КонсультацииАрхив

Подросток (14 лет) курит. Сын считает себя свободным, транслирует это мне. Как нам быть?

14 нояб. 2019
Anisteisha35
Ребенку 14 лет, я мама. С биологическим отцом в разводе, он не вилел ребенка 2,5 года, крайне редко созваниваются, последнее общение в июле 2019 г. Пол года назад ребенок попробовал жевательный табак (снюс), ему понравилось и пару месяцев он его употреблял. Затем стал курить сигареты, когда стали щамечать, что курит, он уже выкуривал по 12 сигарет в день. На разговоры о вреде курения отвечает пониманием, но все равно курит. Я фельдшер скорой помощи, сыну постоянно обьясняю с мед. Точки зрения о последствиях после курения, но он продолжает курить. Помимо курения, он перестал учится, на этой неделе заканчивается триместр, но он продолжает не исполнять домашнее задание, если и садится делать, то русский язык перепишет безобразным почерком, алгебру спишет с гдз, а по остальным предметом говорит, что все знает, хотя вовсе не открывал даже учебник... Договоры о том, что гулять модно после сделанных уроков ни к чему не приводят, он создант видимость, что что-то сделал (списал), и пытается уйти гулять, мы запрещаем, пока не будет исполнено всё, он тогда может сбежать из дома и приходит домой тогда к 22:20. В школе демонстративное поведение, на просьбы учителя начать работать, оговаривается, спорит все время, доказывает свою правоту, может сказать, что учитель на что-то даже неимеет права. Ещё связался с компанией бездельников (родители не смотрят за детьми, те не учатся, не делают уроки, не ходят ни на какие секции и кружки, играют в игры и гуляют где хотят и сколько хотят, некоторые из них курят, кто-то наркоманит, возраст от 9 лет до 17 лет), из этрй компании сына прогнал один мальчик, словами, что типа мой сын всех в компании достал и никто с ним не хочет общаться, это так представил мне сын... Один из мальчиков этой компании одноклассник моего сына, они все равно общаются и гуляют, но пока не в сборе вся компания. Поэтому сын стал с другим однокласснмком общаться, тот тоде употреблял снюс и даже в начале этого учебного года был пойман в школе за продажу снюса. От ответственности (постановка на усет) мама сына отмазала, но мальчик об этом не знает. Этот мальчик тоже покуривает с моим сыном, но он очень хорошо учится, но очень плохое поведение, как ни странно... Со слов сына, тот мальчик даже матом может послать учителя... Мой так не лелал никогда... Я два раза обращалась к наркологу при поликлинике по месту жительства, ребёнка проверчли на прием наркотических веществ, к счастью нашли только никотин. Обращались к платному психологу, у ребенка вычвлен гипертимный, элиптоидный и лабильный типы личности. Семья у нас по отношению к сыну неполная, я вышла второй раз замуж, родила дочь, ей 4 года. Отчима сын называет папой. Муж не курит, не пьёт, я тоже. Хотя муж курил, но 5 лет назад бросил, до зачатия второго ребёнка. Сына мой муж воспитывает с 6 лет. С биологическим отцом сын прожил 5 лет. Сын занимается стрельбой в ДОСААФ, но вот месяц назад или больше даже стал регулярно пропускать, учитель по стрельбе сказал, что отчислит его, если тот не станет нормально посещать, по графику. Сын после этого вообше перестал ходить, но причина не в учителе, а в том, что он нуляет после школы, а когда возвращается домой уже не успевает сходить и на мои уговоры, чтоб приходил врвремя из школы, он не реагирует. С этой недели стал посещать стрельбу снова, но после секции идет снова гулять до 22 часов вечера, приходит накуренный и нагло себя ведёт. Я не знаю как реагировать и как не упустить ребёнка, сейчас нужно получать образование, но он вообще не учится, психолг сказал мотивация к учебе на нуле... Сын хотел быть военным, потом летчиком, теперь, оценив сам свои настоящие силы, он решил, что пррсто не потянет по учебе в военное или в летное поступать, говорит, что много времени ничего не делал и теперь программу не догнать, я попыталась обьяснить, что можно нагнать, было бы желание, но он не верит в это, а может и не хочет, сам новорит, что ему лень учиться. Теперь о пррфессия сварщика или о профессии какой-то в училише РЖД. Но меня беспокоит и то, что сейчас конкурс атестатов в техникумы, и если по баллам не проходит, то это платное образование, но я сына предупредила, что денег на платноемобучение нет, что он сам должен постараться поступить на бюджет и для этого ему нужно учиться. Он ещё говорит, что щачем учиться, когда на экзаменах всем дадут ответы и он спишет, причем ответы будут лежать на батарее и каждый, кто затруднчется, может отпросится в туалет и посмотреть ответы... Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, как нам быть. Да и еще сын считает себя свободным, транслирует это мне, когда видит мою щаботу о нем, проосит не заботится о нем, но при этом спрашивает где чистые носки и просить налить чай...

14 нояб. 2019
Здравствуйте, если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!