КонсультацииСемейные отношения
Как можно простить мужу измену с проституткой?
На данный момент никак. Вот просто никак. Меня вообще ничего не радует и ничего не хочется. И нет абсолютно никаких сил на повседневные дела. Круглосуточно думаю только об одном и ничего не могу с этим поделать. Возможно ли как то избавиться от этого состояния?
Возможно ли вообще в моей ситуации быть в хорошем настроении и радоваться жизни? Больше всего на свете хотела бы именно этого.
Он хочет от меня сейчас ласки, просит чтобы пожалела его, обняла, погладила, а мне это опять же доставляет боль.
Конечно, каждому мужчине хочется тепла, ласки.
Если вы решили сохранить семью, то есть причины по которым семья для вас важна. Именно для вас. Это ваше решение. Ведь есть женщины, которые в подобных ситуациях принимают решение развестись, не смотря ни на что.
С болью справиться тяжело... Но можно... Подумайте, чем именно вам привлекателен ваш муж?
За что вы его полюбили? Какие ценные для вас качества у него есть?
И если сейчас вам не хочется его обнимать, жалеть, дарить ласку, объясните ему, что именно сейчас вы еще не готовы к этому. Но объяснить нужно с хорошим настроем, без обиды и претензий в голосе. Необязательно дарить ласку руками, можно подарить улыбкой, вкусным ужином, совместной прогулкой вечером.
Яна, это не только возможно, но и нужно сделать. Если говорить простым языком нужно "взять себя в руки". Начните что-то делать. Очень хороший способ: включите музыку, которая вам нравится и потанцуйте под неё. Сделайте зарядку. Начните движение. Даже если сейчас нет сил и не хочется. Необходимо сделать усилие.
Ольга, я не знаю как это объяснить. Мне с одной стороны очень хочется обнимать его и дарить ему ласку, но с другой стороны это причиняет мне боль, именно осознание того что его также ласкала другая. И еще мысли о том что он предал меня, унизил, вытер об меня ноги, а я его обнимаю и ласкаю.
Привлек тем что были чувства к нему, полюбила, он не такой плохой человек, хорошо относился ко мне, не бросил меня когда я была беременная, хотя его родители настаивали. Сейчас с его родителями около 3х лет нормальные отношения. Он не жадный, не обижает меня, к моим родителям хорошо относится. Я бы сказала все в нем было не плохо, пока я не узнала об этом. Но это перечеркнуло все хорошее.
И еще страх того что скажет раз так быстро простила можно и дальше изменять
Я просто не знаю как в моей ситуации правильно вести себя с ним
Как избавится от круглосуточных мыслей о его предательстве. У меня сейчас ощущение как бкдто он чужой мне. Что умер тот мой родной и любимый муж. И уверенность в моей голове что тот мой муж не мог так со мной поступить.
Семью решила сохранить только ради детей. Мужа очень люблю, но простить его не смогу, только на словах, но не в душе. Я работаю, но завишу от него в плане жилья, не хочется перевозить детей в другой город, в худшие условия. Это будет для них стресс. И папу они любят. И понимаю что сама я не потяну ни материально, ни физически.
Хочется конечно ему верить что действительно любит меня, но разве поступают так когда любят? Как можно тому человеку которого любишь осознанно и многократно причинить такую боль. И даже совесть совсем не мучает.
Яна, добрый вечер!
Насколько я понимаю, что вы с мужем решили начать все с читого листа. Это и верно и не верно, одновременно.
Верно то, что все прошлое нужно оставить в прошлом, что нужно сейчас строить новые отношения. Именно новые, так как те отношения, которые были, дали трещину, и их сохранять нет смысла. Есть смысл найти причину - почему так случилось, исправить её и строить уже с вашим мужем другие отношения)
Неверно то, что забывать все прошлое нельзя. Нельзя забывать ошибки, чтобы их можно было избежать в настоящем и будущем.
