КонсультацииМежличностные отношения

Не могу понять, чья инициатива была увидеться? Мужчина говорит, что моя

17 нояб. 2019
Мария Фофилова
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Со мной работал мужчина. Он мне нравился, проработали вместе 1,5 года, недавно он уволился, в день его увольнения мы обменялись номерами телефонов, на прошлой неделе я ему написала и он ответил, что заедет на чай, я написала адрес куда ехать, он ответил, что будет с похмелья, я ответила, что тоже (во время переписки я выпивала с подружками у себя дома, давно не виделись), затем я предложила ему встретиться, он отказался, но в итоге мы все таки встретились, во время встречи оба были в состоянии алкогольного опьянения, когда оказались у меня дома, он стал ко мне приставать, склонять к сексуальному контакту, иногда в грубой и унизительной форме так было несколько раз, а иногда секс был обоюдном, все происходило как в тумане, я мечтала с ним увидеться вне работы, но не так, утром я его разбудила, он проснулся и сказал, что все, что было сегодня ночью, лучше всего забыть, когда я его провожала, он спросил, все ли у меня в порядке со здоровьем, не надо ли ему к врачу? Я сказала, что у меня все в порядке, он обнял меня на прощание, я хотела написать ему, извиниться, если что не так, но он меня опередил, написав, прости, если что не так, я тоже извинилась перед ним, спросила, увидимся ли мы? Он сказал что да, только по трезвости в следующий раз, также сказал, чтобы я ему больше н писала, так как ему очень стыдно от того, что произошло той ночью той ночью, я не могу отойти до сих пор, мне тоже очень стыдно, я не знаю, как идти на работу после этого случая, ведь с моими коллегами он может общаться до сих пор, у меня просто мысли о том, чтобы увидеться с ним или хотя бы поговорить по переписке, а так же уволиться с работы после этого случая, отойти не могу второй день, мне реально стыдно, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации и я не могу понять, чья инициатива была увидеться, он сказал, что моя?

17 нояб. 2019
Здравствуйте, Мария!

Мария, у Вас случился сексуальный контакт с бывшим коллегой в обоюдно нетрезвом виде на Вашей территории.
Вы не замужем, не состоите в отношениях?
А мужчина?
А за что Вам стыдно конкретно и перед кем, могли бы пояснить?
17 нояб. 2019
Мария Фофилова
Я свободна, мужчина женат. Мы были оба не трезвы до встречи, стыдно перед ним за то, что так все получилось
17 нояб. 2019
Мария, Вы свободная женщина, он- женат.
При этом у Вас страх перед тем, что он расскажет о связи между вами кому-то еще с бывшей для него работы. Подумайте, какой ему смысл это делать?
стыдно перед ним за то, что так все получилось

Что Вы делали такого, за что Вам стыдно?
Что не позволяет Вам расслабиться и жить сегодня спокойно, для чего Вам такая стыдливость?
17 нояб. 2019
Мария Фофилова
Я вам выше написала за что мне стыдно, совета я от вас не получила, никогда не понимала тех психологов, которые вместо того, чтобы дать совет когда его просишь, начинают задавать кучу вопросов, спасибо за то, что довели меня до истерики
17 нояб. 2019
Совета Вам никогда не даст ни один психолог, Вы правы. Если Вы сами пока не понимаете- от чего так происходит, я Вам расскажу.

Да, мы задаем вопросы для того, чтобы вывести на уровень осознавания то, что произошло с той целью, чтобы Вы смогли пересмотреть ситуацию, найти адаптационные выходы из нее, именно те, которые были бы уместны в данной ситуации именно для Вас. Никто другой никогда не может взять ответственность за решения другого. И слепо доверять собственный выбор за свою жизнь постороннему лицу тоже не уместно.

Да и какого совета Вы ожидаете в данной ситуации? То, что случилось, уже случилось. Ваша задача- пережить этот опыт, переработать чувство стыда, понять, что вы оба в одинаковой ситуации по отношению друг к другу с той лишь существенной разницей, что мужчина- женат, то есть, у него больше поводов для того, чтобы переживать.

Поэтому, постарайтесь успокоиться. То, что Вы сейчас в истерике- это повод задать себе вопрос- с чем связано и чем вызвано такое проявление эмоций и как помочь себе справиться с этими переживаниями. Кто виноват в том, что произошла данная ситуация- наверное, не я.
А для того, чтобы я понимала, что Вы ожидали он консультации с психологом- попробуйте сформулировать свой вопрос. Какая помощь была бы полезна для Вас в результате общения? Если Ваш вопрос так и остается- как быть? Тогда готова рассмотреть варианты и обсудить их с Вами.
17 нояб. 2019
Мария Фофилова
Спасибо за сообщение, извините за "наезд" и мои эмоции, да, у меня так и остается вопрос как быть и что я могу сделать со своей стороны, чтобы хоть как-то загладить эту ситуацию?
17 нояб. 2019
Мария, всё нормально. Поплакать- полезное дело, Вы дали волю эмоциям, что и облегчило Ваше состояние. Теперь к ситуации.

Что Вы имеете ввиду под "загладить ситуацию"? Вы не до конца объяснились еще, как Вам кажется?

Вот сейчас Вы оба примерно в одинаковых переживаниях от случившегося.
Вы имеете какие-то планы на этого мужчину, на отношения с ним в перспективе?
17 нояб. 2019
Мария Фофилова
Да, имею планы, пока не имеет значение, какие это будут отношения, дружеские или нечто большее, простите, я не поняла, перед кем я не до конца не объяснилась?
17 нояб. 2019
Мария, вот сейчас сложилась ситуация таким образом, что вы встретились, между вами случился сексуальный контакт, что спровоцировало чувство стыда с обеих сторон.
Вы расстались на том, что он попросил не писать Вам. Вы же:
Да, имею планы, пока не имеет значение, какие это будут отношения, дружеские или нечто большее

Как Вы оцениваете для себя возможность продолжения отношений, зная о семейном положении мужчины? Вы действительно готовы для "дружбы" с ним? А он?
21 нояб. 2019
Мария Фофилова
Я готова, он, думаю, тоже да, у него в той семье все сложно, он бы и рад развестись, да не получается
21 нояб. 2019
Здравствуйте, Мария!
К сожалению, Вы не отвечаете на мои вопросы по какой-то причине. Получить помощь тогда, когда заинтересованность в этом столь мала, не представляется возможным.

Срок нашей бесплатной консультации завершен.
Удачи Вам!
Всего доброго!