КонсультацииСемейные отношения

Мечтаю, что муж изменится, но не знаю что делать. Не чувствую себя женщиной рядом с ним

10 мая 2020
Юлия
Я нахожусь в браке почти 10 лет. (мне 38 лет, мужу 43) но последние несколько лет живем с мужем, как соседи. А в последний год еще и участились ссоры. К сожалению, у меня почти нет уважения к мужу. Да, он хороший человек, работает на обычной работе со средней зарплатой, не гуляет, любит детей. Но. В нём совсем нет качеств защитника, стремления к каким-то целям, человек как бы плывёт по течению. То есть фраза - как за каменной стеной, совсем не про него. Еще мы живём в моей квартире. Всё это сильно влияет на моё отношение к нему. И вот уже который год я упорно мечтаю, что что-то изменится. Что он начнет строить какие-то планы, подавать идеи по жизни, начнет хорошо зарабатывать или хотя бы стремиться к этому. Но, к сожалению, ничего подобного не наблюдаю. От этого стало пропадать уважение к человеку, как к мужчине. Его функция в семье заключается в выполнении моих поручений. Сделай то и это, отвези детей, поехали туда и тд. То есть человек - исполнитель. Конечно же мне хотелось бы видеть и его инициативу в любых вопросах. Раньше он предпочитал не спорить, просто выполнять, а сейчас каждый мой даже поверхностный упрек перерастает в скандал, он научился орать, что во мне порождает чувства граничащие с ненавистью. Да, я понимаю, что возможно у меня происходит перебор с упреками, но. Видимо чаша терпения переполнилась и сейчас уже выливается через край, мне сложно всё держать в себе, т.к. это будет разрастаться еще больше. В какие-то моменты, я даже понимаю, что морально мне было бы спокойнее жить без него. Но. В то же время я не хочу остаться без помощи+ я не работаю, а соответственно и без средств к существованию. Я многократно пыталась поговорить, объяснить. Чего бы мне хотелось, какие качества хотелось бы видеть, какие отношения, но я не услышана, и такое ощущение, что человек и не хочет слышать. Просто молчит. И ведет как ни в чем не бывало. Вроде того - само как-то всё рассосётся. Но у меня не рассасывается. Я уже дошла до возникновения панических атак, на фоне которых стало повышаться давление. Стали часто посещать мысли, что никому не нужна. он не проявляет ни заботы, ни обеспокоенности моим состоянием. Ставит мне в упрек, что за годы жизни не слышит приятных слов в свой адрес. А я говорю, что отношусь к людям так, как они относятся ко мне. Соответственно, если не вижу ласки от него, то и сама не могу ласкаться. Но всё без толку. Тупик. Совершенно не чувствую себя женщиной рядом с ним. Мой вопрос. Возможно ли что-то изменить в наших отношениях или мы уже их раскололи донельзя? Есть ли какой-то шанс повлиять на человека или это безнадежно? Хотя мне кажется, что я уже испытала многие способы. Наверно у нас сложились отношения - Мать-Сын. Как перевести их на уровень Взрослы-Взрослый? Очень жаль детей, которые вынуждены смотреть на скандалы. Заранее огромное спасибо!

10 мая 2020

Здравствуйте, Юлия. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.

Я нахожусь в браке почти 10 лет. (мне 38 лет, мужу 43)
И вот уже который год я упорно мечтаю, что что-то изменится. Что он начнет строить какие-то планы, подавать идеи по жизни, начнет хорошо зарабатывать или хотя бы стремиться к этому. Но, к сожалению, ничего подобного не наблюдаю. От этого стало пропадать уважение к человеку, как к мужчине. Его функция в семье заключается в выполнении моих поручений. Сделай то и это, отвези детей, поехали туда и тд. То есть человек - исполнитель. Конечно же мне хотелось бы видеть и его инициативу в любых вопросах.

Проблема в том, что Вы ожидаете от него таких действий и поступков, которые ему не свойственны. Нужно принять человека таким как есть - отсутствие инициативы, амбиций и лидерских качеств это черты его личности, но ведь он всегда таким был?

В нём совсем нет качеств защитника, стремления к каким-то целям, человек как бы плывёт по течению. То есть фраза - как за каменной стеной, совсем не про него.

