КонсультацииЛичностные проблемы

Неадекватно воспринимаю соседей, сильно нервничаю. Как изменить своё отношение к данной ситуации?

16 нояб. 2019
Сафина
Здравствуйте! Я взрослая женщина, к меня есть семья, сейчас нахожусь а декретном отпуске со старшим и в ожидании второго ребенка. Так вот, я совершенно не воспринимаю, когда в квартире сверху кто-то есть. Возможно, причина в том, что там длительное время никто не проживал. Сейчас появились жильцы, и я постоянно думаю о них. Неприятно слышать постоянно глухие удары об пол, шаги, звук стиральной машины. Это отравляет мне жизнь. А ведь они даже не устраивают шумные вечеринки и ведут себя пока более-менее нормально. Я понимаю, что моя реакция слишком обостренная и ненормальная, что у всех есть соседи со всех сторон и все так живут. Мы не можем весь день с ребенком где-то гулять, естественно, большую часть времени проводим дома и эти соседи все время дома. Помогите мне изменить свое отношение к данной ситуации, я очень сильно нервничаю, сама справиться не могу, хоть умом и понимаю все.

16 нояб. 2019
Здравствуйте, Сафина.
Скажите, а вы знакомы с этими соседями?
Что для вас означает, когда вы слышите эти звуки, на что это похоже в вашем более раннем опыте?
16 нояб. 2019
Сафина
Нет, не знакома. Никаких ассоциаций не вызывает. Несколько лет там никто не жил, наша квартира расположена так, что никого из соседней не слышно, кроме верхней квартиры, в итоге я привыкла к тишине и для меня стало стрессом и испытанием присутствие соседей. Это для меня равносильно вторжению в мою жизнь и мое жилище.
16 нояб. 2019
Думаю, если вы познакомитесь с ними, будет немного спокойнее.
Это для меня равносильно вторжению в мою жизнь и мое жилище.

Кто и когда вторгался в вашу жизнь или жилище, было такое?
16 нояб. 2019
Сафина
Возможно, знакомство и правда могло бы помочь. Никто в мое жилище не вторгался, просто квартира удобно расположена- внизу офис и мы можем топать и шуметь без стеснения, через стену почти ничего не слышно, даже когда у соседей ночные дискотеки. А сверху проблема.
16 нояб. 2019
Возможно, знакомство и правда могло бы помочь.

Тогда попробуйте сделать это. Когда над вами знакомые люди, вы хотя бы представляете, кто там и становится безопаснее.
Есть еще один способ избавиться от лишнего шума, немного улучшить звукоизоляцию на вашем потолке. Мои знакомые поступили именно так, когда внезапно обнаружили, что слишком хорошо слышат соседей и сами из-за этого ощущают себя, как на ладони.
Кстати, как давно у вас появились соседи сверху?
16 нояб. 2019
Сафина
Эти соседи всего несколько дней, но до них уже жили квартиранты, к которым я так и не привыкла за год. А так еще раньше квартира пустовала.
16 нояб. 2019
Целый год - это довольно много. Обычно посторонние шумы становятся фоном уже недели через 2. А что новые квартиранты тише предыдущих жильцов по вашим ощущениям?
Ваше раздражение вполне естественно. Но оно может также быть следствием смещенной на этот шум тревоги. В вашей жизни проходили какие-либо изменения за последний год?
16 нояб. 2019
Сафина
Вообще раньше я не воспринимала так болезненно присутствие соседей. Все изменилось с моим выходом в декрет. Возможно, это желание беречь свои нервы, получать только положительные эмоции, а впоследствии переживания за спокойный сон ребенка.
17 нояб. 2019
Возможно, это желание беречь свои нервы, получать только положительные эмоции, а впоследствии переживания за спокойный сон ребенка.

Возможно! Что приносит вам положительные эмоции последнее время?
Ребенка будят эти звуки?
17 нояб. 2019
Сафина
Да, в декрете я поняла, что единственным моим убежищем теперь стал дом. Разнообразие внести невозможно, поэтому и радостей особо нет. Нравится, когда куда-то из дома выбираемся подальше, т. к. жизнь ненасыщенная. Звуки соседей ребенка не будят.
17 нояб. 2019
В этом и есть корень вашей раздражительности.
Три кита, на которых строится ваше благополучие в этот сложный период рождения и взращивания ребенка - бытовое удобство, помощь близких и забота о себе.
Если вы чувствуете, что жизнь сильно потускнела, ваши потребности больше не удовлетворяются - неизбежно ощущение недовольства.
Мы с вами можем сейчас вкратце пробежаться по тем пунктам, которые претерпели изменения в вашей жизни с рождением дитя. Хотите?
17 нояб. 2019
Сафина
Честно говоря, изменилось все, т. к. в этот же период я вступила в брак, появился муж, потом ребенок... В это же время появилась реакция на звуки соседей. Все вместе) до этого я жила одна
17 нояб. 2019
Не трудно представить, какую колоссальную перестройку претерпела ваша жизнь.
Возможно, вы можете выделить наиболее проблемные моменты, которые хотелось бы изменить или которые вам до брака казались более приятными, но на поверку оказались не такими?

Доброе утро, Сафина. Так и не получила от вас ответа. ВЫ хотели бы продолжить работу или вопрос для себя считаете решенным?
19 нояб. 2019
Сафина
Здравствуйте! Жизнь в браке оказалась абсолютно не такой, как я представляла! Совсем не сказка! Очень много внимания требуется мужу, многое приходится для него делать, что мне кажется лишним и даже абсурдным. Много конфликтов поэтому. Никакого наслаждения декретом не было, а уж после рождения ребенка и подавно, ася нагрузка легла на меня, постоянно раздраженная.
19 нояб. 2019
Как я вам сочувствую.
Так что же он вам даже совсем не помогает? Расскажете, как устроен ваш быт, и что хотелось бы вам в нем изменить?

Здравствуйте! Вы так и не ответили. Хотите закрыть тему?