КонсультацииАрхив

Созависимые отношения? Люблю и ненавижу. Парень унижает меня и оскорбляет. Мне 16, ему 19 лет

15 нояб. 2019
Po lina
Надеюсь, мне смогут помочь в таком нелёгком деле и принять важное решение...
Хочу сказать сразу, что наши отношения на расстоянии. Мы встречались с ним тем летом и этим, я была очень стеснительна, но это не важно, думаю.
Я ушла от бывшего к нему, потому что с бывшим к лету становилось уже невыносимо. Я забывала бывшего и уже через месяц даже не вспоминала о нём.
Мне 16, ему 19. Наши отношения начались 1.5 года назад, тогда всё шло гладко. Через 5-8 месяцев всё стало коситься в самую худшую сторону. Появились ссоры и уже более скандальные, чем были, порой бывает из-за самых тупейших причин. Отношения всё хуже...
Он говорит, что уважает меня, но в то же время, когда злится несёт очень-ОЧЕНЬ обидные вещи, собственно, я начинаю злиться в ответ. Я не могу остановиться и взвесить всё по нормальному. Когда он активно начинает злиться, то несёт полную противоположность, когда спокоен. Я постоянно слышу, что я никому ненужная, скучная, эгоистка, тварь, животное и самая плохая девушка, какая у него была, неправильная и деградирую в свои 16, делом нужным не занимаюсь. Я слышу унижения почти всегда. Но в то же время друзьям он говорит, что было большой удачей встретить меня... Я не знаю чему верить. Он старается обидеть и позлить меня в ссоре, его глупые слова так задевают. Мы очень много раз расставались, но снова мирились, пытались что-то изменить, но не выходило. Из-за всего этого я могу плакать каждый день, я не могу сдержать слёз, я просто не могу.
Я бы не сказала, что это делает только он, я поступаю тоже плохо. Не виню его во всём, а он винит только меня. Ошибки есть как и от меня, так и от него.
Я его люблю и ненавижу, но ведь это невозможно, правда? После ссор я задумывалась, нужно ли это мне, но приходила к одному. Нужно. Не могу не прощать, когда он слёзно этого просит, ведь очень сильно чувствую любовь, долго без него не могу (но любовь ли это, а не привязанность/влюблённость?) Я считаю, что если мы расстанемся, то не смогу найти такого как он, я говорю такое, но в это же время думаю, что смогу без него и будет только лучше, если мы перестанем друг друга ранить. Я не хочу, чтобы он был с кем-то другим, хочу заботиться и быть вместе. Он говорит точно так же, только когда спокойный. После содеянного старается извиниться и осознаёт, что поступил плохо со мной. Сейчас мы снова в ссоре, но я думаю, что он опять вернётся через день-два, так как частые расставания долго не длились.
Про созависимость знаю, очень похоже на неё..

Возможно ли избежать расставания или от этого никуда не деться? Я хочу быть с этим человеком до последнего, если он и я поменяем своё отношение.
И готова меняться, но не знаю, готов ли он.
Хочу получить ответы и советы, что делать с отношениями и как изменить себя в лучшую сторону.

15 нояб. 2019
Po lina, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).