Вас не влияет. Тогда ситуация может и сама решиться.

Я перестала чувствовать себя личностью. Как побороть все свои обиды за всю мою жизнь начиная с детства

Вот в этом же и есть самая главная проблема - в страхе что ребёнок привяжется к бабушке, в страхе что Вы останетесь в одиночестве, в страхе что Вы будете никому не нужной, в переживаниях что Вас обесценивают как личность, в том, что возникают какие-то детские переживания. Вот с этим на самом деле нужно разбираться, а не с ребёнком и не с бабушкой.

01 июн. 2023
Наталья

Хорошо, с данной ситуацией я поняла, спасибо Вам огромное. Скажите, а будет ли верным принять решение переехать в отдельное жилье, ведь верно говорят что родственники хороши на расстоянии? И вы верно заметили в чем заключается основная моя проблема, но как её решить тоже не совсем понимаю, нужна помощь отпустить все переживания, страхи, обиды

01 июн. 2023
А будет ли верным принять решение переехать в отдельное жилье, ведь верно говорят что родственники хороши на расстоянии?

Любое решение несёт за собой как положительные так и отрицательные события. Мы не знаем что будет через год - два. Переезд может как улучшить ваши отношения с мужем, так и обострить напряжение и конфликты, которые сейчас пока переносятся на родителей мужа. Ребёнок может как привязаться к Вам, так и ещё больше отдалиться, потому что он больше не будет видеться с любимой бабушкой. Через год Вам может понадобиться помощь родственников с ребёнком, а свекровь может обидеться на Ваше решение. А может быть наоборот, всё будет прекрасно, все выдохнут и ваши отношения с мужем и ребёнком ещё больше укрепятся. Предсказать как всё повернётся невозможно. Есть только решение и последствия этого решения. Если бы Вам и правда что-то угрожало или ситуация со свекровью разрушала ваши отношения с мужем, то имело бы смысл её менять. А в той ситуации, когда всё более-менее налажено и только Вы испытываете дискомфорт, можно начать с работы над собой. Когда Вы измените своё восприятие, могут произойти и изменения в семье, потому что и ваши отношения с родственниками начнут меняться. Соответственно, напряжение, которое существует в семейной системе, может переместиться на другой объект. Может так случиться, что сами родственники попросят вас съехать или откроются новые обстоятельства. Так это работает обычно.

Нужна помощь отпустить все переживания, страхи, обиды

Это происходит через личную терапию - индивидуальную работу с психологом, где можно рассмотреть причины возникновения этих переживаний, попробовать упражнения и новые способы решения конфликтов, сказать несказанные слова, услышать то, что важно услышать и так далее. Можно выбрать себе психолога в том городе, где Вы проживаете, или же выбрать кого-то для работы через интернет по видеосвязи.

Отзыв о консультации

Спасибо вам. Консультация помогла решить проблему, научилась справляться с ней, где-то смирилась. В любом случае я поняла, что всё равно в жизни ребёнка главное мама.

Наталья