КонсультацииАрхив

Неумение выстраивать здоровые партнёрские отношения. Понимаю, что все проблемы из детства

19 нояб. 2019
Lookatannie
Добрый вечер. Меня зовут Оля. Мне 25ть у меня никогда не было здоровых отношений. Два раза по паре месяцев с тяжёлыми разрывами и длительным гореванием (от полугода). И букетик из необязательных сексуальных связей. А сейчас я вообще боюсь заводить отношения, потому что я не умею выбирать партнера, с которым мы потом не будет бегать по треугольнику карпмана. Я понимаю, что все проблемы из детства, но у меня нет денег ходить к психотерапевту. Подскажите, пожалуйста, может есть способы самостоятельно увидеть в себе и воспитать умение выстраивать здоровые партнерские отношения?

19 нояб. 2019
Здравствуйте, Оля! Если коротко, я бы предложила вам определить для себя, что такое здоровые отношения (это не для всех одинаковое понятие, как ни странно), понять свои ограничения, сформулировать их в приемлемой для вас форме, учиться о них говорить с близкими людьми и учиться самой задавать вопросы, находиться в открытом диалоге. Очень часто отношения не складываются именно потому, что люди не говорят друг с другом честно, боятся показать свои слабые стороны, боятся узнать о теневых сторонах партнера. Поэтому первое - определить, что такое для вас здоровые отношения; второе - учиться говорить о себе, задавать вопросы, находиться в честном диалоге. Потом будет и третье - учиться поддерживать те самые здоровые отношения, балансировать между своими интересами и интересами партнера.
Можем более детально разобрать эти шаги здесь, если хотите.

Отзыв о консультации

Спасибо! Было интересно, было неожиданно, было здорово, было непредсказуемо, я задышала по-другому, как это было, как.

Lookatannie