КонсультацииСемейные отношения

Как можно простить мужу измену с проституткой?

12 сент. 2024
Яна
У меня произошла ужасная ситуация в которй я сама, наверное и виновата. Женаты 7 лет, двое детей 6 лет и 4 года. Раньше была более менее стройной, весила 68 кг, муж был от фигуры в восторге. Во время беременности поправилась до 110 кг и так и не смогла их скинуть. Одно время худела до 89, сделала абдоминопластику, внешний вид стал гораздо лучше, но потом опять набрала. Муж очень просил похудеть, давал деньги на операцию, массажи и т.д.Не смогла взять себя в руки. Плюс совсем не следила за собой, ужасно одевалась, не красилась и дома были постоянные скандалы, муж говорил что ему не хочется идти домой. Я полностью осознаю свою вину. Так прожили 6 лет. В новогоднюю ночь 24 года увидела любовное смс коллеге, плакала, он говлрил что это просто флирт, ничего не было с ней, но мне было очень плохо. Потом опять продолжал с ней общаться, стали ругаться еще больше. Так прошло пол года. Каждый скандал муж клялся что верен мне и никогда не изменял. Потом решили обвенчаться, т. К любим друг друга, хотели чтобы наш брак оберегался свыше. Ровно месяц назад сходили в церковь на беседу перед венчанием, очень душевно поговорили, покаялись, осознали ошибки и хотели все начать с чистого листа и я покьяламь измениться и эмоционально и привести фигуру в порядок. И на следующий день я вижу в телефоне мужа переписку о том, что он сегодня, на следующий день после церкви, перед венчанием ходил к проститутке. Начал ходить в январе, потом в феврале и теперь прям перед венчанием. Хотя я миллион раз спрашивала у него точно ли он готов к венчанию. Я пиосто умерла в тот момент, я не кричала, я выла от боли. Я могла бы еще понять измегу в январе и феврале т. К не смогла похудеть, но как перед венчанием??? Сказал что как кмирающему последний раз сигарету, что причина в моей полноте и скандалах, раскаивался, просил прощения, говорит что завязал с этим, что какое то разложение личности у него началось. Сходили еще раз к священн ку, все таки обвенчались, но я была в очень остром состоянии, плохо соображала, на тот мой мозг отказывался принимать то что случилось, как будто это был дурной сон, поэтому пошла на венчание. Муж всю жизнь имел дело с проститутками, работает в полиции. До меня ни одной девушки не было, только со шлюхами общался. Думаю измены были на протяжении всей нашей жизни. Семью решила сохранить только из-за детей. Ну и люблю его очень конечно. Очень хочется верить что действительно раскаивается. Он говорит я люблю тебя очень, если бы не любил давно бы развелся, просто его очень стало угнетать что ничего не хочу с собой делать, ни худеть, ни краситься, не красиво одеваться. Ему просто хотелось секса с худой. Говорит я жеине завел любовницу потому что тебя люблю. С проституткой чисто механика, без чувств. Священник сказал что надо простить раз решили сохранить семью, отпустить, не ковырять, не виноватить, а начать с чистого листа. Что венчание лучше не откладывать т. К ничего хорошего из этого не выйдет, при условии что муж искренне раскаивается. Но как это сделать? Боль, постоянная круглосуточная боль, транквилизаторы не помогают. Постоянно картинка перед глазами его близости с другой. Еще постоянное его вранье. Зачем было говорить мне что верен если на тот момент уже предал? Начал предавать когда мне плохо было, когда думала что у него с коллегой что то есть. Понимаю прекрасно что сама виновата, что вообще не следила за собой. И проблем со здоровьем у меня нет, все гормоны сдавала, на диабет проверялась. Если не жру хорошо худею. Просто моя лень. Но он мог честно сказать что не привлекаю его как женщина, что устал ждать, что уходит. А он после прлституток ложился со мной, обнимал, секс был около 2х раз в неделю, но как он сказал какой то лбыденный и инициатором всегда был он. Помогите советом как справиться с этой болью и начать все с чистого листа. Ведь действительно это я сама толкнула его на измену, психологи говорят нельзя винить себя, но в данной ситуации так и есть. Мне даже родители об этом говорили, что надо за себя браться. Он говорит в ужасе что причинил мне такую боль, но уже не мог терпеть. Страшно то что измена была не один раз. И особенно страшно что перед венчанием. Понимаю что у мужа возникла зависимость, раз он говорит что ему нужно было сходить чтобы закрыть эту тему, как умирающий просит последнюю сигарету. И не верю в его клятвы что он изменился и все осознал. И еще страшно что у него такая модель поведения от отца. Отец всю жизнь изменял матери с проститутками и любовницами. И еще работа наложила отпечаток. Он работает в полиции и много дел имел с проститутками, постоянно пользовался их услугами. У него до меня даже девушки нормальной не было. Сейчас он на словах очень раскаивается, но на деле хочет чтобы я делала вид как будто ничего не произошло, чтобы я вела себя как ни в чем не бывало. У меня страшные эмоциональные качели, а он предъявляет претензии что я то одна, то другая. Не верю вообще в его раскаяние.

