КонсультацииАрхив

Взрослый сын (21 год) говорит, что мы ему обязаны, раз приняли решение родить его

14 нояб. 2019
Наталья Евгеньевна
Взрослый сын (21год) постоянно говорит что мы с отцом ему обязаны. Что это мы приняли решение родить его, а значит мы обязаны теперь отвечать за свое решение и не снимать с себя обязанностей о заботе о нем.

14 нояб. 2019
Здравствуйте, Наталья!

это мы приняли решение родить его, а значит мы обязаны теперь отвечать за свое решение и не снимать с себя обязанностей о заботе о нем.

Ваш сын прав. До его совершеннолетия так и должно было происходить.
Но ему уже 21! И это означает, что Вы с отцом выполнили свои обязательства перед ним и теперь он самостоятельно несет ответственность за всё происходящее с ним.

А то, что он занимается эмоциональным шантажом по отношению к Вам и мужу говорит о том, что он еще не успел повзрослеть эмоционально и отказывается брать ответственность за свою жизнь на себя и занял инфантильную позицию, исходя из которой ему кто-то что-то должен. Вызывая чувство вины в Вас он очень ловко сможет манипулировать вашими чувствами в случае, если Вы будете поддаваться на эти манипуляции.