Вы приняли решение сохранить семью - это отлично. Начинайте действовать). Чтобы восстановить домашний уют, эмоционально-теплую атмосферу в доме вам потребуется очень много сил. Где вам брать эти силы? Вы сейчас находитесь в состоянии сильнейшего стресса, переживаний и боли. Поэтому первое, что нужно сделать - это заняться собой. Яна, в любой сложной жизненной ситуации всегда нужно начинать с себя. Приведите в порядок свой внутренний мир. Найдите какое-то занятие (хобби, увлечение) - которое будет для вас отдушиной. Вы пишите, что зависите от мужа в плане жилья. У меня сложилось впечатление, что вы зависите от него не только жильем, но и эмоционально. Важно, чтобы у вас было какое-то дело, ваше личное, которое приносило бы вам удовольствие, наполняло бы силами. Все что угодно - танцы, прогулки по парку, рисование, вязание, плавание. Что угодно. Что ЛИЧНО ВАМ нравиться. Сейчас зацикливаться на боли нельзя. Ваше внимание нужно направить на что-то другое.
По поводу мужа.
У всех разные понятия о любви. Очень часто мы видим в человеке не самого человека, а нашу проекцию. И любим не самого человека, а наши фантазии о нем. Сейчас вы увидели все без прекрас. И положительные качества и отрицательные. Скажите, пожалуйста, а вы знаете хотя бы одного человека, у которого нет недостатков? Если знаете расскажите, кто он))) Я таких не знаю... Любовь безусловна, если любишь, то любишь с недостатками и достоинствами.
Да, согласна с вами, что боль от измены ужасна. И пережить её не каждая женщина может. Но если вы приняли решение остаться с этим мужчиной, значит вам нужно пересмотреть ваши отношения с ним. Поработать с самой болью, выплакаться, прокричаться, побить кулаками в подушку. И устранить причину измен... Вдвоем...
То, что я вам написала, это работа над собой, работа над отношениями - длится не один день. Это трудная, но выполнимая работа. По возможности обратитесь с мужем к семейному психологу, если муж не захочет пойти, то поработайте с психологом вы.
Яна, попробуйте начать с тех рекомендаций, которые я дала выше. Вам станет легче)
И ещё. Напишите на листе бумаги - что вы могли бы сделать, что бы изменить отношения в семье? Попробуйте тоже самое предложить мужу: что бы он мог сделать, чтобы изменить отношения в семье в лучшую сторону? Обменяйтесь этим листочками, прочитайте их. Обсудите. Без критики, без упреков. Если вы начнете выполнять это, дело в семье пойдет на лад)
Посоветуйте, пожалуйста, как в такой ситуации вести себя с мужем? Он постоянно с обниманиями лезет, хочет обсуждать планы как раньше, вобщем жить как будто ничего не случилось. Мне очень тяжело так жить, и он подумает что если я веду себя как ни в чем не бывало, то можно и дальше об меня ноги вытирать. А если вести себя с ним холодно и отстраненно, то тоже наверно ни к чему хорошему не приведет. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо большое.
Яна, в любой ситуации нужно сохранять уважение к себе и к своему партнеру, хотя бы потому, что вы решили с ним строить отношения заново.
Конечно, сейчас вести себя как-будто ничего не было - невозможно... Демонстративно-холодно вести себя - это тоже путь в никуда... Поговорите с мужем, объясните, что после того, что вы пережили, вы не можете по щелчку быть прежней: веселой и беззаботной. Чтобы все вернулось на круги своя нужно время и усилия.
У вас есть дети, общее хозяйство, и, в любом случае, у вас будут возникать вопросы, которые требуют совместного решения, общения, обсуждения. Общайтесь дружелюбно, уважительно, без претензий. Постоянно напоминать мужу об изменах нельзя. Это тоже путь в никуда.
Если вам неприятны сейчас его объятия и ласки, то не нужно себя насиловать и принимать это. Вы можете выбрать тактику взаимодействия с мужем как с другом, как с приятелем. Научитесь дружить с ним. Умение дружить с мужем - это очень важный навык) Начните восстанавливать отношения с этого. Друзьям мы не врём, друзьям мы доверяем. В противном случае - это уже не дружба...