12 сент. 2024
Яна

На данный момент никак. Вот просто никак. Меня вообще ничего не радует и ничего не хочется. И нет абсолютно никаких сил на повседневные дела. Круглосуточно думаю только об одном и ничего не могу с этим поделать. Возможно ли как то избавиться от этого состояния?

12 сент. 2024
Яна

Возможно ли вообще в моей ситуации быть в хорошем настроении и радоваться жизни? Больше всего на свете хотела бы именно этого.

12 сент. 2024
Он хочет от меня сейчас ласки, просит чтобы пожалела его, обняла, погладила, а мне это опять же доставляет боль.

Конечно, каждому мужчине хочется тепла, ласки.

Если вы решили сохранить семью, то есть причины по которым семья для вас важна. Именно для вас. Это ваше решение. Ведь есть женщины, которые в подобных ситуациях принимают решение развестись, не смотря ни на что.

С болью справиться тяжело... Но можно... Подумайте, чем именно вам привлекателен ваш муж?

За что вы его полюбили? Какие ценные для вас качества у него есть?

И если сейчас вам не хочется его обнимать, жалеть, дарить ласку, объясните ему, что именно сейчас вы еще не готовы к этому. Но объяснить нужно с хорошим настроем, без обиды и претензий в голосе. Необязательно дарить ласку руками, можно подарить улыбкой, вкусным ужином, совместной прогулкой вечером.

12 сент. 2024
Возможно ли вообще в моей ситуации быть в хорошем настроении и радоваться жизни? Больше всего на свете хотела бы именно этого.

Яна, это не только возможно, но и нужно сделать. Если говорить простым языком нужно "взять себя в руки". Начните что-то делать. Очень хороший способ: включите музыку, которая вам нравится и потанцуйте под неё. Сделайте зарядку. Начните движение. Даже если сейчас нет сил и не хочется. Необходимо сделать усилие.

12 сент. 2024
Яна

Ольга, я не знаю как это объяснить. Мне с одной стороны очень хочется обнимать его и дарить ему ласку, но с другой стороны это причиняет мне боль, именно осознание того что его также ласкала другая. И еще мысли о том что он предал меня, унизил, вытер об меня ноги, а я его обнимаю и ласкаю.

12 сент. 2024
Яна

Привлек тем что были чувства к нему, полюбила, он не такой плохой человек, хорошо относился ко мне, не бросил меня когда я была беременная, хотя его родители настаивали. Сейчас с его родителями около 3х лет нормальные отношения. Он не жадный, не обижает меня, к моим родителям хорошо относится. Я бы сказала все в нем было не плохо, пока я не узнала об этом. Но это перечеркнуло все хорошее.

12 сент. 2024
Яна

И еще страх того что скажет раз так быстро простила можно и дальше изменять

12 сент. 2024
Яна

Я просто не знаю как в моей ситуации правильно вести себя с ним

12 сент. 2024
Яна

Как избавится от круглосуточных мыслей о его предательстве. У меня сейчас ощущение как бкдто он чужой мне. Что умер тот мой родной и любимый муж. И уверенность в моей голове что тот мой муж не мог так со мной поступить.

12 сент. 2024
Яна

Семью решила сохранить только ради детей. Мужа очень люблю, но простить его не смогу, только на словах, но не в душе. Я работаю, но завишу от него в плане жилья, не хочется перевозить детей в другой город, в худшие условия. Это будет для них стресс. И папу они любят. И понимаю что сама я не потяну ни материально, ни физически.

12 сент. 2024
Яна

Хочется конечно ему верить что действительно любит меня, но разве поступают так когда любят? Как можно тому человеку которого любишь осознанно и многократно причинить такую боль. И даже совесть совсем не мучает.

13 сент. 2024

Яна, добрый вечер!

Насколько я понимаю, что вы с мужем решили начать все с читого листа. Это и верно и не верно, одновременно.

Верно то, что все прошлое нужно оставить в прошлом, что нужно сейчас строить новые отношения. Именно новые, так как те отношения, которые были, дали трещину, и их сохранять нет смысла. Есть смысл найти причину - почему так случилось, исправить её и строить уже с вашим мужем другие отношения)

Неверно то, что забывать все прошлое нельзя. Нельзя забывать ошибки, чтобы их можно было избежать в настоящем и будущем.

