КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа по причине насилия в семье. Он обещает измениться, но мне страшно к нему возвращаться

22 мар. 2022
Мунавара
Изменила мужу. Ушла от мужа по причине насилия в семье. Прожила 8 месяцев отдельно. Все это время была убеждена на 100 процентов, что поступаю правильно, однако все поменялось. Он обещает как всегда измениться, попытаться наладить отношения, но есть страх возвращаться и доверять этому человеку. Как быть? Как найти ответ в данной ситуации?

23 мар. 2022

Мунавара, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

23 мар. 2022
Мунавара

Да, согласна

23 мар. 2022
Он обещает как всегда измениться

Я правильно понимаю, он уже обещал исправиться? У него не получилось, раз Вы не с ним.

Но есть страх возвращаться и доверять этому человеку

Основания для страха есть? Зачем Вам к нему возвращаться?

Прожила 8 месяцев отдельно.

Как Вы жили? Что чувствовали?

23 мар. 2022
Мунавара

Он обещал не бить, это было в браке, но продолжал, я верю, что он этого действительно не хочет всегда, но он не выдержан. Да и я вспыльчева. Во время проживания без него, чувствовала себя отлично, я ни в чем не нуждаюсь. Но он роявляется и просит у меня интимной близости и говорит, что это моя обазанность выполнять это, так как у меня нет партнера, я в принципе не против, но нет большого желания. Начала процесс развода, однако приостановили, так как он попросил прощения, но после остановки процесса судебногл, так и не приходил с объяснениями и просьбами вернуться, только ставил услови, но я очень боялась вернуться и почувствовать себя жертвой. И вот когда я решила временно побыть с ним и с ребенком, мы заболели, он нас оставил у себя дома и ушел на целый день по делам. Я просила внимания во время болезни и поддержки, но он был занят и сказвл, что не может отложить дела и делать это по моей прихоти. Нет смысла возвращаться, так как я его не люблю, но есть страх остаться одной и не реализовать себя в профессиональной жизни, но это также от него не зависит. Я всегда бежала за идеей остаться в хороших отношениях с мужем ради ребенка, но муж твердит, что я для него враг, после того как ушла. Я вижу что он меня не любит и никогда не любил, только знаю, что я ему нужна для удобного и комфортного проживания, то есть убраться, приготовить и уоодить, вот и все.

23 мар. 2022

Мунавара, после того как Вы все расписали, как Вы считаете, что было бы для Вас хорошо и правильно?

23 мар. 2022
Мунавара

Правильно, будет, прекратить любое отношение с ним и оставить родительские отношения ради ребенка. Довести до конца процесс развода.

23 мар. 2022
Мунавара

Но а как повысить самооценку? Как проработать, травмы, страхи. Как понять для себя в чем смысл жизни для себя. Как найти истинную дорогу к себе и радоваться любым моментам. Меня абсолютно ничего не радует, а больше все злит, по какой-то причине я пришла к выводу, что это неопределенная ситуация с мужем вдияет на мое поведение

24 мар. 2022
Но а как повысить самооценку? Как проработать, травмы, страхи. Как понять для себя в чем смысл жизни для себя.

Вы задаете правильные вопросы. Что Вы уже сделали для того, чтобы решить их?

24 мар. 2022
Мунавара

В принципе ничего.

Но откуда может быть чувство виры по отношению к мужу?

Когда я говорю ему нет, я чувствую вину. Почему?

24 мар. 2022
Мунавара

В принципе, ничего не сделала для повышения самооценки. А почему есть чувство вины, когда я в чем то отказываю мужу, почему я чувствую вину?

24 мар. 2022
А почему есть чувство вины, когда я в чем то отказываю мужу, почему я чувствую вину?

Вина как рациональное чувство возникает, когда совершен поступок наносящий урон другому. Иррациональна вина возникает, когда от партнера есть зависимость. От партнера зависит чувство собственной значимости, нужности и важности, все то опирается на страх быть покинутым.

Возникало ли подобное чувство к другим людям? Если да, то к кому?

24 мар. 2022
Мунавара

Нет, только к мужу.

24 мар. 2022
В принципе, ничего не сделала для повышения самооценки

Первым шагом может стать забота о своих желаниях и потребностях, начиная с малого: еда, одежда, отдых, занятия приносящие удовольствие. Такие действия позволят совершать самостоятельные шаги в заботе о себе, а не ждать, что кто-то позаботиться о Вас.

Один большой шаг в заботе о себе Вы сделали, не стали жить самостоятельно и не стали терпеть то, что Вам не нравится. У Вас есть право на отказ, и ни один человек в Вашей жизни не вправе Вас заставить делать что-то против Вашей воли. Говоря каждый раз "нет" Вы заботитесь о себе. Разве человек, который заставляет делать что-то против Вашей воли заботится о Вас? Когда Вы говорите "нет" кроме чувства вины, какое еще чувство Вы испытываете?

24 мар. 2022
Мунавара

Хотя, нет. Возникало всегда такое чувство ко всем партнерам. Но к мужу такое чувство усилинное. Более сильнее, чем к остальным. Возможно потому что это были самые долгие отношения и это является причиной

24 мар. 2022
Мунавара

Когда, говорю, нет, чувствую, что я не права, чувствую, что я еще могу потерпеть и зачастую преувеличиваю. Кроме того, думаю, что так как он меня любил, меня никто не полюбит, приходит навязчивая идея о том, что я действительно не нужна даже своей маме и убеждаю себя в том, что иногда она не приходит ко мне на помощь и начинаю себя винить в том, что я не любима.

24 мар. 2022

Что Вы получали для себя в тих отношениях? Что хотели получить? А чего не хватало?

24 мар. 2022
Мунавара

Прежде всего, ждала защиту, так как в исходной семье, не было защиты, обижала одна родственница, била, психологическое насилие было, выгоняла из дома, родители не могли защитить по определенным причинам. Поэтому я всегда в поиске и ожидании защиты, чувствую себя очень уязвимой почти всегда. Хотела получить любовь, спокойствие, понимание и уважение. Но ничего из этого не получила.

26 мар. 2022
Поэтому я всегда в поиске и ожидании защиты, чувствую себя очень уязвимой почти всегда.
Хотела получить любовь, спокойствие, понимание и уважение.

Когда Вы были ребенком Вы ждали защиту от близких, но не смогли получить и, вероятно, остались в том состоянии беспомощности и безысходности.

Наша психика так устроена, что постоянно стремится завершить тот процесс, который был начат. Возможно, Вы строили отношения с мужчинами, которые могли погрузить Вас в отношения, где нет безопасности, заботы и уважения. Таким образом Вы могли неосознанно возвращаться в ситуацию детства и пытаться разрешить ситуацию по-другому.

Сейчас Вы выросли и сами можете дать себе и защиту, и заботу, и любовь. Вам нужно полностью начать опираться на себя. Можете ли Вы финансово обеспечить ребенка и себя? Что Вас радует в жизни? Какие у Вас цели и мечты? Какие Ваши сильные стороны? Что Вы не позволите по отношению к себе со стороны окружающих? Что Вы можете сделать уже сейчас, чтобы позаботиться о себе?