Прощать его или не прощать - это Вам решать. Но отношения все равно придется выстраивать заново, с нуля.
Первый шаг, прежде чем что-то решать - нужно разобраться со своими чувствами и переживаниями. Поэтому расскажите немного о том, как Вы вообще, как проживаете это известие, какие чувства Вас переполняют сейчас? Как Вы для себя понимаете что произошло?
19 нояб. 2019
Мария 851604
Ужасно. Не ем, почти не сплю. Мне ничего не хочется. Мне больно, мне обидно. И я никак не могу понять как он мог решиться на такое.
Попробуйте всё-таки рассказать о том, что Вы чувствуете - по отношению к мужу - по отношению к себе - по отношению к его друзьям -... Называние своих чувств (обида, горечь, разочарование...) само по себе терапевтично и помогает легче их проживать. А это, в свою очередь, лечит.
19 нояб. 2019
Мария 851604
Да и он говорит, был бы трезв, никогда б этого не сделал. К мужу чувствую разочарование, ненависть, обиду. Порой хочется просто взять и бить его, и спрашивать за, что ты так со мной?! За себя мне обидно, мне унизительно, мне кажется, что он меня уничтожил и растоптал с грязью. На друзей мне все равно, я никого не виню. Человек сам для себя решает, что делать, а чего лучше не делать.
Давайте разбирать следующее утверждение: Вы написали что Вам хочется
мне унизительно, мне кажется, что он меня уничтожил и растоптал с грязью
И здесь тоже есть одна неточность. Ваш муж уничтожил и растоптал с грязью ваши отношения, а не Вас. К Вам лично он не притронулся. Вы - личность. Отношения с мужем - это всего лишь один аспект Вашей личности. Конечно, я понимаю что это затрагивает всё остальное, что Вы переживаете. Но то, что Вы проходите - это только часть Вас, как целостного человека. В Вашей жизни есть и другие отношения, есть дети, есть родственники, есть ценности, есть интересы, есть работа и т. д. , то есть Вы (Вы сама, как человек) - больше чем его измена и Вас он не может ни унизить ни растоптать.
19 нояб. 2019
Мария 851604
Наши отношения - это я и он. Я считаю что если он уничтожил наши отношения, то значит и меня! Как принять это? Как забыть? Как простить? И то, что он был не трезв - это не оправдание-разве не так?
Да конечно, со мной этот поступок не связан, так как в сексе у нас все было хорошо, никогда ему и ни в чем не отказывала. А он в свою очередь хотел меня каждый день, потому, так больно и обидно, что все вроде хорошо, а тут такое произошло.
И то, что он был не трезв - это не оправдание-разве не так?
Нет, и я его не оправдываю. С моей точки зрения его поступок омерзителен. И Вы имеете полное право на свои чувства и переживания. Я лишь хочу немного сместить Ваш фокус с позиции униженного, уничтоженного человека на то, что Вы всё-таки способны на что-то влиять, Вы способны выбирать реакцию на то, что произошло.
Ну хорошо, давайте попробую объяснить на примере ребёнка: представьте себе что Ваш ребёнок упал и ждёт Вашей реакции на это событие. Он уже упал, то есть с этим он уже не может ничего сделать, он уже на земле и грязный. А вот Вы можете выбирать свою реакцию на это событие. Вы можете разозлиться, можете пожалеть, можете наругать, можете помочь подняться или проигнорировать, можете присесть рядом с ним или уйти, даже не посмотрев на него. В этом смысле теперь власть у Вас, а не у того, кто упал. Он мог Вас забрызгать, но Вы - то стоите, это он лежит.
Что Вы думаете об этом?
19 нояб. 2019
Мария 851604
Я знаю, что сейчас все зависит от меня. Но как сделать правильный выбор. Мне не с кем поделиться, я никому не могу рассказать, так как все мои родные его и нашу семью очень уважают. Не у кого спросить совет как же поступить. Потому решилась Вам написать. Мне очень тяжело
Это не быстрый процесс. Дайте себе время и прислушивайтесь к себе. Если Вам нужно сейчас быть вместе с ним чтобы восстанавливать себя - будьте. Но сразу поставьте чёткие границы что это - только на время, пока Вы не примете окончательного решения. Если Вы хотите побыть отдельно - значит предложите ему пожить отдельно. Нет правильного решения. Есть пары, которые выдерживают измену и становятся сильнее, есть те, кто не выдерживает и расстаётся. Есть те, кто так и живёт "между", не зная как ему поступить, и не сближается по-настоящему и не расстаётся. Как будет в Вашей ситуации - это только Вам решать. И пусть это решение придёт само, будет выверено и прожито, а не так, спонтанно, чтобы оно было Ваше, а не чьё-то и не навязанное Вам.
