Здесь такая история, если Вы знаете что ведете себя в отношениях так, что создаете любимому невыносимые условия - ревность, конфликтность, раздражение, и он много раз говорил что ему это поведение не нравится, но Вы не прекращали так себя вести - он имел право уйти, если ничего не меняется.
На то что бросил, эта боль ещё не забыта
Поэтому Вы правы, нужно пересмотреть свое поведение и признать ошибки. Если продолжать обижаться - это снова шаг назад. Нужно работать с обидами и гневом в психотерапии, скорее всего рассматривать детско-родительские отношения, что в детстве происходило - откуда эта привычка ревновать и обижаться.
Он смазливой внешности, с бурным прошлым. Но уже 33 года, это позади.
Кроме того признать, что Вы сделали выбор именно этого мужчины, и это его внешность и его прошлое, если не устраивает, нужно просто выбрать другого мужчину. Когда мы признаем свою ответственность, часть обид уходит. Или все нравится - или ищем другого партнера.
По работе над собой, можете сказать ему, что Вам действительно придется нелегко, потому что надо менять стереотипы поведения, которые закрепились за годы жизни, это непросто. Но при желании - возможно. Все зависит от Вашей мотивации решить проблему.
По ревности - это означает не его внешность и прошлое, а к сожалению, Вашу сниженную самооценку, если считаете что он найдет кого-то получше.
Я готова меняться, готова менять отношения в лучшую сторону. Но как, если он не даёт возможности.
Надо разбираться почему обесцениваете себя - это тоже родом из детства, самооценка формируется родительским воспитанием, когда нас много критикуют, мало хвалят и сравнивают с другими детьми. Нужно разбираться что происходило и корректировать самооценку.