КонсультацииСемейные отношения

Свекр злоупотребляет алкоголем, оскорбляет меня

11 мая 2018
Irina.Sokirka
Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 23 года, замужем (брак первый и единственный), есть ребенок.

Родители супруга - люди авторитарные. Сын (мой муж) у них единственный ребенок, и они с самого начала наших отношений давали мне понять, что сына не отпустят никуда, что жить он обязан с ними в одном доме (или поблизости). Ему 30 лет, им по 50 с хвостиком - люди не старые, физически здоровые, работоспособные, но уже мнят себя немощными. Свекр злоупотребляет алкоголем, и находясь в таком состоянии оскорбляет меня, нашему ребенку делает пакости, мою маму также подставляет.

Однажды, когда он в очередной раз напился и устроил дебош, у меня лопнуло терпение, я высказала всё, что думаю, а утром следующего дня собрала вещи, ребенка и ушла к своей маме жить. У нее мы пребываем последние 4 месяца. В доме родителей мужа жили три года (период до замужества, после росписи, во время беременности и после родов). Ухудшаться отношения с этими людьми стали после рождения нашей с мужем дочери. Я наконец решилась высказать, что хотела бы чувствовать себя такой же хозяйкой, женой, матерью, а не бесплатной домработницей/их дочкой/сестрой их сына. Тогда-то всё и полетело к чертям собачьим...

Люди эти напрочь не понимают того факта, что молодая семья должна жить отдельно, строить быт по своему, создавать собственные традиции. Они считают семью собственного сына продолжением своей семьи. А такого быть не должно.
Я чувствовала себя никчёмной в том доме, моё слово ничего не значило, я подстраивалась под родителей супруга, пытаясь во всём им угодить. А им было в радость: готовить не нужно, убирать не нужно, стирать/вешать/гладить белье не нужно, посуду за них тоже вымоют, с ребенком гулять не надо - всё было на мне.
К слову, свекр походит на тирана, а его супруга выступает в роли жертвы: даже если он не прав, она и слова ему поперек не скажет (боится, что ли). Хотя, кто кого бояться должен: свекр безработный алкоголик, живущий в доме своей покойной тёщи. Может потому и агрессивно настроен против того, чтоб мы с мужем жили самостоятельно? Может он злится, что не имеет ничего за душой, и завидует тому, что у сына жизнь может сложиться лучше?

Есть ещё один нюанс: супруг мой за собственные средства приобрел дом с участком по соседству с родительским домом, стройка также происходит за его счёт, но работает там не бригада наемных строителей, а сам свекр. И дом этот оформлен на свекра (мой муж - наивный чудак...). Однажды, будучи пьяным свекр пригрозил мне, что если мы решим съехать на съёмное жильё, он будет всячески нам пакостить и если вдруг что-то пойдет не так, возвращаться нам будет некуда.

После нашего ухода к моей маме, муж со свекром договорились разделить дом родителей мужа пополам, нам пришлось проводить коммуникации, делать перестройку. Я была против изначально, не хотела возвращаться туда, муж же меня не послушал. Он, мне кажется, вообще никого, кроме себя не слышит. Он пообещал, что ни свекр, ни свекровь больше меня донимать не станут своими советами, пьяными бреднями. Вроде, всё устаканилось. Пока жили у моей мамы, потихоньку там обустраивали себе уголок. И что Вы думаете? Свекр даже здесь (в доме моей мамы) достал меня: напился, что-то там себе придумал, пришел без приглашения, высказался, хлопнул дверью и ушел, при этом оскорбив и подставив мою маму. Это было последней каплей.

