КонсультацииСемейные отношения

Как можно простить мужу измену с проституткой?

12 сент. 2024
Яна
У меня произошла ужасная ситуация в которй я сама, наверное и виновата. Женаты 7 лет, двое детей 6 лет и 4 года. Раньше была более менее стройной, весила 68 кг, муж был от фигуры в восторге. Во время беременности поправилась до 110 кг и так и не смогла их скинуть. Одно время худела до 89, сделала абдоминопластику, внешний вид стал гораздо лучше, но потом опять набрала. Муж очень просил похудеть, давал деньги на операцию, массажи и т.д.Не смогла взять себя в руки. Плюс совсем не следила за собой, ужасно одевалась, не красилась и дома были постоянные скандалы, муж говорил что ему не хочется идти домой. Я полностью осознаю свою вину. Так прожили 6 лет. В новогоднюю ночь 24 года увидела любовное смс коллеге, плакала, он говлрил что это просто флирт, ничего не было с ней, но мне было очень плохо. Потом опять продолжал с ней общаться, стали ругаться еще больше. Так прошло пол года. Каждый скандал муж клялся что верен мне и никогда не изменял. Потом решили обвенчаться, т. К любим друг друга, хотели чтобы наш брак оберегался свыше. Ровно месяц назад сходили в церковь на беседу перед венчанием, очень душевно поговорили, покаялись, осознали ошибки и хотели все начать с чистого листа и я покьяламь измениться и эмоционально и привести фигуру в порядок. И на следующий день я вижу в телефоне мужа переписку о том, что он сегодня, на следующий день после церкви, перед венчанием ходил к проститутке. Начал ходить в январе, потом в феврале и теперь прям перед венчанием. Хотя я миллион раз спрашивала у него точно ли он готов к венчанию. Я пиосто умерла в тот момент, я не кричала, я выла от боли. Я могла бы еще понять измегу в январе и феврале т. К не смогла похудеть, но как перед венчанием??? Сказал что как кмирающему последний раз сигарету, что причина в моей полноте и скандалах, раскаивался, просил прощения, говорит что завязал с этим, что какое то разложение личности у него началось. Сходили еще раз к священн ку, все таки обвенчались, но я была в очень остром состоянии, плохо соображала, на тот мой мозг отказывался принимать то что случилось, как будто это был дурной сон, поэтому пошла на венчание. Муж всю жизнь имел дело с проститутками, работает в полиции. До меня ни одной девушки не было, только со шлюхами общался. Думаю измены были на протяжении всей нашей жизни. Семью решила сохранить только из-за детей. Ну и люблю его очень конечно. Очень хочется верить что действительно раскаивается. Он говорит я люблю тебя очень, если бы не любил давно бы развелся, просто его очень стало угнетать что ничего не хочу с собой делать, ни худеть, ни краситься, не красиво одеваться. Ему просто хотелось секса с худой. Говорит я жеине завел любовницу потому что тебя люблю. С проституткой чисто механика, без чувств. Священник сказал что надо простить раз решили сохранить семью, отпустить, не ковырять, не виноватить, а начать с чистого листа. Что венчание лучше не откладывать т. К ничего хорошего из этого не выйдет, при условии что муж искренне раскаивается. Но как это сделать? Боль, постоянная круглосуточная боль, транквилизаторы не помогают. Постоянно картинка перед глазами его близости с другой. Еще постоянное его вранье. Зачем было говорить мне что верен если на тот момент уже предал? Начал предавать когда мне плохо было, когда думала что у него с коллегой что то есть. Понимаю прекрасно что сама виновата, что вообще не следила за собой. И проблем со здоровьем у меня нет, все гормоны сдавала, на диабет проверялась. Если не жру хорошо худею. Просто моя лень. Но он мог честно сказать что не привлекаю его как женщина, что устал ждать, что уходит. А он после прлституток ложился со мной, обнимал, секс был около 2х раз в неделю, но как он сказал какой то лбыденный и инициатором всегда был он. Помогите советом как справиться с этой болью и начать все с чистого листа. Ведь действительно это я сама толкнула его на измену, психологи говорят нельзя винить себя, но в данной ситуации так и есть. Мне даже родители об этом говорили, что надо за себя браться. Он говорит в ужасе что причинил мне такую боль, но уже не мог терпеть. Страшно то что измена была не один раз. И особенно страшно что перед венчанием. Понимаю что у мужа возникла зависимость, раз он говорит что ему нужно было сходить чтобы закрыть эту тему, как умирающий просит последнюю сигарету. И не верю в его клятвы что он изменился и все осознал. И еще страшно что у него такая модель поведения от отца. Отец всю жизнь изменял матери с проститутками и любовницами. И еще работа наложила отпечаток. Он работает в полиции и много дел имел с проститутками, постоянно пользовался их услугами. У него до меня даже девушки нормальной не было. Сейчас он на словах очень раскаивается, но на деле хочет чтобы я делала вид как будто ничего не произошло, чтобы я вела себя как ни в чем не бывало. У меня страшные эмоциональные качели, а он предъявляет претензии что я то одна, то другая. Не верю вообще в его раскаяние.

