КонсультацииМежличностные отношения

Стоит ли продолжать общение с мужчиной, если он не проявляет инициативу?

06 янв. 2026
Даша
Познакомилась с мужчиной 2 месяца назад на сайте знакомств. Было две встречи. После первой встречи начал писать каждый день в соцсетях. Через месяц переписки я инициировала встречу, после второй встречи, продолжил переписку, но не звонит, никуда не приглашает. Позвала на концерт, у меня были билеты, он отказался, сказал, что не любит концерты. Стоит ли мне продолжать переписку с данным мужчиной?

06 янв. 2026

Даша, здравствуйте! Меня зовут Алена. Могу Вас проконсультировать

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
06 янв. 2026
Через месяц переписки я инициировала встречу
Позвала на концерт, у меня были билеты, он отказался,

Вы единственный инициатор реальных встреч и планирования общего досуга. После двух месяцев и всего двух встреч это тревожный сигнал. Здоровая динамика отношений предполагает взаимный интерес и поочередную инициативу.

В данном случае его пассивная позиция («пишет, но не звонит и не приглашает») говорит либо о недостаточной заинтересованности, либо о его специфическом стиле общения (к примеру, он может быть очень интровертом, избегающим или просто его интересует лишь

Виртуальное общение.

Стоит ли мне продолжать переписку с данным мужчиной?

Если бы такая ситуация случилась с Вашей подругой, чтобы Вы ей посоветовали?

06 янв. 2026
Даша

Да он только пишет и присылает милые картиночки с добрым утром и спокойной ночи. Пишет сам практически каждый день, но не звонит и встреч не предлагает. Я не понимаю зачем он продолжает писать, если не хочет встречаться. Я даже не знаю, чтобы я посоветовала, потому что заморочилась уже по этому вопросу.

06 янв. 2026
Даша

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

06 янв. 2026
Даша

Я уже не знаю, что мне делать, переживаю по этому поводу.

06 янв. 2026
Даша

Либо спросить его цель общения или перестать отвечать просто.

06 янв. 2026

Даша, находиться в неведение всегда не комфортно, к тому же чаще всего человек начинает мучать себя негативными мыслями. Что мешает Вам прямо задать ему вопрос? Какие мысли возникают когда думаете о том, как зададите этот вопрос?

06 янв. 2026
Даша

Я боюсь услышать ответ, потому что уже привыкла к переписке. Но и в неведении уже устала нсходиться. Мне кажется у него есть другие женщины, а меня держит про запас, и другие плохие предположения приходят в голову. А как правильно можно задать вопрос?

06 янв. 2026
Даша

Я почему то боюсь прямо спрашивать, что ему нужно от этой переписки.

06 янв. 2026

Так. Давайте с этим разберемся. Нам нужно снизить Ваш страх. Давайте пофантазируем, подумайте, что самое страшное может случиться когда Вы получите от него ответ на Ваш вопрос?

06 янв. 2026
Даша

Самое страшное, что он напишет, что он просто общается для дружбы и перестанет писать. А я боюсь, что не смогу найти себе мужчину.

06 янв. 2026
Даша

Либо напишет, что боится меня обидеть и поэтому мне продолжает писать. И я не знаю, как правильно ему задать вопрос, чтобы не обидеть.

06 янв. 2026
А как правильно можно задать вопрос?

Через технику «Я-сообщения».

Например «Я ценю наше общение, но для меня комфортнее, когда онлайн-переписка перерастает в реальные встречи. Давай обсудим, как видишь это ты? »

При таком формате, Вы не давите, а делитесь своими эмоциями, предлагая диалог. И делаете выбор исходя из того, устраивает Вас его ответ или нет.

06 янв. 2026

Поняла. Также я поняла то, что Вы ищете мужяину для реальных (не виртуальных) отношений. И в данном случае этот мужчина уже не подходит под Ваши критерии. Тогда получается, что Вы теряете лишь время, а не мужчину.

06 янв. 2026
Либо напишет, что боится меня обидеть и поэтому мне продолжает писать

Это уже Ваши додумывания которые скорее всего Вас изводят. Задайте себе вопрос : сколько еще времени я готова себя изводить?

06 янв. 2026
Даша

Да я начинаю додумывать, и начинаю нервничать, что не могу решить эту ситуацию. Но вы думаете, раз он не предлагает встреч, значит у него нет заинтересованности?

06 янв. 2026
Даша

А если просто ему перестать отвечать и завершить таким образом переписку?

06 янв. 2026

Так же как и Вы, я могу лишь предполагать, что рямо сейчас вы для него — удобный вариант. Чтобы ситуация изменилась, нужно сделать это переписку неудобной (то есть прекратить быть ее двигателем) и посмотреть, готов ли он приложить усилия, чтобы вас вернуть. С высокой долей вероятности, если вы перестанете быть инициатором, общение сойдет на нет.

06 янв. 2026

Не оставит ли Вас это по прежнему в неведении? А возможно даже усилит тревогу и увеличит додумывания. Процесс останется незавершенным

06 янв. 2026
Даша

Так он сам пепвый пишет, а я отвечаю. Ну потом тоже спрашиваю что-то.

Отзыв о консультации

Получила полезную консультацию, поняла как работать над страхами и тревожностью, в каком направлении работать над собой.

Даша