КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли возвращаться туда, где тебя не слышат и не понимают? Я ушла от мужа из-за его прошлой семьи

14 нояб. 2019
Вика0688
Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 31 год. Вопрос заключается а том, что я ушла от мужа, по причине его прошлой семьи. У мужа есть ребёнок от прошлого брака, ему 9 лет. В нашем браке тоже есть ребёнок - ему 4 года. Когда только зарождались наши отношения, муж предупредил меня, что у него есть сын и я должна любить и принять его, как своего. Я честно старалась... Он живет у родной матери, но большую часть времени проводит у нас - каждый праздник, отпуск, любое мероприятие, даже после школы на часок, но он всегда у нас. Я не против, видимо ему с нами лучше. Муж платит алименты и ребёнка забирает при любом удобном случае, всем бы таких отцов. И все бы ничего, но мои нравоучения или воспитательным работы, касаемо первого ребёнка мужем воспринимаются в штыки. Всегда все делает по своему, ко мне не прислушивается, не то что слушает. У его первой жены появилась семья, родился ребёнок, старшый стал видимо вообще не нужный. По крайней мере, мне так кажется, и так думает мой муж. Вообщем здоровый у нас, больной тоже у нас. Младший стал цеплять все болячки и по долгу болеть. Я поставила вопрос ребром - чтобы больной ребёнок во время лечения находился под наблюдением матери, а не у нас. Вроде бы понял, но со временем стал плевать на мои слова и забирать больного ребёнка к нам домой. Младший спустя дни начинает тоже болеть. Терпению пришёл конец, когда я уезжая в командировку отправила чихающего и кашляющего ребёнка к матери лечится, ему диагностировали ОРВИ, а на след день, муж разрешил прийти к нам. В телефоном разговоре он не разу не упомянул, что опять болеющий ребёнок у нас. Вернувшись через несколько дней домой увидела чихающего и кашляющего старшего ребёнка, который спит в одной комнате с младшим. Результат - младший заболел. Я собрала вещи свои и ребёнка и ушла. Любя мужа, плача по ночам от его эгоизма, но все таки ушла... Я никогда не была против и не препятствовала общению мужа и сына со старшим ребёнком. Я читала ему сказки и учила с ним уроки, отвечала на все его вопросы, старалась стать просто другом. Иногда могла наругать, но только по делу. Почему меня не может услышать муж в простой просьбе, которая заключается в сохранении Здоровья младшего, такого же сына как и старшего. Почему та мать бережёт здоровье своего младшего ребёнка и отправляет старшего больного ребёнка к нам. Муж считает себя правым, месяц как не звонит и не пишет. Забирает младшего на выходные, на любые мои вопросы и просьбы проговорить проблему, говорит что я несу чушь и проблемы нет. Что я просто не люблю его ребёнка и я эгоистка. Сейчас плачу и понимаю, что я то для него по сути и не важна была, только дети. Люблю, плачу и не знаю, что дальше делать. Семьи разваливаются от рукоприкладства, измен, алкоголя, но что бы вот так, не подумала бы никогда.

14 нояб. 2019
Здравствуйте, Виктория.
мои нравоучения или воспитательным работы, касаемо первого ребёнка мужем воспринимаются в штыки. Всегда все делает по своему, ко мне не прислушивается, не то что слушает.
Потому что это например, уже противоречие. Если Вы для ребенка должны стать второй мамой - тогда Ваше мнение тоже должно учитываться. Вообще нужно детально проговорить все вопросы, по которым трудно договориться и если каждый сделает шаг навстречу, то можно решить проблемы.
15 нояб. 2019
Вика0688
Спасибо Вам за консультацию, к психологу на семейную консультацию муж вряд ли пойдет, он считает, что у нас нет проблем, что я все придумала и надумала себе. Но компромиссы придётся искать, хочет - не хочет!)

Отзыв о консультации

Психолог очень грамотно и детально выделила две проблемы, в одной «поругала» меня, в другой дала понять, что я точно права. Ну и конечно, самой надо детально проработать над проблемами, как минимум проговорить их с мужем.

Вика0688