Когда Вы приняли решение выйти за него замуж Вы наверняка видели это, почему Вас это не остановило, если Вы хотели "каменной стены"? Наверное в нем были какие-то положительные качества, которые Вам понравились?

10 мая 2020
Юлия

Добрый день, Ольга! Большое спасибо Вам за ответ! Да, всегда был таким. Но раньше это всё компенсировалось хотя бы проявлением чувств с его стороны. Сейчас я даже этого не ощущаю. Вполне вероятно, что в этом и моя вина. Но мне очень тяжело столько времени стоять на месте. Нет развития. В работе, в отношениях. "хороший и порядочный" человек это очень хорошо, но слишком уж скучно. Ни идей, ни предложений, ни движения вперед. Мне бы хотелось видеть рядом с собой человека - цельного, увлеченного. С которым хотелось бы сворачивать горы. Но. Увы.

10 мая 2020

Юлия, к сожалению никто не меняется ради любви, по крайней мере пока сам этого не захочет. И это возможно в одном случае - если для него это стало проблемой. Кроме того, изменить некоторые личностные особенности и вовсе невозможно, например тип нервной системы, что влечет за собой определенные качества характера. Из того, что Вы говорите о муже - он при отсутствии лидерских качеств наверняка спокойный, мягкий и покладистый. Он скорее согласится в Вами, чем будет отстаивать свое мнение, он молчун - такой мужчина никогда не будет рассыпаться в комплиментах и красиво ухаживать, но он надежный, не ловелас и как правило однолюб, предпочтет семейную жизнь, даже если она довольно скучная. Он добрый и любит детей, это хороший семьянин. Он не ставит амбициозных целей, и будет честно всю жизнь ходить на свою привычную работу, даже если она не очень хорошо оплачивается.

В работе, в отношениях. "хороший и порядочный" человек это очень хорошо, но слишком уж скучно. Ни идей, ни предложений, ни движения вперед. Мне бы хотелось видеть рядом с собой человека - цельного, увлеченного. С которым хотелось бы сворачивать горы.

То что Вы ожидаете от него - скорее всего невозможно. Потому что для сворачивания гор и наполеоновских планов нужен совсем другой тип темперамента - это мужчина волевой, сильный, способен на риск, принимает решения самостоятельно и вряд ли будет советоваться с женщиной, он лидер и каменная стена, он жесткий. Это не обязательно тиран, но он может требовать подчинения и устанавливать свои правила. У лидерских качеств есть другая сторона, о которой мы не задумываемся. В семейной жизни с таким мужчиной тоже может быть нелегко, тем более когда Вы привыкли к мужчине с мягким характером. Подумайте об этом.

Раньше он предпочитал не спорить, просто выполнять, а сейчас каждый мой даже поверхностный упрек перерастает в скандал, он научился орать, что во мне порождает чувства граничащие с ненавистью. Да, я понимаю, что возможно у меня происходит перебор с упреками, но. Видимо чаша терпения переполнилась и сейчас уже выливается через край, мне сложно всё держать в себе, т.к. это будет разрастаться еще больше.

Возможно его чаша терпения переполнилась тоже, если он обычно покладистый и спокойный стал так остро реагировать. Нужно подумать, что происходит, откуда взялось это раздражение и гнев. Гнев это обратная сторона обиды и он возможно обижен на Вас тоже.

Но последние несколько лет живем с мужем, как соседи.

Значит ли это, что у Вас проблемы в интимной сфере, если об этом допустимо сказать? Если есть охлаждение в супружеских отношениях, то это крайне негативно влияет на отношения в браке в целом.