12 сент. 2024

Яна, доброе утро! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вас все устроивает, мы можем перейти к обсуждению вашей ситуации.

12 сент. 2024
Яна

Добрый день! Ознакомилась.

12 сент. 2024
Яна

Все устраивает, благодарю.

12 сент. 2024

Яна, вы очень много пишите, что сами виноваты в сложившейся ситуации... И много пишите о своей вине. Я предлагаю заменить слово "вина" на слово "ответственность". Перечитайте, пожалуйста, ваш текст))) Если вместо "вина", "виновата", читать " ответственность", "ответственная" и тому подобное, то смысл уже будет другим))). Как вы считаете?

И брать всю ответственность на себя за произошедшее в семье - это не верно. Семью строят двое - мужчина и женщина. И ответственность лежит в равных степенях на них двоих.

Яна, вы очень много пишите о боли, которую вам приничил муж, о том, что не могли похудеть, когда он просил, рассказали много о том, что нравится мужу, что он "привык со шлюхами". Но ни слова не пишите о том, что хочется вам. Вы сами для себя хотите похудеть? Вам самой что хочется? Абстрагируйтесь сейчас от мужа, от ситуации, которая у вас произошла. Подумайте просто о себе. Кто вы? Какие у вас лично интересы? Какие лично цели?

У меня сложилось впечатление, что ситуация, о которой вы пишите, длится давно. И вы полностью в нее погружены, в этот негатив.

Чтобы выйти из этой ситуации, нужно сначала остановиться... Посмотреть на все со стороны, для этого нужно почувствовать себя... Что вы - отдельный человек, со своими желаниями, мыслями, интересами. Которые, ксати, могут отличаться от интересов и желаний мужа). Это он хочет, чтобы вы похудели... А вы?

12 сент. 2024
Яна

Ольга, я очень хочу похудеть, но я действительно не знаю что со мной происходит и почему нет силы воли. Один раз я уже худела на 30 кг, держалась, проявляла силу воли, а сейчас почему то не получается. До того момента как я узнала о изменах мужа у нас в целом все было нормально с его стороны, он хорошо ко мне относился, по характеру достаточно спокойных, не обижал, руку никогда не поднимал. Просил похудеть, начать краситься, красиво одеваться в очень корректной форме. А я, грубо говоря, забила на себя. Действительно была лень. Поэтому и пишу что чувствую свою вину. Но измен, предательства я не ожидала, я всегда говорила ему, просила, что если вдруг пропадут чувства, разлюбишь, скажи честно, давай разведемся, но только не изменяй. Говортла что измены не прощу. Говорила это по той причине что у него отец очень часто изменял матери. Сейчас я как встряхнулась, уже хорошо похудела, стала краситься, сейчас я сама не могу понять и не могу объяснить даже себе что со мной было и почему действительно не следила за собой и совсем "забила на мужа". Помимо внешнего вида я мало уделяла ему внимания, он часто просил посидеть поговорить с ним, а я ссылалась на усталость. Я думаю что он действительно чувствовал себя недолюбленным. Сейчас я бы очень хотела сохранить семью. Во-первых нисмотря ни на что я люблю его, во-вторых у нас дети, если я уеду с ними в свою квартиру в другой город это сильно ухудшит качество их жизни, будет стресс для них, плюс они очень любят отца. Когда узнала все была на эмоциях однозначно настроена на развод, муж разводиться не хочет, просит все склеить, но я не чувствую его раскаяния. Он требует от меня чтобы я вела себя как ни в чем не бывало, как будто ничего не случилось. А я испытываю сильнейшую боль даже от одного его вида, сразу представляю как он с этой шлюхой и не могу от этого избавиться. Не могу принять то что он смог так со мной поступить и его близость с другой.

12 сент. 2024
Яна

И еще я даже ничего не чувствовала и не замечала, мне только сны снились как он с другой, а он все это время зачем то клялся мне в верности, что он только со мной, что до конца жизни со мной, никогда не бросит и т.д. Приходил после шлюхи и ложился со мной в постель, обнимал, прикасался к детям. И последний раз сразу после шлюхи пришел встретить меня с работы радостный, веселый, обнимал, целовал меня, обсуждал планы и самое страшное спросил у меня когда у нас будет близость (я отслеживаю по календарю безопасные дни). Т. Е полнейший цинизм с его стороны и никаких угрызений совести. А перед тем как поехать к шлюхе в переписке с ней еще в красках расписывал что он с ней будет делать.

12 сент. 2024
Яна

Мне самой хочется невозможного, жить без этой боли.