Не у кого спросить совет как же поступить.
Ни один человек не может дать Вам совет в этом, потому что для этого нужно быть "внутри", нужно знать всё с обеих сторон и быть в этой ситуации.
Самое лучшее сейчас - дать себе спокойно всё это переживать, плакать, заниматься чем-то, что Вам нужно и интересно и наполняет Вас, прислушиваться к себе. Ране нужно время чтобы залечиться. В "больном" состоянии Вы пока не сможете принять адекватное решение.
Мария, здравствуйте, Вы не отвечаете в Вашей теме, она актуальна для Вас или мы можем завершить консультацию?
09 дек. 2019
Мария 851604
Здравствуйте Светлана. Я все это время пыталась разобраться в себе. Решила пока не разводиться. С мужем много разговаривали. Вроде договорились.Но! У меня не получается все забыть и хоть немного простить. Умом я понимаю все, что в первую очередь это произошло из-за пьянки, т.к был в неадекватном состоянии,это я точно знаю, я с ним разговаривала по телефону тогда и просила остановиться и лечь спать. Я знаю, что он любит меня, любит детей, любит семью. Постоянно просит прощения, переживает. Но у меня не получается. День вроде нормально, а в другой день накатывает на меня, перед глазами встают картины его измены, и начинается скандал. Я очень хочу сохранить семью, т.к понимаю, что у человека может быть второй шанс и это все же не постоянная любовница, и был бы трезв никогда такого не сделал бы, потому что не было никакой необходимости в изменах, дома он получал все, что хотел. Но я не знаю как заставить себя забыть и простить.
Мария, здравствуйте, У Вас не получается забыть и простить потому что Вы ожидаете от себя возвращения того, что когда-то было. И требуете от себя стереть воспоминание о событии как будто его не было. Но оно было. Ваш муж был с другой женщиной. Это реальность. Просто так перечеркнуть это не получится.
То что я предлагаю Вам сделать - это начать отношения заново. Как будто Вы только встретились после долгой разлуки и планируете совместную жизнь. У этого мужчины до Вас была мимолётная связь на стороне, но он любит Вас и решил связать свою жизнь с Вами. Что бы Вам хотелось в отношениях с ним? О чём бы хотелось его попросить? Что бы вы друг для друга могли делать по-новому?
Не стоит пытаться сделать невозможное и вернуть старое. После измены вы оба уже не те. У него уже есть другой опыт, у Вас другой опыт. Вы оба немного изменились. И отношения уже будут немного другими.
09 дек. 2019
Мария 851604
Да, это именно так, я хочу что бы было все так как было раньше. Я понимаю что это невозможно. Вот потому, наступает такая обида, боль, отчаяние, и гнев. Согласна, что мы оба уже не те. Раньше у нас у обоих, особенно у мужа, был взрывной характер. Конечно же мы ругались, ссорились, но всегда мирились и в основном я первая шла на встречу. Он мужчина с характером и упрямый. А я всегда пыталась все наладить, хранить свою семью. А сейчас я вижу, что изменился и дальше много чего будет по другому, лучше, чем было. Но память не даёт покоя. Вы знаете, до этого случая я была очень ревнивая(в пределах разумного) скандалы не устраивала, но всегда боялась, что такое может случиться, а сейчас спокойная стала. Попросить, только не причинять боль, со всем остальным я справлюсь. Как он сказал мне, что когда отрезвел и понял, что натворил, было очень мерзко, ненавидел себя, очень боялся, что бы не узнала, понял точно что любит и хочет быть только со мной, я у него спрашиваю, а что сомнения были?он говорит не сомнений не было никогда, просто когда понял, что теряю тебя, начал ещё больше ценить.
Самое сложное теперь - смириться с тем, что как раньше уже никогда не будет. Эту мечту о вечной верности придётся оплакать. Но есть в этом положительный момент. Муж сам сказал Вам что начал ещё больше Вас ценить.
Иногда нужно просто время чтобы раны могли затянуться.
Конечно одной консультацией тут не обойтись. Вам ведь нужна терапия - поддержка в переживаниях, а не просто ответ на вопрос "что делать". Можете завершить консультацию здесь и оставить отзыв.