10 мая 2020
Юлия

Да, конечно, я понимаю, что мужчина с лидерскими качествами и более требователен к женщине и более резок, но. Мечтается о какой-то середине. Чтобы были хоть какие-то стремления и желания в жизни. Предложения - а поедем туда-то, а давай сделаем это, мне кажется, что так будет лучше. Но нет. Человек просто привык исполнять. Не обсуждать. Говорит, что со мной бесполезно спорить, но это совсем не так! Я очень прислушиваюсь к мнениям, готова идти на контакт, обсуждать, что-то продумывать вместе, но получается, что делать это не с кем. Неужели ему нравится такая жизнь? На сколько я знаю, первая его жена ушла по той же самой причине. Человеку стало скучно. Да, возможно она потом пожалела, но факт. Мне кажется, что его все хотят как-то обмануть, поездить на нем. Я начинаю это обсуждать с ним, он сопротивляется. Нет, нельзя сказать, что он прям тряпка. Не знаю, наверно из-за этих всех качеств, снизилось уважение к нему, как к мужчине, соответственно и появилась моя модель поведения с ним. Я предлагаю, я поучаю и тд. Что касается интимной сферы. Да, конечно есть охлаждение. И уже не первый год. Наверно уже года 3-4. Близость происходит крайне редко. В отпуске. 1-2 раза в год. Для меня тоже это очень странно, но он не проявляет интереса к этой теме, даже говоря о других женщинах+ у него некоторые проблемы в этой сфере, так сказать снижен потенциал. Мало того, мы уже не целуем друг друга, не обнимаем. Я так понимаю, что человека это всё устраивает, если он не проявляет рвений в данном направлении. Горько конечно всё это. Мне ведь не так много лет, чтобы поставить точку в своих интимных отношениях.

10 мая 2020
Что касается интимной сферы. Да, конечно есть охлаждение. И уже не первый год. Наверно уже года 3-4. Близость происходит крайне редко. В отпуске. 1-2 раза в год. Для меня тоже это очень странно, но он не проявляет интереса к этой теме, даже говоря о других женщинах+ у него некоторые проблемы в этой сфере, так сказать снижен потенциал. Мало того, мы уже не целуем друг друга, не обнимаем.

Это очень серьезный сигнал о том, что отношения далеки от нормы, любящие люди должны быть близки на чувственном, сексуальном уровне, это база, основа отношений. Иначе мы действительно превращаемся в соседей по коммунальной квартире и со временем все становится только хуже - напряжение нарастает, мы начинаем раздражать друг друга даже в мелочах.

Мне ведь не так много лет, чтобы поставить точку в своих интимных отношениях.

Проблему нужно решать - если это здоровье, то нужно обследование и конечно муж сам должен быть заинтересован в этом. Если этого не происходит и он навстречу не идет, тогда это Ваш выбор - остаться или расстаться.

Неужели ему нравится такая жизнь? На сколько я знаю, первая его жена ушла по той же самой причине. Человеку стало скучно. Да, возможно она потом пожалела, но факт. Мне кажется, что его все хотят как-то обмануть, поездить на нем. Я начинаю это обсуждать с ним, он сопротивляется. Нет, нельзя сказать, что он прям тряпка. Не знаю, наверно из-за этих всех качеств, снизилось уважение к нему, как к мужчине, соответственно и появилась моя модель поведения с ним. Я предлагаю, я поучаю и тд.
Совершенно не чувствую себя женщиной рядом с ним. Мой вопрос. Возможно ли что-то изменить в наших отношениях или мы уже их раскололи донельзя? Есть ли какой-то шанс повлиять на человека или это безнадежно? Хотя мне кажется, что я уже испытала многие способы. Наверно у нас сложились отношения - Мать-Сын. Как перевести их на уровень Взрослы-Взрослый?

В этом случае Вы действительно берете на себя роль матери, но ведь мы все очень разные и то что Вам кажется скучным, для него хорошо. И если муж дает себя использовать и обманывать, это только его выбор, пока для него в этом нет проблемы ничего не изменится. Отношения на уровне "взрослый - взрослый" становятся возможны, как только Вы осознаете, что каждый из нас проживает свою жизнь и нужно взять ответственность за свою жизнь на себя. Мы никого насильно не можем изменить и сделать таким, как нам хочется. Поэтому спрашиваем себя "Что мне нужно? Что я хочу? " И делаем это.

В то же время я не хочу остаться без помощи+ я не работаю, а соответственно и без средств к существованию

Для начала нужно стать финансово независимой от мужчины, только тогда мы можем как взрослые быть свободны в принятии решений. Потому что если Вам не нравится такая жизнь и ситуация не меняется - возможно подумать о расставании. И тогда Вам необходимо быть самостоятельной чтобы содержать себя и детей.

Тогда мы можем разговаривать как два равноправных партнера - Вы просто говорите что Вам не нравится такая семейная жизнь, не нравится отсутствие сексуальной жизни, Вы не чувствуете себя любимой и желанной, Вы несчастливы с ним, но Вы готовы дать шанс браку, если увидите со стороны мужа конкретные шаги, чтобы понять что он готов меняться. Если нет - тогда мы расстаемся и ищем того кто нам подходит.