12 сент. 2024
Яна

Еще у меня очень сильные эмоциональные качели, а муж не понимает этого. Говорит вчера ты была нормальная, а сегодня опять мозги выносишь

12 сент. 2024
Яна

Сам муж по поводу измен говорит что во-первых его стал просто угнетать мой внешний вид, что он уже не знает как достучаться до меня, во-вторых постоянные придирки на ровном месте. Что он приходит с работы уставший, а дома злая и неухоженная жена, что ему уже домой приходить не хочется. Говорит что стал портиться еще в конце 2023 года, что появились мысли об этом. А вел себя как ни в чем не бывало со мной потому что с проституткой все было без чувств, просто механика. Что удовлетворял потребность худого тела и хотел психологически разрядиться. Но я уверена что измены были на протяжении всей нашей с ним жизни. Т. К теперь поняла что у него просто зависимость от шлюх, но он конечно утверждает что это не так.

12 сент. 2024
Яна

И когда я узнала про измену сначала врал, отпирался, придумал нелепейшую историю как тн там оказался, потом признался что был там один раз именно в этот день, потом под напором фактов сознался что ходил туда 3 раза. Очень много врет.

12 сент. 2024
Яна

И говорит пойми, я люблю тебя очень, если бы не любил давно расстался бы с тобой и с легкостью согласился бы на развод.

12 сент. 2024
Яна

И еще, после флирта с его коллегой, он видел какую боль мне это приносит, он пошел и сделал еще хуже. Т. Е я делаю вывод что ему просто плевать на меня, на мою боль, на мои чувства. И сильно акцентирую внимание на венчании т. К мы долго к этому шли, обсуждали, как писала после беседы в церкви с батюшкой оба осознали свои ошибки, покаялись друг перед другом, обещали исправить всп ошибки и на следующий день после этого, за неделю до самого венчания он идет к проститутке. Хотя я много много раз спрашивала точно ли он готов к венчанию, нужно ли это вообще ему. Я до сих пор не могу во все это поверить, осознать что мой муж смог так поступить со мной.

12 сент. 2024
Яна

Я расцениваю это так что он просто не дал шанса нашим отношениям.

12 сент. 2024

Яночка... Конечно, измена мужа - это больно, обидно, с этим тяжело смириться, и не далеко не все мирятся... Ваше сотояние сейчас сответствует тому, что произошло...

Нам с вами сейчас нужно разобраться почему так случилось, что вы со своей стороны можете сделать для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Я не просто так задавала вам вопросы: чего хотите вы? Какие у вас интересы? Ваши личные, помимо семьи.

Нередко бывает так, что женщина после рождения детей полностью погружается в детей, в длмашний быт. Забывает про себя. Ей не хочется ничего менять. И да, конечно, сильный стресс выбивает её из этого состояния.

Поэтому, пожалуйста, ответьте на вопросы, которые я задала выше)

12 сент. 2024

Ваше внимание сейчас направлено на вашего мужа, на боль, которую он вам причинил. В данный момент внимание свое нужно направить на себя любимую. Успокоить свою боль, поразмыслить здраво, заняться собой ради себя самой))) Впрочем как и всегда)))

12 сент. 2024
Яна

Ольга, я бы очень хотела сохранить семью, избавиться от этой боли. Я понимаю что это не забудется никогда, но хотя бы не испытывать такую сильную боль. Муж говорит мне что он не выдержит так долго, когда его ежеминутно виноватят, и я хочу перестать это делать, но не получается. Помимо семьи я работаю, обычный офисный сотрудник, более особых интересов нет т. К просто нет на них времени. Вот как мне успокоить свою боль? Это главный вопрос.

12 сент. 2024
Яна

Чтобы избежатб подобных ситуаций в будущем мне нужно измениться внешне, привести себя в порядок, и создать эмоционально комфортную обстановку, чтобы мужу хотелось приходить домой. Но опять же это очень трудно сделать.

12 сент. 2024
Яна

И главное я совсем ему не верю, мне кажется дажеиесли я буду модельной внешности и дома все будет идеально он все равно не перестанет изменять т. К у него просто зависимость, хоть он это и не отрицает.

12 сент. 2024
Яна

Он хочет от меня сейчас ласки, просит чтобы пожалела его, обняла, погладила, а мне это опять же доставляет боль.

12 сент. 2024

Внешние изменения - это хорошо, привести себя "в порядок", сбросить лишни вес. Но если вы не приведете в порядок свое внутреннее состояние, то создать дома атмосферу любви, тепла и комфорта будет невозможно. Вся энергетика дома строится на женщине. Внутреняя часть дома - это ваша зона ответственности. И атмосфера дома исходит от женщины. Женщина - в хорошем настроение, довольна собой и жизнью - от нее будет исходить тепло, уют, спокойствие. И наоборот, когда женщина злая, раздраженная, с болью в сердце - именно этим она и будет наполнять свой дом...

Именно поэтому вам нужно сосредочить свое внимание на себе. Как вы сейчас можете успокоить себя? Как можете порадовать себя?