Вы приняли решение сохранить семью - это отлично. Начинайте действовать). Чтобы восстановить домашний уют, эмоционально-теплую атмосферу в доме вам потребуется очень много сил. Где вам брать эти силы? Вы сейчас находитесь в состоянии сильнейшего стресса, переживаний и боли. Поэтому первое, что нужно сделать - это заняться собой. Яна, в любой сложной жизненной ситуации всегда нужно начинать с себя. Приведите в порядок свой внутренний мир. Найдите какое-то занятие (хобби, увлечение) - которое будет для вас отдушиной. Вы пишите, что зависите от мужа в плане жилья. У меня сложилось впечатление, что вы зависите от него не только жильем, но и эмоционально. Важно, чтобы у вас было какое-то дело, ваше личное, которое приносило бы вам удовольствие, наполняло бы силами. Все что угодно - танцы, прогулки по парку, рисование, вязание, плавание. Что угодно. Что ЛИЧНО ВАМ нравиться. Сейчас зацикливаться на боли нельзя. Ваше внимание нужно направить на что-то другое.

По поводу мужа.

Хочется конечно ему верить что действительно любит меня, но разве поступают так когда любят? Как можно тому человеку которого любишь осознанно и многократно причинить такую боль. И даже совесть совсем не мучает.

У всех разные понятия о любви. Очень часто мы видим в человеке не самого человека, а нашу проекцию. И любим не самого человека, а наши фантазии о нем. Сейчас вы увидели все без прекрас. И положительные качества и отрицательные. Скажите, пожалуйста, а вы знаете хотя бы одного человека, у которого нет недостатков? Если знаете расскажите, кто он))) Я таких не знаю... Любовь безусловна, если любишь, то любишь с недостатками и достоинствами.

Да, согласна с вами, что боль от измены ужасна. И пережить её не каждая женщина может. Но если вы приняли решение остаться с этим мужчиной, значит вам нужно пересмотреть ваши отношения с ним. Поработать с самой болью, выплакаться, прокричаться, побить кулаками в подушку. И устранить причину измен... Вдвоем...

То, что я вам написала, это работа над собой, работа над отношениями - длится не один день. Это трудная, но выполнимая работа. По возможности обратитесь с мужем к семейному психологу, если муж не захочет пойти, то поработайте с психологом вы.

Яна, попробуйте начать с тех рекомендаций, которые я дала выше. Вам станет легче)

И ещё. Напишите на листе бумаги - что вы могли бы сделать, что бы изменить отношения в семье? Попробуйте тоже самое предложить мужу: что бы он мог сделать, чтобы изменить отношения в семье в лучшую сторону? Обменяйтесь этим листочками, прочитайте их. Обсудите. Без критики, без упреков. Если вы начнете выполнять это, дело в семье пойдет на лад)

14 сент. 2024
Яна

Посоветуйте, пожалуйста, как в такой ситуации вести себя с мужем? Он постоянно с обниманиями лезет, хочет обсуждать планы как раньше, вобщем жить как будто ничего не случилось. Мне очень тяжело так жить, и он подумает что если я веду себя как ни в чем не бывало, то можно и дальше об меня ноги вытирать. А если вести себя с ним холодно и отстраненно, то тоже наверно ни к чему хорошему не приведет. Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо большое.

14 сент. 2024

Яна, в любой ситуации нужно сохранять уважение к себе и к своему партнеру, хотя бы потому, что вы решили с ним строить отношения заново.

Конечно, сейчас вести себя как-будто ничего не было - невозможно... Демонстративно-холодно вести себя - это тоже путь в никуда... Поговорите с мужем, объясните, что после того, что вы пережили, вы не можете по щелчку быть прежней: веселой и беззаботной. Чтобы все вернулось на круги своя нужно время и усилия.

У вас есть дети, общее хозяйство, и, в любом случае, у вас будут возникать вопросы, которые требуют совместного решения, общения, обсуждения. Общайтесь дружелюбно, уважительно, без претензий. Постоянно напоминать мужу об изменах нельзя. Это тоже путь в никуда.

Если вам неприятны сейчас его объятия и ласки, то не нужно себя насиловать и принимать это. Вы можете выбрать тактику взаимодействия с мужем как с другом, как с приятелем. Научитесь дружить с ним. Умение дружить с мужем - это очень важный навык) Начните восстанавливать отношения с этого. Друзьям мы не врём, друзьям мы доверяем. В противном случае - это уже не дружба...