Как на всё это реагирует мой муж? Чтит родителей, утверждает, что это я должна ходить извиняться первой перед человеком, который на пьяную голову вечно пакости какие-то делает, а как проспится, так ничего не помнит. По-моему, он остался вечным мальчиком. Он инфантилен. Нет, он конечно ответственно относится к воспитанию дочери, гуляет с нами по возможности, обеспечивает продуктами питания. На этом всё. Муж он такой себе. Звучит грубо, но иначе выразиться не могу. Он не может защитить меня во время нападок собственного отца. Конечно, жён ведь может быть сколько угодно, а родители одни... Он все выходки отца мимо ушей и глаз пропускает, и мне советует делать то же. Но я человек с другим характером. Если меня обижают, оскорбляют, да если ещё и моему ребенку и моей матери пакости делают - я не прошу этого никогда. Я злопамятна. Я не позволю, чтоб об меня вытирали ноги. Я не из тех людей, что после удара по одной щеке подставят другую.

Честно говоря, я думаю, что этот брак обречён. Жаль только дочку - она видит пьяного дедушку, бесхребетную бабушку и такого же папу, который ни её, ни себя, ни меня не может защитить.
Боюсь я одного - что при разводе опека над ребенком достанется мужу. Он финансово обеспечен, имеет стабильный заработок, у него есть жильё, свободные бабушка и дедушка для воспитания внучки. Я же не имею ничего. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком (дочке год и 10 месяцев), получаю всего 860 грн в месяц.

Я очень люблю свою дочь. Я хотела бы сохранить брак, если бы муж ко мне прислушался. Но он не хочет жить отдельно, а я с его родителями не могу жить: ни под одной крышей, ни по соседству. Чем дальше от всех, тем лучше.

Сумбурно написано, простите.
Что бы Вы могли сказать?

11 мая 2018
Irina.Sokirka, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
11 мая 2018
Irina.Sokirka
Благодарю за совет! Обязательно прочту.
Хотелось бы достучаться наконец до мужа, но что-то мне подсказывает, что это невозможно. Если он сам не понимает очевидного, не слышит меня, то и к совету психолога не прислушается.
И, понятное дело, только от меня зависит исход наших с мужем диалогов. Мне бы для себя понять: есть ли смысл бороться за такие отношения или это заведомо проигрышный вариант?
12 мая 2018
Irina.Sokirka, здравствуйте!
Чувствуется, что Вам нелегко: от отношений с мужем зависит и Ваше финансовое и семейное благополучие, а эти отношения достались Вам в нагрузку с его родителями, где есть непростой по характеру свекр и безмолвная, не участвующая в конфликте, свекровь. Могли бы Вы написать, какого возраста Ваш ребенок? Вы упоминали о пакостях, которые делал свекор в отношении дочери. Что конкретно имеется в виду?
Уточните, пожалуйста, сейчас Вы живете с мамой или с мужем и его родителями? У меня сложилось ощущение, что Вы уже почти приняли решение о возвращении в ту часть дома, которая обустроена для проживания Вас с мужем и дочерью, но в этот момент свекор явился в неустойчивом эмоциональном состоянии в дом Вашей матери. Верно я поняла ситуацию? Вы после этого передумали переезжать?

Из чего Вы делаете вывод, что Ваш брак обречен? Я слышу, что Вас не устраивает нейтральная позиция мужа в конфликте Вас с его отцом, Вам бы хотелось большей защиты от мужа и явного выражения того, что он на Вашей стороне. А поскольку он этого не делает, Вы можете чувствовать себя очень рассерженной, обиженной и уязвимой. Есть ли какие-то еще причины, по которым Вам кажется, что Вам с мужем не по пути? Я так поняла, что по-своему он пытается решить проблему взаимодействия между Вами и его отцом: вот и дом постарался разделить. Как Вы думаете, Ирина, с чем все-таки связаны Ваши опасения насчет переезда: свекор, как Вы уже знаете, при желании сможет достать Вас в любом месте, если Вы на это будете реагировать. С учетом разделенности коммуникаций в разных частях дома, я понимаю так, что Вам нет нужды пересекаться по бытовым вопросам со свекрами, физически Ваше пространство защищено. Вы можете попробовать ввести свои правила в той части дома, которая относится к Вашей семье. Есть ли что-то еще, что мешает Вам попробовать пожить вместе с мужем в том доме, который он, по-видимому, считает в том числе своим по праву и где он чувствует себя в комфорте?