10 мая 2020
Юлия

Но он никогда не отличался повышенным темпераментом в интимном плане, но сейчас это уже слишком. Иногда начинаю поучать его в плане работы. Но мне кажется, что он особо не слушает. Начинаю приводить примеры. Вот коллега твой. Уже ушел с вашей фирмы, открыл свою. Может и тебе попробовать подумать в этом направлении? Я бы с удовольствием поучаствовала и была бы счастлива, но нет. Нет достаточно клиентов, много расходов и другие отговорки. Хотя работает уже 11 лет и за это время можно было наработать достаточно клиентов. Просто уже не знаю, чем его мотивировать и нужно ли. Уже пыталась где-то поддеть, говорить о возможном разводе, о том, что пропадает уважение, но всё без толку. Видимо человек не сможет перепрыгнуть выше своей головы (

10 мая 2020
Юлия

Да. Вы правы. Про работу и он мне регулярно намекает. Но я всё пребываю в какой-то апатии, безразличии. Понимаю, что даже если найду работу - вряд ли это будут большие заработки, на которые смогу достойно содержать себя и детей. Но боюсь, что если он не будет стремиться что-то изменить в наших отношениях, мне тоже это будет сделать сложно, т.к. опять же нет всё того же уважения, как к мужчине.

10 мая 2020
Уже пыталась где-то поддеть, говорить о возможном разводе, о том, что пропадает уважение, но всё без толку.

В этом случае Вы должны действительно быть готовы расстаться - говорим только о том, что в состоянии сделать, иначе это ничего не меняет. Он должен почувствовать Вашу решимость сделать это.

Видимо человек не сможет перепрыгнуть выше своей головы (

Вы правы, он такой как есть и если его все устраивает - ему нет смысла менять свою жизнь. Он доволен тем что есть. Если Вам этого недостаточно - делайте это сами. Откройте свое дело, станьте сама исполнителем своей мечты, творцом своего мира. Подумайте, как стать финансово самостоятельной и воплотить свои жизненные цели.

А я говорю, что отношусь к людям так, как они относятся ко мне.

К сожалению, это так не работает. Нужно относиться к себе так, как Вы хотите чтобы люди относились к Вам. Тогда у нас есть осознание своей ценности, самоуважение, мы не терпим неуважительного и недостойного к себе отношения - мы расстаемся с теми кто нас не поддерживает, игнорирует наши потребности, не показывает искренние чувства, мы любим только тех кто любит нас.

Очень жаль детей, которые вынуждены смотреть на скандалы.

Вы правы, единственное чему мы как родители учим детей в этом случае - это быть несчастными и проживать свою жизнь без удовольствия, потому что они копируют модели нашего поведения. Мы можем говорить какие угодно правильные вещи, но именно то, как мы живем и является моделью для подражания. Мы показываем личным примером как мы справляемся с трудностями, достигаем взаимопонимания, ставим цели и выполняем их, как мы работаем и отдыхаем, любим и поддерживаем друг друга, радуемся каждому дню, то есть даем наш стиль жизни, и то что они видят зависит от нас.

10 мая 2020
Я уже дошла до возникновения панических атак, на фоне которых стало повышаться давление. Стали часто посещать мысли, что никому не нужна. он не проявляет ни заботы, ни обеспокоенности моим состоянием.

В этом случае опять переходим на взрослый уровень и берем ответственность за свое здоровье на себя, решаем проблемы. Позаботиться о себе нужно самой - это самая важная составляющая качества жизни, нет здоровья и ничего не нужно - все теряет смысл. С паническими атаками, тревожностью и страхами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии. Тревога находит свое выражение в страхах, навязчивых мыслях, сливается как пар в отверстие крышки. Наша задача осознать это, отслеживать тревожные мысли, страхи, и научиться с ними работать и перестраивать негативное мышление в адекватное. Занятия напоминают тренировки, мы составляем индивидуальную программу и потом Вы работаете самостоятельно. Обращайтесь в частный формат психотерапии, рада помочь Вам решить проблему. Пишите мне в личные сообщения.

Самостоятельно снижайте стресс, старайтесь не переутомляться, используйте техники релаксации - медитация, йога, нервно-мышечная релаксация по Джейкобсону. Общайтесь с позитивно настроенными людьми, с теми кто Вас может поддержать.