КонсультацииСемейные отношения

Как пережить разрыв с мужем? Супруг злоупотребляет алкоголем, чувств уже не осталось

17 нояб. 2019
Marihka
Здравствуйте. Меня зовут Марина, 29 лет, замужем, двое детей (старшая дочка не от мужа) в браке год. Супруг злоупотребляем алкоголем, пропадая у "друзей", вернувшись домой клянётся что был последний раз и ему очень дорога семья. Терпение и вера ему прошли, хочу разойтись... Но есть одно но... Ему совершенно не куда идти, родственников нет (все умерли), по началу жалела сейчас же он перешёл грань. Так таковых чувств не осталось да и надоело быть "тряпкой" об которую вытирают ноги. Он постоянно врет и пытаясь вывернуться в очередной раз грубит. Как собраться с духом и пережить разрыв? (вещи ему уже собрала)

17 нояб. 2019
Здравствуйте, Марина.
Супруг злоупотребляем алкоголем,

Он постоянно врет и пытаясь вывернуться в очередной раз грубит. Как собраться с духом и пережить разрыв? (вещи ему уже собрала)
Я Вам сочувствую. В этой ситуации Вы поступаете правильно - алкоголизм со временем переходит в более тяжелые формы и если муж лечиться не собирается и проблемы не признает, все будет еще сложнее. Вы не его мама, не нужно брать на себя ответственность за взрослого человека. Он способен сам решать, как прожить свою жизнь. Кроме того, поддерживая его, и играя роль матери, Вы ему не помогаете - это не дает ему возможности быть взрослым и мужчина остается в роли ребенка. Это только еще больше способствует развитию алкоголизма. Подумайте об этом.
17 нояб. 2019
Marihka
Не могу решится выставить его. Пока гуляет думаю все придёт вещи суну и выставлю, а как вижу его и слышу очередное прости так не могу... Понимаю что семью не сохранить и будет лучше без него, тем более что семью он не обеспечивает
17 нояб. 2019
Понимаю что семью не сохранить и будет лучше без него, тем более что семью он не обеспечивает

двое детей
И еще - дети видят это, и в своей дальнейшей жизни могут построить семью именно так, потому что привыкли видеть нетрезвого папу и постоянные конфликты. Для них это как будто норма, другой модели семьи у них нет. Подумайте и о них тоже.

как вижу его и слышу очередное прости так не могу...

алкоголизм со временем переходит в более тяжелые формы

К сожалению, единственное что можно сделать, это уговорить мужа признать проблему и обратиться за помощью к наркологу, потому что зависимость от алкоголя самостоятельно вылечить невозможно.
17 нояб. 2019
Marihka
Спасибо. Думаю все таки развод будет лучшим решением.
17 нояб. 2019
Это Ваш выбор, но если с его стороны шагов навстречу нет - значит его все устраивает. В этом случае, ответственность на себя берет тот, кого не устраивает. Вам в этой ситуации очень трудно быть счастливой и воспитывать детей.