КонсультацииСемейные отношения
Потеряла интерес к жизни. Все, с кем я общаюсь, это ребёнок и муж, от этого едет крыша. Мне 25 лет
19 нояб. 2019
КсенияТер
Добрый день, меня зовут Ксения, мне 25 лет. Сейчас я нахожусь в декрете (8мес). На данный момент, я совершенно не чувствую себя живой, вся моя жизнь сегодня состоит из ухаживания за ребенком и мужем, уборки, готовки и т. п.В браке я 2 года, живём с мужем в другом городе (СПб), родных, друзей здесь никого нет. На фоне этого, все с кем я общаюсь это ребенок и муж, от этого едет крыша. Выдти никуда не могу, не могу побыть одна. Сразу оговорюсь что муж мало чем помогает, может посидеть от силы 10-20 мин. До брака я была активным, энергичным человеком, а сейчас стала очень депрессивной, недовольной и вечно уставшей. Все свои проблемы я задаю, наверно от скуки. У меня есть навязчивая идея, что если я вернусь в родной город, где все родные, близкие мне люди, то все измениться. У меня появиться время на себя, я снова стану живой, будет общение, помощь с ребенком. Я очень скучаю по ним (маме, брату и ДР.) Как быть в этой ситуации?
19 нояб. 2019
Ксения, если вам подходят условия бесплатной консультации, я готова взять вашу тему
19 нояб. 2019
КсенияТер
Да, подходят, буду рада)
19 нояб. 2019
Вы пишете, что ранее были активным и энергичным человеком, а сейчас всё наоборот. Что именно тогда было иначе? Помимо очевидного - отсутствия ребёнка
20 нояб. 2019
КсенияТер
Да, когда я была в родном городе, было общение, люди вокруг, то туда-то звали, да и в той обстановке чувствовала себя кому-то нужной. Здесь же я замкнулась, муж обычно не слушает мои проблемы, говорит не грузи, точнее не так, он считает их малозначительными. Да и когда он приходит с работы, говорит что устал, наговорился за день, я и не гружу.
20 нояб. 2019
Скажите, пожалуйста, до рождения ребёнка у вас с мужем были какие-то договорённости по распределению обязанностей? Как будете строить быт после рождения ребёнка?
20 нояб. 2019
КсенияТер
Да обязательства были, но на деле все оказалось иначе. Если ещё на выходных я могу его о чём-то попросить то он сделает это не хотя, но сделает то на неделе это невозможно он говорит что устаёт. В любом случаи он говорит что я знала на что подписывплась
20 нояб. 2019
Ксения, мне очень хочется вас поддержать. Потому что без наличия рядом помощников действительно очень сложно. Существует так называемый синдром выгорания молодых мам: когда жизнь похожа на день сурка, ресурсы на исходе и выхода из ситуации не видно...
Вы поддерживаете связь с родственниками, хотя бы в онлайн-формате?
20 нояб. 2019
КсенияТер
Да мы созваниваемся, но честно говоря хочется больше физической поддержки, нежели чем "потерпи, скоро будет проще"
20 нояб. 2019
Да, я понимаю вас не только как специалист, но и как мама. С маленьким ребёнком важна реальная помощь. Скажите, пожалуйста, вы с мужем рассматривали вариант почасовой няни или помощника по хозяйству?
И еще хотелось бы знать как вы можете о себе позаботиться? Что вам нужно чтобы расслабиться, отдохнуть? Что доставляет вам удовольствие?
20 нояб. 2019
КсенияТер
Для того чтобы мне расслабиться, мне нужно чтобы меня никто не трогал. Чтобы я отдохнула, мне нужно время на зал или куда-то сходить, но этого невозможно, так как муж попросту не остаётся с ребенком
20 нояб. 2019
Вы знаете, есть стереотип, что маленький ребёнок это центр всей семьи и всё должно делаться только ради него. Это не так. Да, жизнь мамы вращается вокруг малыша. Но вот жизни всех остальных членов семьи должна крутиться вокруг молодой мамы! Да, приоритетная задача мамы это взращивание ребёнка, а вот всё остальное - зарабатывать деньги, устраивать быт, помогать по хозяйству должны родные, близкие или специально приглашённые люди. Потому что вы мама 24/7. Ни у одной другой работы нет такого графика..
Примерно до 3 лет ребёнок и вы составляете единое целое (с психологической точки зрения) и все ваши эмоции и чувства ребёнок считывает с вас. Вы не можете быть ласковой и нежной, когда на самом деле уставшая, нервная, разраженная. Ребёнок тоже испытывает тревогу, чувствуя что мама не в порядке.
Поэтому, заботясь о себе вы автоматически заботитесь о ребёнке.
Учитывая, что муж не готов сидеть с ребёнком, каким образом вы сможете получить ваше личное время?
Может ли приехать бабушка? Оплатит ли муж помощницу для вас?
20 нояб. 2019
КсенияТер
К сожалению нет, именно поэтому единственное что мне кажется верным вернуться в родной город
20 нояб. 2019
КсенияТер
Не знаю как на самом деле он отреагирует, но мы обсуждали этот вопрос, он не в восторге, получается нужно здесь все бросить ради моей прихоти.
20 нояб. 2019
Почему базовую потребность в сне и отдыхе вы называете прихотью?
20 нояб. 2019
КсенияТер
Наверно потому что считаю что мои потребности не так важны, по сравнению с потребностями мужа
20 нояб. 2019
Семейная жизнь в целом, а жизнь молодых родителей в особенности, состоит из компромиссов.
Самый эффективный способ договориться - это аргументировать свои желания/потребности, предложить варианты решения проблемы. Предоставить возможность партнёру предложить свои варианты. "Забить" на партнера это не вариант решения проблемы
Это его слова? Он прям этими словами говорит?
и не так важны, по сравнению с потребностями мужа
20 нояб. 2019
КсенияТер
Нет, не его слова, просто когда мы начинаем обсуждать данную тему, все либо сходит на нет и ничего не решается, либо вытекает в то, что я чувствую себя виноватой в том чего хочу, считаю что может я и вправду могу потерпеть, начинаю сомневаться сама в себе
20 нояб. 2019
У нашей с вами консультации есть определённые ограничения. Конечно, мне необходимо понимать как вы вообще воспринимаете себя, что с самооценкой. Будет эффективным разобрать конкретные диалоги с вашим мужем, чтобы понять почему он то ли вас не слышит, то ли игнорирует ваши просьбы. Да в целом понимать, какие ценности у вашей семьи? На базе каких общих целей и интересов была создана ваша семья?
Исходя из сказанного вами, могу сказать что возможно есть проблемы в коммуникациях с мужем.
Важно помнить, что монологи "ты виноват в том, что.../я не высыпаюсь из-за тебя.../ты обещал..." не эффективны. Говоря о чем-то важном для вас, используйте Я-высказывание: я хочу быть эффективной как мама, для этого мне нужно то-то и то-то" Рассказывайте как это положительно скажется на всей семье.
Ну и помните, что ребёнок не только у вас одной
То есть очевидных варианта у вас два: научиться эффективно сотрудничать с мужем или самой решать "свои" проблемы.
Скажите, каким образом я могу вам помочь сейчас?
20 нояб. 2019
КсенияТер
Я хочу понять ситуацию и найти выход из нее, я не понимаю, правильно ли будет обсуждать с мужем переезд, как единственно верный вариант?